День Победы на ВВЦ

Оценка редакции

Грандиозная историческая реконструкция 9 мая затронет все пространство ВВЦ: военная передовая и героический тыл, специальные автопоезда для гостей выставки, военно-полевые кухни и освобожденные города с танцплощадками, духовыми оркестрами и кинотеатрами.

Впервые в только что благоустроенной зеленой (Запрудной) зоне Выставки будет играть духовой оркестр, еще два разместятся на Центральной аллее. Для удобства ветеранов все перемещения по территории ВВЦ будут организованы на специальных автопоездах.

Возле павильона №57 вечером будет работать кинотеатр под открытым небом. В репертуаре – только культовые фильмы о войне и послевоенном времени. Танцевальная площадка «Рио-Рита» у павильона №5 закружит в вихре патриотичных ретровальсов танцоров всех возрастов.

У павильона №66 «Культура» можно будет посмотреть показательные выступления бойцов спецназа. С 13:00 до 13:15 они продемонстрируют элементы рукопашного боя с применением оружия.

По традиции в течение дня на всей территории Выставки с песнями военных лет будут выступать мобильные музыкальные бригады. А настоящей солдатской кашей гостей накормят повара пяти полевых кухонь. Всем пришедшим на праздник будут вручать символические георгиевские ленточки и письма-треугольники с наказом фронтовиков послевоенному поколению. Для участников исторической реконструкции будет работать фронтовой телеграф.

В этот день откроется фотовыставка журнала «Огонек». Даже в войну он не прерывал своей работы... Со старых фотографий на нас смотрят моряки, пехотинцы, летчики, танкисты и артиллеристы, Герои Советского Союза и новобранцы, маршалы и рядовые. На фотоработах можно увидеть и женщин, возвращающихся с немецкой каторги, и солдат, стоящих на пепелище собственной деревни, и освобождение людей из концлагеря. 

Для ветеранов гиды Экскурсионного бюро проведут ознакомительный вояж по территории ВВЦ. Ведь после нападения фашистской Германии ВСХВ прекратила свою работу, но не закрылась. Напротив, она стала стратегическим объектом. В июле 1941 года на территории Выставки было организовано животноводческое и плодоовощное хозяйство, служащее Москве и фронту. К зиме 1941 года оно заработало на полную мощность: в партерах и теплицах ВСХВ вместо цветов росли овощи и фрукты. В павильоне Машинотракторной мастерской размещался цех по восстановлению мотоциклов. На территории Выставки работала школа контрразведчиков. Она базировалась в сохранившемся до наших дней павильоне «Колхозный клуб». И сейчас вся территория ВВЦ — это настоящий Музей под открытым небом.

Отзывы о «День Победы на ВВЦ»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к городскому событию «День Победы на ВВЦ»

Другие городские события / городской праздник