Илья Чёрт — лидер питерской рок-группы «Пилот»: Санкт-Петербург — город, в котором я родился и прожил сорок лет. Я часто в разъездах, путешествую как по стране, так и по миру. Можно сказать, что вся наша планета — один большой город. А Питер — мой родной двор. Как для ребенка в детстве нужно знать свой двор вдоль и поперек, чтобы чувствовать себя в нем спокойно, так и для меня всегда было важно посетить и исследовать каждый уголок нашего города. Ведь сколько бы я ни путешествовал, всегда возвращаюсь в Петербург.

Именно эти исследования города и позволили мне убедиться в том, что в Санкт-Петербурге не так много настоящих «мест силы». Очень долгое время одна из таких мощных энергетических точек располагалась на юго-западе. О ней знали все, кто занимался лечением людей и серьезными практиками. Это место сравняли с землей и построили жилые кварталы. Я не представляю, как в этих домах будут жить люди, как они будут спать и какие сны смотреть.

Центр Питера, возможно, когда-то и был мощным источником энергии, но сейчас там слишком большая суета. Все размылось, затерлось. Ощущение будто картину замазали шпатлевкой люди, которые живут только своей личной судьбой и не задумываются ни о чем кроме собственного благополучия. «Места силы» не обнесены забором, и на них не стоит табличка с надписью «Энергетическая точка», у каждого — свои личные источники вдохновения.

Для меня одним из таких является Елагин остров. У этого парка очень хорошая, светлая энергетика. Сегодня мы не случайно пришли в буддистский храм — Дацан. Дело в том, что я уже 21 год являюсь буддистом. Для меня здесь то место, куда приходишь, чтобы собраться, чтобы принять важное жизненное решение, чтобы сдуть суетную пыль повседневности. Так действуют все точки силы — они позволяют отбросить все лишнее, сосредоточиться на самом важном, самом главном. Только тут можно прийти в состояние четкой осознанности и принять действительно верное решение любой задачи и проблемы. А иногда хочется просто спокойно посидеть, расслабиться. И Дацан — то самое место. Кроме того, сюда на праздники приезжает множество светлых, сильных, хороших людей, с которыми очень приятно общаться.

Я с детства хотел узнать самое важное, главную тайну, смысл жизни. Мне очень интересен этот мир, этот город в плане его секретов. Наверное, каждый, хотя бы раз спрашивал сам себя: «Откуда я взялся? Для чего я здесь? Куда я уйду?». Не все находят ответы на эти вопросы. А повседневные заботы затягивают, уводят от этих мыслей. У людей пропадает интерес и энтузиазм. А у меня в жизни происходило слишком много чудес, чтобы от поисков главного можно было отвернуться. Мои поиски привели меня в это место.

Я понял, что все те простые и мудрые вещи, которые говорят люди, действительно правдивы, полезны и важны. Нужно жить главным. А все остальное — это театр, декорации…».