Перед концертом в клубе Dozari VashDosug.ru удалось пообщаться, пожалуй, с самой популярной среди девушек Петербурга группой IOWA.

Интересно, что название коллектива — это аббревиатура американской идиомы — «Idiots Out Wandering Around», которую можно перевести, как «Правду не скроешь». Наверное, именно поэтому участники группы: Екатерина Иванчикова, Леонид Терещенко и Василий Буланов не просто не стали скрывать детали своего переезда в Петербург из Беларуси, но и рассказали факты, которые даже для них самих стали откровением.

Каждый участник группы поделился своим восприятием города и нашел те питерские детали и мелочи, которые привлекают именно его.

Леонид Терещенко:

Небольшая историческая справка: мы переехали в Питер около 4 лет назад. Познакомились здесь с многими белорусами. Оказывается мы есть везде. И то, что нам удалось найти наших соотечественников, очень помогло на первых порах. Мы дали несколько небольших концертов «для своих» и спустя некоторое время решили остаться в Петербурге.

Нас настолько поразил красотой этот город, что мы до сих пор стараемся максимально больше времени проводить на его улицах. Именно поэтому мы не любим ездить в метро — в нем не видно этой красоты.

Весь город прекрасен. И выделить отдельное, любимое место, сложно. У нас есть клип на «Простую песню». Мы его в очень сжатые сроки сняли на фоне Петропавловской крепости. Нам не потребовались какие-то серьезные декорации. Все за нас сделала набережная Невы.

Кроме того, мы были очень приятно удивлены людьми в Петербурге. Петербуржцы отдельный, не похожий на других тип людей — приветливые, готовые не просто принимать и слушать нашу музыку, но и помогать в реализации наших идей.

Василий Буланов:

Меня тоже в первую очередь удивили местные жители. Однажды мы играли на Малой Садовой как уличные музыканты. Нас еще, конечно, тогда никто не знал и не видел. Но собралось очень много людей вокруг нас. Они уже после второго куплета начали нам подпевать и подтанцовывать.

Интересно, что на коробке для мелочи мы написали «На билеты на рок-концерт». Нужную сумму удалось собрать очень быстро.

Сейчас в Питере мы живем рядом. А когда приехали, вообще поселились вместе. И это действительно удобно: сидишь, сочиняешь музыку, находишь мелодию и тут же собираешь остальных, пока ноты не вылетели из головы. Именно так у нас проходит процесс создания песен.

А вообще, еще до создания группы, я и Катя были знакомы. Она, наверное, этого даже не помнит. Мне дали ее номер телефона: сказали, что есть хорошая девочка, поет, пишет стихи…

Мы разговаривали очень долго. Видимо понравились друг другу. Разговаривали о музыке, о творчестве, о жизни. Тогда я даже подумать не мог, что совсем скоро будем вместе в Петербурге давать концерты в одной группе.

Екатерина Иванчикова:

Я действительно не помню этого разговора. Очень много чего за это время произошло. Запамятовала. Зато отлично помню, как мы вместе через стенку жили в доме знаменитого этнографа и антифашиста Николая Михайловича Гиренко. Этот дом и вообще почти все здания на Петроградке — уникальны. В каждом из них можно устраивать настоящий музей. У нас была замечательная библиотека со старыми и даже старинными книгами. Это для меня лично было удивительно.

А вообще, хочу признаться, что переехала в Петербург из-за мамы. Мы с ней постоянно гуляем по городу, ходим в музеи, в театр, на концерты. И я вижу, как она расцвела за последнее время. Это удивительно. И за это я благодарна Северной столице.

Редакция VashDosug.ru благодарит компанию GlobalDance и ресторан DoZari за помощь в проведении прогулки.