Скоро наступит третий сезон уже успевшего полюбиться петербуржцам проекта «Лето в Новой Голландии». Кто разобьет на острове лагерь? Зачем там появятся солнечные батареи? И когда старая Голландия приедет на Новую? Участники проекта раскрывают секреты читателям VashDosug.ru.

Третье лето придет на Новую Голландию 18 мая, правда, оно станет своего рода последним. С наступлением холодов остров закроют на несколько лет — там начнутся масштабные работы по его реконструкции.

Культурные планы

  • Открытие сезона ознаменует DIY-выставка (англ. do it yourself — сделай сам) от всемирно известной нью-йоркской галереи «Family business»: более 400 самиздатных альбомов, книг и журналов будут показаны в выставочном контейнере. С собой «Family Business» привезут личного татуировщика: самые «безбашенные» петербуржцы смогут набить у него тату прямо на открытии, а остальные — понаблюдать «в режиме реального времени» за процессом создания татуировки.
  • Также этим летом нас ожидает созданный Петром Белым специально для «Лета в Новой Голландии» проект «Новый Архив», он объединит несколько выставок. Одним из кураторов станет известный петербургский художник и искусствовед Андрей Хлобыстин.
  • Значимое событие сезона — «Фестиваль Современной голландской культуры». В рамках Фестиваля на острове соберется смешанная группа из голландских и российских студентов, будущих архитекторов, для создания своего проекта по реконструкции Новой Голландии. «Старая» Голландия будет гостить у Новой всю первую неделю июля.

Культурная программа «Лета» не имеет жесткого графика — она видоизменяется в зависимости от поступающих предложений, ведь проект готов дать шанс каждому.

О новом на Новой Голландии

Пространство

Как и в прошлом году, организовывать летнее пространство острова доверили архитектору Сергею Букину. Кардинальных изменений в облик острова в 2013 году он вносить не собирается: так же девственно будет зеленеть газон, гигантские белые буквы, формирующие надпись «ЛЕТО» (оказывается, это скейт-площадка), будут встречать посетителей, а вдоль пруда раскинется фуд-зона. Но будут и сюрпризы...

Настоящим подарком для скейтеров и bmx-серов Петербурга станет уникальная площадка — скейт-пул круглой формы, первый и пока единственный в России.

В этом году Сергей попробует задействовать водную гладь — отправить дрейфовать по пруду льдины из особого полупрозрачного пластика с радужным отливом наподобие бензинового пятна. Объекты из этого же материала будут появляться и на тверди острова в течение лета. К сожалению, дать стопроцентную гарантию, что удастся подключить к арт-пространству воду, нельзя: во-первых, потому что на дне много строительного мусора, во-вторых, суша и вода на территории Новой Голландии относятся к двум разным ведомствам, так что согласовать размещение водных объектов не так-то просто. Но будем надеяться на лучшее, ведь в прошлом году юным воспитанникам творческой мануфактуры «П.Т.Х.» удалось запустить на воду самодельного сказочного кита из «Конька-Горбунка».

Искусство и отдых  — детям

К слову, детский проект, возглавляемый творческим дуэтом Жени Исаевой и Маши Небесной (творческая мануфактура «П.Т.Х.»), не только не покинет Новую Голландию, но еще и расширит свою геолокацию: на острове появятся две просторные площадки, на которых расположится Летний Приключенческий лагерь «Трикубитос» для детей от шести до четырнадцати лет — еще одна новинка сезона. За 7000 рублей (стоимость пяти дней, включая питание) лето в городе превратится для ребенка в настоящее приключение: на занятиях в лагере ребята проникнут в культуру народов мира, создадут, а потом примерят элементы национальных костюмов, узнают о том, что такое современное искусство, и сами выступят в роли его создателей, ведь сегодня творить может каждый, в независимости, умеет он рисовать или нет, главное — оторваться от гаджета.

По выходным, как и в прошлом году, будут проходить бесплатные детские мастер-классы, объединенные идеей четырех стихий. Предметы искусства, созданные детскими руками, будут продаваться вместе с сувенирами в книжном магазине московского Центра современной культуры «Гараж», а вырученные средства пойдут на благотворительность.

Книги в гараже

«Гаражный» магазин — еще один новый квартирант на острове. Ассортимент его качественно не будет отличаться от московского «большого брата»: альбомы и каталоги, редкие издания по современной живописи, архитектуре, фотографии, новые, мало известные петербуржцам имена и направления — все редкое, иногда даже эксклюзивное, поставленное на полки в первую очередь не для продажи, а для формирования у посетителя магазина представления о современном искусстве.

Будет в магазине широко представлена и детская литература: книги с иллюстрациями современных отечественных и зарубежных художников, призванные воспитать вкус у ребенка, необычные книги-раскраски, предлагающие ребенку не закрасить имеющуюся картинку, а создать ее самому.

О солнечных батареях и не только

Экология — один из жизненных принципов, пропагандируемых проектом «Новая Голландия», наверное, поэтому именно здесь в одном из контейнеров появится пространство нового формата —«эковоркинг», куда войдут шесть рабочих мест, оборудованных по последнему слову IT-технологий, переговорная, кинозал на 30 посадочных мест, зона отдыха и кухня. Экологичность во всем: даже электричество для медиазоны будет вырабатываться с помощью солнечных батарей, которые установят на острове.

Эковоркинг — идея отечественного происхождения, и принадлежит она Юрию Крылову, создателю коворкинга «Рабочая станция» в парке Горького в Москве. Под экологичностью имеется ввиду не только использование экоматериалов и переработка отходов, но экологичность взаимоотношений, баланс между работой и отдыхом: приобретая абонемент в эковоркинге (стоимость от 2 рублей за минуту), вы можете пользоваться услугами специального экотакси, ночевать в экокапсулах (правда, их на Новой Голландии не будет из-за недостатка места) и свободно посещать сеть в других городах.

О старом на Новой Голландии

В целом, остров двигается в том же направлении, что и два прошлых сезона: концерты, мастер-классы, выставки, сменяющие друг друга каждые две недели, теннисные столы и йога на траве — все будет, мы можем быть спокойны.

Так тепло воспринятая идея общества городских огородников, или «ОГО!», созданное LavkaLavka, распахнет свои теплицы и грядки для горожан, а, может быть, еще и курятник! Говорят, в прошлом году Русский музей вырастил на своей грядке артишок.

Для того, чтобы попасть в «ОГО!» и ухаживать за своей именной грядочкой, надо сделать денежный взнос (для организации — примерно 10000 рублей, для человека — около 6000 рублей).

Киоск с фермерскими продуктами от монахов Подворья Оптиной Пустыни, базар выходного дня с барахолкой и всевозможные гастрономические вечеринки — традиция не будет прервана, так что петербуржцы, волею судеб застрявшие в сезон отпусков в городе, всегда смогут найти кусочек летнего отдыха на Новой Голландии.