Михаил Рудь

Оценка редакции

Концерт обещает стать, возможно, самым необычным и запоминающимся событием фестиваля. В программе: Скрябин, Стравинский, а также Мусоргский «Картинки с выставки», видеоадаптация М. Рудя по спектаклю В. Кандинского с показом оригинальных акварелей и рисунков художника, хранящихся в Центре Помпиду в Париже.

Началом международной карьеры Михаила Рудя стала его победа на Международном конкурсе Жака Тибо и Маргериты Лонг в Париже в 1975 году. Через два года Рудь поселился во Франции постоянно, эмигрировав из СССР. В центре творческих поисков пианиста – музыка русских композиторов начала XX века, изучение и использование тенденций и подходов, синтезирующих разные искусства, которые появились на рубеже XIX и XX веков.

Художник Василий Кандинский интенсивно экспериментировал с разными жанрами, и театральная постановка «Картинок с выставки» великого фортепианного цикла Модеста Мусоргского стала кульминационной точкой его поисков синтетического искусства. Всего Кандинский создал более десяти сценических композиций, ни одна из которых, за исключением «Картинок с выставки», не была исполнена при его жизни. Все материалы и 16 акварелей, связанных с этой работой, находятся в Музее современного искусства имени Жоржа Помпиду в Париже. Михаил Рудь сумел восстановить этот проект с помощью неопубликованных архивных материалов.

Отзывы о «Михаил Рудь»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика