Автор и композитор чудесных песен на русском и английском, красавица с подиумным прошлым, Нина Карлссон родилась и выросла в Городе на Неве. Чтобы понять, как Петербург влияет на творчество и жизнь певицы, VashDosug.ru прогулялся с Ниной по родным местам.

«С самого детства я бывала на замечательных концертах в музыкальных залах Петербурга, в том числе в Малом зале Филармонии, который маленькую меня приводил в восторг своим великолепием. Родители и бабушка водили меня и моего младшего братика на выступления прекрасных артистов, ансамблей.

Консерватория — красивейший исторический памятник тому времени, которое меня как раз более всего привлекает. Наибольшая база данных, которая во мне содержится, была заложена именно здесь, когда я самостоятельно изучала нескончаемые кипы нот, аудиозаписей и книг. Так как поступила я сюда, когда была ещё совершенной крошкой, сразу после окончания школы, первые годы обучения овеяны флёром романтизма. Я хорошо помню даже шум в коридорах в перерывах между парами — шум больших надежд, запах и ощущение абсолютного спокойствия в библиотеке и то, какой плохой кофе мы пили тогда литрами.

Когда-то в здании Санкт-Петербургской консерватории находился красивейший Каменный театр. И его дух до сих пор там. Сами стены этого здания для меня значат очень многое, прогуливаясь по этим коридорам, ты чувствуешь их энергию, всё это интригует и манит — потрясающее место. Я немного занималась балетом, сценическим движением именно в стенах Консерваторского театра.

Есть несколько заведений, баров и клубов, где мы с друзьями проводили время в период учебы в высших учебных заведениях. Пожалуй, главные из них — «Ahtung, baby!», «Мод», бар «Стирка». Когда-то в «Стирке» прошел мой третий концерт.

Однажды наступил момент, когда я ощутила — пора мне жить отдельно от родителей, как можно больше писать, работать и ни на что не отвлекаться. После недолгого просмотра унылых объектов с безумными хозяевами, случай привёл на Подъяческую улицу. Тут было много счастливых моментов, проходили вечеринки, танцевали во дворе до утра, я много писала, работалось легко… Обожаю это место! Какое-то время мы успели пожить там и с моим будущим мужем, Васей (фронтмен группы «Кирпичи»). В нашей совместной песне «Корпорация Амстердамских Стрелков» есть даже фраза про Подъяческую.

В студенческие годы у меня была возможность после занятий в институте поскорее убегать в Мариинский театр, где работал сын маминой доброй подруги, который любезно проводил меня на любые постановки. Я частенько проходила за кулисы, что всегда приводило меня в восторг. Как и сама архитектура здания. Кстати, надеюсь, когда-нибудь хотя бы небольшой участок дороги между Консерваторией и театром на Театральной площади сделают пешеходным. И что в скором времени поймут: та, вторая сцена театра, которую мы уже имеем возможность лицезреть, не совсем то, что мы хотели бы видеть в историческом центре нашего прекрасного города. И примут меры. Также жаль, что в связи со стоимостью билетов, посещать Мариинский могут далеко не все. А ведь это же наша культура.