Студия новой музыки

Оценка редакции

В программе ансамбля: Шуман, Рим, Куртаг, Моцарт, Хубер.

Ансамбль солистов «Студия новой музыки» был создан в 1993 году Владимиром Тарнопольским и Игорем Дроновым на базе специально созданного в Московской консерватории аспирантского класса «Оркестр современной музыки». Первое выступление состоялось на Фестивале русского искусства во Франции под управлением Мстислава Ростроповича.

Основная задача ансамбля – интеграция российской музыки в общеевропейский музыкальный контекст. Эта задача и определяет основные направления работы «Студии»: знакомство российской аудитории с классикой авангарда; «второе открытие» произведений российского авангарда 1910 – 1920-х годов; проведение мастер-классов для молодых композиторов и исполнителей; а также заказы новых сочинений молодым композиторам.

За прошедшие годы ансамбль дал около 600 концертов, выступая не только в Москве и других городах России, но и в Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Нидерландах, Португалии, США, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции и других странах. Концерты «Студии» проходили а таких престижных залах, как зал Берлинской филармонии, берлинский Konzerthaus, парижский Citè de la Musique. Ансамбль проводил мастер-классы в Оксфордском и Гарвардском университетах, музицировал совместно с ансамблем «Модерн» и «Шенберг-ансамблем».

Отзывы о «Студия новой музыки»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика