2013 год обещает немало интересного, любопытного, зрелищного в культурной жизни города. Нас ждут приятные неожиданности и давно ожидаемые сюрпризы. «ВД» – о некоторых из них.

Юбилейный вечер Дмитрия Хворостовского

23 января / Ледовой дворец 

Музыкальные критики всего мира не скупятся на комплименты: «Это одна из самых удивительных вокальных карьер в мире», «Его голос опьяняет роскошью»... Он воплотил в жизнь уникальный проект «Хворостовский и друзья», благодаря чему российская публика получила возможность открыть для себя мировые оперные звезды, прежде никогда не приезжавшие в Россию. Не боится экспериментов – то представит совместную программу с автором эстрадных шлягеров, то выйдет на сцену вместе с 12-летней звездой американской сцены Джеки Иванко. На вечере в честь своего 50-летия Дмитрий Хворостовский порадует не только исполнением популярных классических партий, но и музыкальными сюрпризами, приготовленными специально для этой программы. На сцену вместе с маэстро выйдут Барбара Фриттоли, Роман Варгас, Екатерина Губанова, Ильдар и Аскар Абдразаковы.

Афиша.

Впервые в России «Билли Бадд»

24–26 января / Михайловский театр

Постановку оперы Бенджамина Бриттена, 100-летие со дня рождения которого будет отмечаться в 2013 году, Михайловский театр подготовил совместно с Венской оперой. В России она не ставилась никогда, хотя крупнейшие оперные дома мира охотно включали и включают ее в свой репертуар. В опере более 20 персонажей, и все они – мужчины. В основе либретто, написанного Эдвардом Фостером и Эриком Крозье, лежит новелла Генри Мелвилла. Запретная любовь, клевета, убийство – вся палитра смертных грехов. Остается добавить, что спектакль – новая сценическая версия (режиссер Вилли Декер) знаменитой постановки 2001 года в Венской опере. Тогда критики оценили ее как строгую и элегантную. Нам же предстоит не только оценить, но прежде всего познакомиться с одним из самых значительных произведений британского композитора и дирижера.

Афиша.

Рок-опера «Моцарт»

18 февраля / Ледовый дворец

Моцарт – герой рок-оперы? Кто-то из поклонников великого австрийца придет в негодование от подобной наглости. Между тем, продюсеры французского мюзикла Дов Автья и Альбер Коэн движимы искренним желанием рассказать о жизни композитора всех времен и народов с неожиданного ракурса. Это ведь только на первый взгляд жизнь и творчество Амадея никак не связаны с роком. На самом деле за его бунтарство, за судьбу, полную невероятных взлетов и страшных падений, Моцарта очень часто называют первой рок-звездой в мире. Мюзикл признан одним из самых успешных проектов в своем жанре, получил три статуэтки NRJ Music Awards. В концертной версии участвуют все исполнители оригинальной постановки, симфонический оркестр, солисты хора – всего около 80 человек! Что важно отметить: спектакль не имеет возрастных ограничений!

Афиша.

XII Международный фестиваль балета DANCE OPEN

18–22 апреля / БКЗ «Октябрьский»

Как всегда, фестивальная программа полна событиями, мероприятиями и, конечно, концертами. Вечер современного балета, где будет представлена новая работа режиссера Эдварда Клюга, гала-концерт «История русского балета», мастер-классы для юных поклонников хореографического искусства – это лишь малая часть из того, что обещают организаторы фестиваля. Самым ярким аккордом станет итоговый гала-концерт, в котором выступят солисты лучших балетных трупп мира. В Мраморном зале Музея этнографии пройдет церемония вручения премии DANCE OPEN. Кто получит хрустальные статуэтки – точные копии бронзового слепка ноги Анны Павловой, – решит высокое жюри под руководством своего бессменного председателя знаменитой балерины Натальи Макаровой.

За расписанием фестиваля следите здесь.

Концерт Григория Соколова

27 апреля / Большой зал Филармонии

Самый ожидаемый концерт сезона. Каждый год весной великий пианист играет единственный концерт в родном городе. Конечно, случается, что Соколов дает второй концерт в Консерватории, как это было, например, в прошедшем году, но это исключение. Которое только подтверждает общее правило: раз в году в Филармонию стекаются поклонники музыканта, чтобы еще раз приобщиться к его невообразимо разнообразному туше, мучительно личностным отношениям с музыкальным текстом, невыносимому для профессионального уха перфекционизму – неслучайно играющие пианисты редко отваживаются послушать Соколова «вживую». Музыкант-легенда, совершенное явление в исполнительском искусстве, Соколов, доводя до экстаза свою преданную публику, постепенно привлекает на свои выступления публику стороннюю, которая шуршит обертками от конфет, пикает девайсами – но ходит на классические концерты.

Балет «Весна священная»

14 мая / Мариинский театр

В рамках совместного проекта Мариинского театра и парижского Театра Елисейских полей свою оригинальную версию «Весны священной» на музыку Игоря Стравинского представит знаменитая немецкая танцовщица и хореограф Саша Вальц. Проект приурочен к 100-летию премьеры «Весны священной» в хореографии Вацлава Нижинского, которая состоялась на сцене парижского театра.

Афиша.

Марк Нопфлер

8 июня / Ледовый дворец

«Голос» культовой группы Dire Straits, обладатель премии Ivor Novello Awards за «Жизненные достижения», один из лучших гитаристов мира представит свою новую программу на сцене Ледового дворца. Концерт состоится в рамках летнего турне в поддержку нового альбома Нопфлера – уже восьмого по счету. «Чем старше я становлюсь, – говорит музыкант, – тем больше мне хочется писать музыку». Впрочем, в свою программу он включил не только новые композиции, но и те, которые уже давно считаются жизненными маяками и для артиста, и для его поклонников.

Открытия…

Весной нас ждет несколько... открытий.

На 9 мая намечено открытие Центрального военно-морского музея в новом помещении – в Крюковых казармах. Будем надеяться, что очередного изменения сроков открытия одного из самых любимых петербургских музеев на этот раз не случится. Хотя всякий переезд, а для музея особенно, равен двум потопам и одному пожару (тьфу-тьфу-тьфу!), это грандиозное переселение наконец-то приближается к торжественному финалу... Руководство музея обещает, к тому же, что некоторые залы будут открываться поэтапно. Петербург ждет и надеется. Все-таки площадь нового пространства музея в 4 раза больше прежней, так что увидеть в новом музее можно будет много нового – того, что ранее хранилось в фондах и запасниках.

Открытия второй сцены Мариинского театра в городе ждали почти десять лет и, кажется, дождались: на новой сцене в декабре прошли тестовые акустические пробы, и теперь речь идет лишь о последних мелочах. Новое здание, связанное с «родителем» галереей над Крюковым каналом, обладает принципиально большей и лучше оснащенной технически сценой, удобными гримерными и репетиционными. И постепенно обрастает... легендами, например о бесконечных подземных этажах для театральных служб. Мол, из-за этого так долго и строили...

Еще одно открытие также связано со сценой – новой сценой Александринского театра. Она задумана не просто как новая площадка, но как театрально-экспериментальный и образовательный комплекс. В него войдут экспериментальная сцена, интернет-театр и центр обучающих программ (школа мастерства сценических постановок). В Александринке рассчитывают, что комплекс станет первой в России и не имеющей аналогов в Европе учебно-экспериментальной базой подготовки театральных специалистов нового поколения – «системно использующих современные инновационные технологии».

…И пространства

В апреле Александринка намерена показать премьеру «Невского проспекта» – своеобразный симбиоз Николая Гоголя и... физиологических очерков, которые специально для этой постановки сочинили молодые петербургские режиссеры. Постановка объявлена экспериментальной – именно ею театр откроет новую программу «Креативное пространство». Видимо, все же опасаясь чрезмерной креативности (или физиологичности?) своих юных коллег, всю ответственность за общий результат взял на себя лично .

Кино

Анимационный римейк «Ку! Кин-дза-дза»

В прокате с 21 февраля

Вы помните, чем друг от друга отличаются чатлане и пацаки? Нет? Зато вы наверняка в курсе, что если у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели. Мультипликационная версия легендарной комедии Георгия Данелия, разумеется, несколько отличается от оригинала: появились новые персонажи и события. Однако менее смешно, философично и актуально не стало.

Герои мультфильма говорят голосами самого Г. Данелия, А. Леонова, А. Адабашьяна, Е. Стеблова, Н. Губенко. Пожелания Георгия Данелия зрителям: «Мне очень важно, чтобы вы посмотрели анимационный фильм на большом экране и чтобы вам захотелось смотреть его несколько раз». Полностью присоединяемся к этим словам. Ку!

«Элизиум»

Премьера назначена на 8 августа  

Нил Бломкэмп, обласканный критиками за свой «Район № 9», пригласил Мэтта Дэймона, Джоди Фостер и снял фильм про... уродов и людей. Действие картины происходит в будущем – печальном и безнадежном. Элита человечества живет на роскошной космической станции, а все остальные, надо понимать, уроды, недостойные лучшей участи, – на перенаселенной, грязной, отравленной и обветшалой Земле. Разумеется, изменить такой расклад по силам только какому-то лузеру... Между прочим, когда-то о том, что человечество будет жить в летающих по воздуху городах, грезили наши супрематисты. Правда, они-то считали, что время от времени люди будут спускаться на прекрасную Землю – гулять, отдыхать и цветы нюхать. Мда...

«Нимфоманка»

Премьера назначена на 4 июля

Драма входит в тройку самых ожидаемых мировых кинопремьер 2013 года. И самых... скандальных. И хотя официальный синопсис картины утверждал, что «это светлая и поэтичная история эротических переживаний женщины от рождения до пятидесятилетия», сам фон Триер называет ее «порнографической драмой» и пообещал смонтировать две версии: смягченную, целомудренную – для широкого проката и режиссерский вариант – с откровенными сценами. Сюжет строится вокруг героини по имени Джо (в этой роли Шарлотта Генсбур), которая и рассказывает свою историю, полную весьма пикантных и драматичных деталей. Но фон Триер не был бы самим собой, если бы снял обычную «порнуху». Его фильм – это исследование женской сексуальности. Во всяком случае, так утверждает режиссер.

Выставки

Музей политической истории России. Новые постоянные экспозиции

Энергичный и современный, каким ему и положено быть по статусу, Музей политической истории России открывает в 2013 году две постоянные экспозиции: «Человек и власть в России в XIX – XXI столетиях» и выставочный проект «Фуэте судьбы», посвященный хозяйке особняка, где располагается музей, знаменитой балерине Матильде Феликсовне Кшесинской. Непременное использование современных аудиовизуальных средств позволит посетителю музея на первой экспозиции почувствовать себя человеком, формирующим исторический процесс, а на второй – встретиться с самой Кшесинской, вернувшейся в свой особняк.

«Все люди – сестры»

1 марта – 12 мая / ГМИ СПб, Петропавловская крепость, выставочный зал Иоанновского равелина

К 100-летнему юбилею празднования Международного женского дня в Санкт-Петербурге Музей истории города решил поправить известную пословицу. Потому как впервые Международный женский день отмечали в 1913 году именно в Петербурге, в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице. И рассматривали этот праздник лишь как способ обсуждения «женского вопроса». Постепенно 8 Марта превратился в традиционный весенний праздник – день самой прекрасной половины человечества. На выставке представят коллекции открыток, плакатов, графики, живописи, рассказывающие об эволюции праздника.

Международный свадебный форум «Wedding & More»

30 января – 3 февраля / ЦВЗ «Манеж»

Основная цель первого международного свадебного форума «Wedding & More» – повышение культуры свадебной индустрии, формирование международного бренда «Свадьба в Петербурге», создание единой площадки для обмена опытом и конструктивного диалога профессионалов в сфере свадебных услуг. Во время работы форума посетители смогут узнать о последних тенденциях в сфере свадебных услуг и моды, побывать на роскошных дефиле свадебных платьев от отечественных и зарубежных дизайнеров, приобрести наряды для предстоящего торжества и всевозможные аксессуары, посетить мастер-классы известных представителей свадебной индустрии.

А также

Музей Анны Ахматовой / апрель 2013 / «Подлинные вещи из дома Мурузи, принадлежавшие семье Иосифа Бродского» (выставка из фондов музея)

Всероссийский музей А. С. Пушкина / ноябрь 2013 / «Александр Пушкин. Осень 1833 года», «Пушкиниана Абрамцевского художественного кружка» (межмузейные выставки)

Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства / 27 марта – 12 мая / выставка «Художники “Мира искусства”» (филиал на пл. Островского, 6) / 6 марта – 9 мая / выставка «Верди и Вагнер. К 200-летию со дня рождения композиторов» в Шереметевском дворце

ГМИ СПб, Особняк Румянцева / 3 октября / «Ленинградцы. Живописный портрет ХХ века в собрании ГМИ СПб».