VashDosug.ru решил посмотреть — куда направить взоры и легкую весеннюю походку в майском городе. Погоду обещают солнечную, поэтому мероприятия на открытом воздухе или просто прогулки по городу будут особенно актуальны.

1 мая. День Весны и Труда

Погода: до +100С.

20:00, клуб «Зал Ожидания». Концерт группы «Ногу свело!».

21:30, клуб «А2». Ежегодный фестиваль электронной музыки в России Dance Planet.

22:00, Парк 300-летия Санкт-Петербурга. В честь первомая в Парке 300-летия пройдет запуск небесных фонариков.

Галерея «Мольберт». 1 мая откроется уникальная выставка шляп лучшего дизайнера аксессуаров по версии шведского журнала «Elle» Малинды Дамгаард «Дизайн шляп».

2 мая

Погода: до +140С.

19:00, Вторая сцена Мариинского театра. Гала-концерт, посвященный открытию новой сцены Мариинского театра.

23:55, клуб «Грибоедов». 3-часовой dj-сет Матиаса Шаффхаузера.

Кинопремьера «Железный человек 3». Роберт Дауни-мл. в очередной раз предстает в образе непобедимого, но очень обаятельного супергероя.

3 мая

Погода: до +130С, дождь.

3-5 мая, с 11:00, коворкинг-центр «Зона действия». Ярмарка сладких подарков и угощений «Праздник шоколада».

20:00, клуб «Зал ожидания». Выступление Федора Чистякова.

23:55, клуб Torque. Выступление вундеркинда из Лос Анджелеса DJ Expo.

4 мая

Погода: до +140С.

4 и 5 мая с 10:00, Ледовый дворец. Начнет работу выставка «Шоу собак». На выставке будет представлено более 4000 элитных собак: они будут бороться за Золотой кубок и за право стать топ-собакой 2013 года.

20:00, клуб «Зал ожидания». Линда — девушка-легенда, когда-то взорвавшая российскую сцену своим «неформатом».

20:00, парк «Екатерингоф». Пройдет запуск водных фонариков.

Пространство «Тайга». «Doskи & kpasки» — необычная выставка, приуроченная к открытию летнего сезона. Здесь будут представлены расписанные лонгборды, живопись, графика и арт-объекты из дерева 26 художников.

5 мая

Погода: до +120С.

Пасха. Испокон веков праздник Пасхи отмечают в семейном кругу, поэтому для встречи главного весеннего праздника всегда накрывают стол. Основные угощения пасхального стола — это кулич, творожная пасха и крашеные яйца, а главное отличие пасхального застолья — блюда готовятся несколькими днями ранее, как правило, в Чистый четверг. VashDosug.ru опубликовал интересные рецепты с предысториями, которые помогут в подготовке к Пасхе. Читайте здесь.

19:00, «Приют комедианта». Драматический спектакль «Леди Макбет Мценского уезда».

7 мая

Погода: до +170С.

Лофт Проект Этажи. Начнет работу выставка «Ветераны» — серия портретов людей, принимавших участие во Второй мировой войне.

8 мая

Погода: до +160С, возможен дождь.

12:00, Конюшенная площадь. Парад артистов и музыкантов Cirque du Soleil. Исполнители одного из красивейших шоу Cirque du Soleil впервые за всю историю гастрольной жизни в России совершат веселое шествие по улицам Петербурга. Парад начнется в 12:00 на Инженерной улице, продолжится на Итальянской улице, выйдет на набережную Канала Грибоедова, свернет на Большую Конюшенную улицу и через Волынский переулок окажется на набережной реки Мойки, а потом пройдет по набережной Зимней канавки, чтобы оказаться на Дворцовой набережной.

19:00, РКК «Аврора». Концерт Вячеслава Бутусова и группы «Ю-Питер».

20:00, клуб «Зал ожидания». Выступление группы из Нижнего Новгорода 7000$.

фото: www.etoday.ru

9 мая. День Победы!

Погода: до +120С, возможен дождь.

В День Победы нас традиционно ждет военный парад на Дворцовой площади, который начнется в 10:00. Более полутора тысяч военнослужащих пройдут по главной площади Петербурга. В составе механизированных колонн пройдут боевые машины: системы залпового огня «Ураган» и «Град»; зенитно-ракетный комплекс «Оса»; артиллерийские системы различных модификаций, бронированные автомобили «Тигр» и другая боевая техника.

Праздничные концерты пройдут на Дворцовой площади, начало в 18:00, а также в Концертном зале Дома Кочневой и в музее-заповеднике «Павловск».

На Садовой улице пройдет торжественный смотр-парад трамваев военного времени. В Петродворце в Александрийском парке пройдет легкоатлетический пробег.

В завершении празднования 68-й годовщины Великой Победы в 22:00 у стен Петропавловки состоится 30-залповый артиллерийский салют.

C 9 по 18 мая, Ледовый дворец. Грандиозное шоу Cirque du Soleil Alegria.

11:00, озеро Ястребиное. Здесь начнется 4-дневный фестиваль «Скалолазание для всех» — ежегодные соревнования по скалолазанию для всех желающих, независимо от уровня подготовки.

12:00, стадион «Петровский». Автомобильная выставка «Royal auto show». В программе: соревнования паркурщиков; дрифт-шоу — трюковая езда на гоночных автомобилях; стантрайд-шоу — трюковая езда на мотоциклах; водное шоу гидроциклов; демонстрация флайборда и проезд снегохода по воде.

19:00, РКК «Аврора». Выступление группы «АукцЫон».

20:00, клуб «Зал ожидания». Группа «НОМ» презентует новый альбом.

10 мая

Погода: до +130С.

18:00, «Скороход». Спектакль московской школы-студии МХАТ «Это тоже я». Это смешной, трогательный, грустный спектакль о героях нашего времени.

11 мая

Погода: до +120С, дождь.

12:00, Парк 300-летия Санкт-Петербурга. Парад байкеров в Петербурге 2013. Петербуржцы будут наблюдать необычное явление — трехкилометровую колонну байкеров из тысячи мотоциклов. Стартует колонна в 12:00 от Парка 300-летия Петербурга, финиш предположительно у Парка Победы.

13:00, загородный клуб «Орех» (Ленинградская обл., Приозерский район, 47 км Приозерского шоссе, посёлок Орехово, ул. Морская). Zombie Run! — веселый квест: что-то вроде бега с препятствиями, только в роли препятствий — голодные зомби. 5-километровая трасса проходит в лесной местности и по населенным пунктам. Для участия в квесте нужно зарегистироваться на сайте http://zombierun.ru/ до 6 мая, после этой даты регистрация невозможна. Стартовый взнос для участников — 500 рублей с человека, оплата вносится перед забегом на месте старта.

15:00, ЦПКиО им. С.М. Кирова. Фестиваль «Мыльный город». Гости фестиваля смогут вернуться в детство и пускать весь день мыльные пузыри.

23:00, клуб «А2». «Therapy Sessions» отметит 10-летний юбилей. Рейв в стиле darkside, ежегодно собирающий самых известных диджеев со всего мира.

12 мая

Погода: до +180С, дождь.

20:00, клуб «Космонавт». Концерт Ивана Дорна.

14 мая

Погода: до +170С.

19:00, Вторая сцена Мариинского театра. В рамках совместного проекта Мариинского театра и парижского Театра Елисейских полей свою оригинальную версию балета «Весны священной» на музыку Игоря Стравинского представит знаменитая немецкая танцовщица и хореограф Саша Вальц.

16 мая

Погода: до +160С.

20:00, клуб «Космонавт». Концерт кавер-группы The Baseballs.

20:00, клуб «Зал Ожидания». Выступит звезда интернета Вася Обломов.

Кинопремьеры: продолжение приключений легендарной звездной команды от Джей Джей Абрамса «Стартрек: Возмездие»; «Великий Гетсби» — современная экранизация романа американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда — типичного представителя «Века Джаза». 

17 мая

Погода: до +180С.

19:00, Большой зал филармонии. Концерт Тарьи Туронен, финской оперной и рок-певицы, пианистки, композитора, бывшей вокалистки симфо-метал-группы Nightwish.

20:00, клуб «Зал Ожидания». Впервые в России канадская рок-группа The Birthday Massacre.

18 мая. Ночь музеев

Погода: до +190С, дождь.

В ночь с 18 на 19 мая состоится одно из самых ожидаемых городских культурных событий — «Ночь музеев». Ежегодная акция пройдет в нашем городе в шестой раз. Крупные музеи, небольшие галереи, арт-центры и библиотеки продлевают свою работу до позднего вечера, а большинство, как и полагается, исходя из названия, открыты всю ночь. Как обычно, организаторы предлагают приобрести единый билет, стоимость его составляет 350 рублей (детям до 7 лет в сопровождении родителей — бесплатно). Предварительная продажа билетов начнется 1 мая в театральных кассах системы ДТЗК.

Наряду с особым графиком работы, музеи готовят и специальную программу, негласно соревнуясь между собой в оригинальности и желая побить рекорды по посещаемости. Vashdosug.ru представляет интересные программы нескольких участников Ночи музеев 2013. Читайте здесь.

18-26 мая, ЦПКиО им. Кирова. Фестиваль тюльпанов. 18 мая в ЦПКиО им. Кирова состоится открытие II Фестиваля тюльпанов. Гостей парка ждут выступления  струнного оркестра, шоу-балета, кукольный спектакль для детей, арт-объекты, интерактивные зоны для создания фотографий и, конечно, Тюльпаны. В финале дня открытия, в 20:00 — торжественное зажжение свечей в цветниках и запуск воздушных шаров с Масляного луга.

11:00, 18, 19 мая, Ленэкспо. XI Праздник корюшки. Это уже 11-й по счету праздник. Гостей ждут выступления артистов, конкурсы и игры, для детей будут работать аттракционы. В рамках праздника состоятся традиционные соревнования по ловле рыбы и торжественная акция зарыбления: выпуск мальков лосося в Финский залив.

11:00, Остров Новая Голландия. Открытие проекта «Лето в Новой Голландии». 18 мая откроется третий сезон уже успевшего полюбиться петербуржцам проекта. Он станет своего рода последним, с наступлением холодов остров закроют на несколько лет — там начнутся масштабные работы по его реконструкции. Что нового и интересного готовит «Новая Голландия»? Участники проекта поделились планами на летний сезон с читателями VashDosug.ru. Читайте здесь.

14:00, ГМЗ «Петергоф». Открытие фонтанов в Петергофе. Ежегодная торжественная церемония открытия фонтанов состоится 18 мая в 14:00. Сейчас Петергоф работает в своем обычном летнем режиме: с 11:00 до 18:00 по будням и с 11:00 до 19:00 по выходным.

14:00, Jagger. Мастер-класс барабанщика Джереми Колсона.

18 и 19 мая, 19:00, Театр им. В. Ф. Комиссаржевской. Спектакль «Тестостерон» — невероятно смешная и откровенная «мужская» комедия с участием лучших актеров города.

20:00, клуб «Космонавт». Саша Алмазова и Non Cadenza дадут большой концерт для петербургских поклонников.

20:00, клуб «Зал Ожидания». Ассаи — загадочный питерский рэп-поэт с программой «Задеть за мертвое».

22:00, клуб «А2». Грандиозное празднование 13-го дня рождения промо-группы In Beat We Trust.

18 мая 2013 года в Санкт-Петербурге впервые пройдет международный Ресторанный день. По всему миру в этот день каждый может без длительных формальных согласований открыть свой маленький «ресторан» в черте города (в сквере, внутреннем дворе, квартире, офисе или парке) и разделить угощение вместе с другими жителями.

19 мая

Погода: до +190С.

19:00, Мюзик-холл. Группа Би-2 представит программу «Квартирник (акустика)».

22 мая

Погода: до +190С.

19:00, ДК Выборгский. «Господин хороший» — долгожданное продолжение проекта «Гражданин поэт».

20:00, клуб «А2». Концерт «Ёлки».

23 мая

Погода: до +200С.

Кинопремьера «Форсаж 6».

12:00, Константиновский дворец. Классик ралли. Приз Дворца Конгрессов. В мероприятии примут участие уникальные автомобили разных стран мира.

19:00, Михайловский театр. Мировая премьера одноактного балета Начо Дуато «Прелюдия».

20:00, клуб «Зал Ожидания». Последователи русской школы рока из новой волны соотечественников группа Znaki.

24 мая

20:00, клуб «Космонавт». Американская скрипачка-танцор Линдси Стирлинг.

19:00, РКК «Аврора». Мара — одна из самых ярких рок-див на отечественном музыкальном Олимпе.

19:00, Большой зал филармонии. Концерт легендарного оркестра Каунта Бейси, основанного 80 лет назад выдающимся пианистом и заслужившего славу лучшего оркестра эры свинга.

20:00, клуб «Зал Ожидания». Группа «Ундервуд».

23:00, клуб «А2». Фестиваль Winston Freedom Music. Откроет фестиваль представитель элиты мировой танцевальной культуры, британский диджей и продюсер James Zabiela.

Эрмитаж. Откроется выставка «Против света», на которой можно будет увидеть лучшие произведения немецких художников ХХ века из коллекции Джорджа Эконому. 

25 мая. Празднование Дня города.

В этом году, 310-м для любимого города, главный петербургский праздник пройдет чуть раньше конкретной даты основания Северной столицы. От этого размах празднования не уменьшится: состоится традиционный джазовый фестиваль на Дворцовой площади и Международный фестиваль уличных театров, с музыкой и барабанным боем прокатится карнавальное шествие по Невскому проспекту. Подробнее о праздновании здесь.

20:00, клуб «А2». Группа «Каста».

25 и 26 мая. Весенний марш-бросок. Ежегодные соревнования среди петербургских туристов. Место и время проведения будут опубликовано за неделю до Марш-Броска.

Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи. Открытие выставки «Научный туннель Макса Планка» — международная мультимедийная выставка, посвященная современным достижениям науки и технологии.

26 мая

10:00, Екатерининский сад. В рамках Дня города пройдет самое вкусное мероприятие — «Праздник мороженого». Ведущие производители мороженого порадуют детей и взрослых вкусной продукцией по самым низким в городе ценам. Гостей ждет концерт с участием танцевальных и музыкальных коллективов, а любители спорта смогут попробовать свои силы в кикере, аэробейсболе и аэрохоккее.

12:00, Лофт Проект Этажи. Одна из самых масштабных барахолок города Garage Sale.

19:00, Большой зал филармонии. Концерт Пепе Ромеро, прославленного испанского гитариста, обладающего безукоризненной техникой исполнения.

27 мая

19:00, БКЗ «Октябрьский». Новое иллюзионное шоу «Чудесариум братьев Сафроновых».

28 мая

20:00, клуб «Космонавт». Yoav представит публике свой новый альбом «A Foolproof Escape Plan».

29 мая

19:00, Концертный зал «Колизей». Австралийская певица Перукуа с мюзиклом одной женщины «Она».

20:00, клуб «Космонавт». Группа Two Door Cinema club — жизнеутверждающая смесь электроники с рок-гитарами.

30 мая

Кинопремьера «Мальчишник: Часть III». Трое отвязных приятелей продолжают попадать в нелепые ситуации.

20:30, Jagger. Женя Любич.

31 мая

19:00, РКК «Аврора». Billy's Band.

19:00, Большой зал филармонии. Фортепианный вечер виртуозного российско-американского пианиста Владимира Фельцмана.

20:00, клуб «Зал Ожидания». Krec.