XXII Международный фестиваль гитарного джаза

Оценка редакции

В фестивале примут участие настоящие звезды и большие мастера, виртуозы джаза, блюза и свинга, а также специальные гости. Публику ждут неожиданные сценические альянсы, премьеры программ и яркие импровизации.

12 февраля — Алексей Станков & Владимир Белов и «SWING COUTURE» с программой: HOT SWING GUITAR!!! Два петербургских гитариста, играющих в знаменитой свинговой команде SwingCouture, предложат вашему вниманию ретроспективу зажигательного гитарного джаза от начала прошлого века до наших дней. Концерт пройдет при участии группы «SwingCouture».

13 февраля — Трио «PAL MUNDO» и квартет Йоеля Гонсалеса FILORITMICA Acoustic. Оба проекта объединяет Йоель Гонсалес – известный петербургский перкуссионист кубинского происхождения. В основе творчества «Pal Mundo» лежит принцип синтеза стилевых особенностей европейской академической музыки, классической гитары и африканской, кубинской бразильской народной традиции. «FILORITMICA Acoustic» — это феерические кубинские ритмы, природные вибрации, атмосфера латиноамериканской страсти.

14 февраля — «Терминатор Трио». Команда исполняет насыщенный джаз-рок с фанковым акцентом. Музыкальная концепция группы построена на легкой подаче порой сложных гармонических и ритмических ходов. Гитара Алексея Дегусарова звучит легко, совсем по-джазовому, но при этом чувствуется особое мастерство, энергия и мощь…

15 февраля будет два отделения и две команды — квинтет Павла Илюшина & Гены Рубцова и трио «Schnellertollermeier» (Швейцарция). Павел Илюшин сотрудничает со многими известными музыкантами: Еленой Ваенгой, «Хоронько-оркестр», «Т-9», Альбертом Асадуллиным, а также с зарубежными артистами Джонни Кальвином, Нэйтом Джонсом и другими. Гена Рубцов — молодой, талантливый гитарист. Играет джаз, фьюжн, блюз. Дебютировал в Easy Winners Ragtime Band. Постоянный участник петербургской джазовой и джаз-роковой сцены. Швейцарское трио «Schnellertollermeier» исполняет музыку, которую проще всего отнести к инструментальному авант-року, сами же музыканты считают, что это «просто музыка без компромиссов». Они замешивают в единое варево свободную импровизацию за пределами стилей, современный жёсткий джаз в духе Джона Зорна и брутальные формы рока.

16 февраля — Группа «ЦАРЬ». Программа «Гитара Российской Империи!» (Tribute to Alexander Starostenko). Александр Старостенко считался одним из лучших джазовых гитаристов Ленинграда и Петербурга. Уверенно и изобретательно играл джазовую классику, был необычайно энергичным и чувственным в блюзе, сентиментально-меланхоличным в балладах и электронно-жёстким в джаз-роке. Этот концерт посвящен его памяти…

17 февраля — Ильдар Казаханов и Гасан Багиров квартет с программой «Guitar Monsters». Два больших мастера на одной сцене. Они нередко играют вместе, блистательно владея самыми разными стилями: от самбы до свинга. На фестивале они выступят с новой программой, показав себя настоящими «Гитарными монстрами».

18 февраля — Neff Irizarry — гитара (США-Финляндия) и ансамбль Андрея Кондакова (ф-но). Neff играет джаз, сдобренный афро-кубинскими и бразильскими влияниями. Его называют «первым латинским Bebob-гитаристом». Сейчас Neff — активный участник джазовой сцены Финляндии, преподает в консерватории в Хельсинки. На фестивале гитарист выступит с блистательным петербургским пианистом Андреем Кондаковым.

Отзывы о «XXII Международный фестиваль гитарного джаза»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / джаз и блюз