Неунывающие лицедеи, крылатые панки и просто хорошие парни из группы «Скворцы Степанова» прогулялись с редакцией VashDosug.ru по центру Петербурга и поделились самыми приятными воспоминаниями о городе. Петербург для них — источник неиссякаемой энергии, кипучей, как сама жизнь и волшебной, как сама музыка. А вот уж в чем, но в музыке эти ребята разбираются… 6 лет в беспрерывном «скворцовом» полете — срок немалый…

Особые места

Григорий Зобенко: В городе у нас есть свои особые места. Совсем недавно я зашел во дворы клуба «Манхэттен», что на углу Гороховой и Фонтанки. Там оказался целый район внутри и ни единой души рядом.

А еще Казанский — это такой географический центр Петербурга. Здесь как бы аккумулируются все эмоции: положительные и отрицательные, и присутствует некий энергетический центр. Правда не только центр имеет мощную энергетику. На Петроградке тоже много любопытных мест. Заходишь куда-нибудь и попадаешь в другой мир. Очень интересно, когда знакомые из других городов просят: «покажи какое-нибудь место, чтобы за душу брало». И Петроградка в этом плане усеяна подобными местами.

Я, например, сам недавно побывал в «Камчатке». В свое время я очень любил Цоя, и знал, что это знаковое место, но никогда там не был. И буквально полгода назад ко мне приехала знакомая из Украины и попросила провести ее по цоевским местам. Так мы оказались в котельной «Камчатка». В ней находятся какие-то журналы, термосы Цоя. В общем, особая романтика, к которой интересно прикоснуться.

Еще не так давно Алексей показал нам место, которое, будь он москвичом, было бы его любимым местом Москвы. Это Булгаковский домик. Вот заходишь ты в комнату, где он писал, и какой-то холодок по спине, особая аура. Там же рядом Садовое кольцо, шумное, очень много машин, пробки.

Алексей Мурашов: Ахматовский дворик, он такой же. Мы сидим и не понимаем, буквально в 10 метрах — Литейный, магистраль, а здесь тихо. Кстати, я недавно задумался, ну что может быть интересного на Литейном. Довольно скучный проспект. Серые здания… И как-то мы завернули в один из двориков, сделав буквально 10 шагов город затих и мы увидели красивейшее место с деревьями, все в тени. Если говорить о том, что мне нравится, то это именно такие уголки Питера, в которые еще не забралась цивилизация. В них есть ощущение прошлых времен.

Один наш знакомый открыл на Думской заведение — клуб Banka. То место, где все эти клубчики находятся, называется Малый Гостиный Двор. Мы как-то заходили к нему в гости. И, собственно, попали в клубное закулисье и галерею Малого Гостиного Двора. Вы знаете, она абсолютно нетронутая. Такое ощущение, что там до сих пор Достоевский. Заглянешь, а он еще пишет…

Из детства

Алексей Мурашов: Я родился в центре, поэтому люблю его весь. Хотя, наверно, есть исключения. Больше, к примеру, люблю район Чернышевской, Восстания, Маяковской, меньше Владимирской. А вот Невский люблю весь.

Григорий Зобенко: Я с окраины города. Считаю, что центр мира — это станция метро Удельная и все вокруг нее. Там два лесопарка. В этом месте я прожил до 20-ти лет. Потом на 8 лет уехал. Вот сейчас опять вернулся. Скромные 5-этажечки — тихо и спокойно. И вся моя жизнь вне «Скворцов», она там. То есть работа и семья. Там я снял офис для фирмы. Там же у меня ребенок, садик, школа. Все на 3-х квадратных километрах.

Михаил Поздеев: А я в Питер переехал из Дзержинска, родины ЧИЖа и Натали. Переехал вообще случайно. Это не было взвешенным и осознанным решением. Вокалист группы, в которой я играл в то время, уехал выступать в Санкт-Петербург. Через неделю он не вернулся, через вторую тоже... А потом выяснилось, что он остался здесь жить. И я также взял все, бросил и приехал. Это было 8 лет назад. Сейчас я, конечно же, на такой необдуманный поступок не решился бы. Но точно могу сказать, что если бы мне тут не понравилось, я бы не раздумывая развернулся и уехал обратно в Дзержинск, но мне было прикольно.

Когда я узнал о предстоящем интервью с вами, я задумался, какой район или улочку я бы мог выделить особенно. Но потом понял, что воспринимаю город в целом. Нет такого, чтобы что-то нравилось больше, а что-то меньше.

О ярких воспоминаниях

Алексей Мурашов: У меня довольно много воспоминаний из детства. Мы с отцом часто гуляли здесь, он рассказывал, показывал, водил на экскурсии... Какие-то довольно интересные подробности всплывают из того времени. Например, что Исаакиевский собор построен из мягкого камня, который чуть ли не вручную можно было обрабывать, а потом он затвердевал.

А сейчас у меня уже другие эмоции и воспоминания. В разные периоды город открывается мне с новой стороны.

О памятных местах

Алексей Мурашов: Из памятных мест могу назвать клуб «Гора» на Лиговском проспекте. Сейчас на этом месте расположено метро «Обводный канал», а тогда это был кинотеатр «Север» с тремя клубами: «Гора», «Нора» и «Дыра», в которых начинали все наши культовые рок-музыканты.

Григорий Зобенко: У нас есть еще одно знаковое место на Лесной — клуб «Полигон», где тоже играли всевозможные музыканты, в том числе и я.

О сравнении городов

Алексей Мурашов: Совсем недавно я побывал в Италии и прикипел к ней душой. Мне нравятся довольно многие итальянские города. Питер же, в основном, строился итальянцами и все его сравнивают с Венецией. Наверное, это первое, что приходит человеку в голову. Но по энергетике он очень напоминает северные итальянские города: Верону или Падуя.

Григорий Зобенко: Еще есть Петербург особенный — ночной. Я как-то гулял поздно-поздно ночью, развели мосты, и я не смог выбраться домой. Сейчас все упростили в плане как добраться, при этом очарование ночного города никуда не пропало.