Открытие сезона. ЗКР АСО Филармонии

Оценка редакции

Дирижер – Юрий Темирканов. Солистка – Саяка Сёдзи (Япония).

В программе:

Прокофьев. Симфония № 1 «Классическая», Концерт № 2 для скрипки с оркестром

Шостакович. Симфония № 1

О солистке:

Первыми учителями Саяки Сёдзи были Уто Уги, Рикардо Бренгола (Сиенская Академия Музыки Чигьяна) и Шломо Минц. Затем скрипачка продолжила занятия у Захара Брона в Высшей музыкальной школе Кельна (1998-2004). C 1999 года, когда Сёдзи стала самой молодой победительницей Конкурса имени Н. Паганини в Генуе, ее концертная жизнь насыщена выступлениями с ведущими оркестрами мира, среди которых симфонические коллективы Токио, Берлина, Хельсинки, Бергена и Чехии, оркестры Академии Санта Чечилия и Театра Сан Карло, Миланский оркестр «Джузеппе Верди» и Баварский государственный филармонический оркестр.

Скрипачка выступала вместе с В. Ашкенази, Ш. Дютуа, В. Заваллишем, Н. Марринер, Р. Челли, Э. Инбал, Г. Бертини, В. Спиваковым, и Ю. Башметом. В 2001 году после блестящего тура по Японии с Юрием Темиркановым и Заслуженным коллективом Петербургской филармонии, Сёдзи получила от маэстро приглашение выступить в качестве солистки с Балтиморским симфоническим оркестром во время турне этого коллектива по Европе. Среди партнеров по камерному музицированию: Вадим Репин, Стивен Иссерлис, Михаил Плетнев, Ланг Ланг, Ефим Бронфман и Итамар Голан.

За последние годы Сёдзи неоднократно совершала гастрольные поездки по странам Азии, Америки и Европы, выступая на таких престижных площадках, как Ройал Фестивал Холл (Лондон), Концертхаус (Вена) и зал Мюнхенской филармонии. Совместно с Берлинским филармоническим оркестром под управлением Мариса Янсонса Саяка Сёдзи принимала участие в Зальцбургском пасхальном фестивале и вместе с Израильским филармоническим оркестром под управлением Зубина Меты - в концерте памяти Исаака Стерна.

Отзывы о «Открытие сезона. ЗКР АСО Филармонии»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика