Спектакль Билли Бадд

Оценка редакции
Дата премьеры: 24 января 2013

Опера «Билли Бадд» впервые ставится в России.

Это одно из самых значительных произведений Бенджамина Бриттена, 100-летний юбилей которого будет отмечаться в 2013 году. В основе сюжета — события на линейном корабле «Неустрашимый», описанные в новелле Генри Мелвилла. В опере больше 20 персонажей, и все они — мужчины. В замкнутой корабельной атмосфере, в жестко прописанном регламенте «мужского» мира нарастает ощущение тревоги; внезапно оно выплескивается в оглушительную драму.

Матрос Билли Бадд — любимец команды; старшина корабельной полиции Клаггарт питает к простодушному юноше чувства, которые пугают его самого. Не в силах справиться с ними, он подговаривает молодого матроса участвовать в бунте, а когда тот отказывается, клевещет на Билли. Главный герой от волнения начинает заикаться; не имея возможности высказаться и оправдаться, он в ярости он наносит Клаггарту удар, оказавшийся смертельным. Капитан Вир вынужден приговорить матроса к повешению, хотя это решение стоит ему огромных моральных страданий. Команда готова силой освободить Билли, но молодой матрос уверен, что капитана нужно простить, и бунт на корабле утихает.

Представляя оперу Бриттена российскому зрителю, Михайловский театр воссоздает знаменитую постановку Венской оперы 2001 года.

Отзывы о «Билли Бадд»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / опера