Балет «Жизель» в Парке Горького

Оценка редакции

В рамках Ночи в парке Парк Горького и Московский Академический Музыкальный Театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко приготовили уникальный проект. Впервые из театра в Парк будет целиком перенесен балетный спектакль. Речь идет не об одноактном балете и не о малой форме, а о классической постановке балета «Жизель». Специально для спектакля на Большом Массовом Поле будет выстроена театральная сцена, где разместят декорации, перевезенные из МАМТ.

«Возвращение балета в 2014 году в Парк — знаковое событие. В 30-е годы в Парке Горького на «Острове танца» на Голицынском пруду давались балетные представления. Одной из наиболее запоминающихся постановок была именно «Жизель». - говорит директор Парка Горького Ольга Захарова. - Мы нашли это в книге воспоминаний первого директора Парка Бетти Глан: «Успех спектакля вдохновил Шатина, и он поставил «Жизель» (музыка Адана) — один из самых драматичных и прекрасных классических балетов. В своей постановке Шатин в основном следовал традиционной хореографии Горского, но особую прелесть придавало спектаклю природное окружение — цветущий кустарник возле домика Жизели, зеленая поляна, где она встречается с заблудившимся на охоте принцем...»

В основу балета «Жизель» положена старинная поэтическая легенда о виллисах — невестах, умерших до свадьбы. В полночь они выходят из своих могил и танцуют, словно стремясь продлить свои девичьи пляски и игры, которые так жестоко прервала смерть. Горе путнику, который встретится им. Одержимые мстительным чувством, виллисы вовлекают его в свой хоровод и до изнеможения кружат в танцах, пока он не упадет замертво.

Начало в 22:00 на площадке БМП, недалеко от Бурана.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Балет «Жизель» в Парке Горького»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие городские события / городской праздник