Музей театрального и музыкального искусства

Оценка редакции
 Музей театрального и музыкального искусства

Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства находится в историческом центре города, в здании, входящем в один из самых прекрасных архитектурных ансамблей города – ансамбль Александринского театра. Этот шедевр архитектуры вместе с улицей, носящей ныне его имя, построил великий Карл Росси.

В музее и его филиалах (Музей Н.А.Римского-Корсакова, Музей Ф.И.Шаляпина, Музей актерской династии Самойловых, Музей музыки в Шереметевском дворце) можно увидеть портреты известных театральных деятелей далекого и недавнего прошлого, театральные эскизы знаменитых художников, афиши, документы, театральный реквизит, макеты – все, что помогает представить сегодня легендарные драматические и музыкальные спектакли.

Среди наиболее ярких фигур, с которыми связана коллекция музея, режиссеры К. Станиславский, Вс.Мейерхольд и А.Таиров, актрисы М.Савина и В.Комиссаржевская, художники А.Бенуа и Л.Бакст, К.Малевич и В.Татлин, композиторы Н.Римский-Корсаков и Д.Шостакович, певец Ф.Шаляпин, хореографы М.Фокин и Ф.Лопухов, танцовщики В.Нижинский и М.Барышников, балерины А.Павлова и Г.Уланова и многие другие. Здесь и личные вещи великих композиторов, певцов, актеров, позволяющие воссоздать атмосферу, в которой те жили и творили.

Уникальная видеотека музея предоставляет возможность в любое время устроить встречу с выдающимися артистами мира. Музей музыки в Шереметевском дворце хранит память о театрально-музыкальных традициях прославленного аристократического рода Шереметевых. Здесь также разместилась одна из крупнейших в мире коллекций музыкальных инструментов.

В музее и его филиалах проводятся циклы экскурсий и лекций по истории театра, концерты звукозаписей, вечера воспоминаний, встречи с выдающимися актерами, художниками, музыкантами, показ самостоятельных актерских и режиссерских работ, моноспектакли, камерные концерты.

Отзывы о «Музей театрального и музыкального искусства»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про лучшие
события

Музей театрального и музыкального искусства - адрес на карте