Авангардная Масленица: «Разбуди весну»

Оценка редакции

1 и 2 марта Парк Горького собирается поразить воображение москвичей самой необычной Масленицей в городе. Москвичей ждет фестиваль фолктроники, парад блинов, мастер-классы и представления на арене масленичных игр и кульминационное сожжение арт-чучела. 

Компилируя традиции русского авангарда и школы Баухаса, на Масленице художник Ольга Лесникова представляет сразу несколько проектов: «КолеСолнце», «Огогонь», «Динамический портрет». Перед Главным входом в Парк будет расположена 13-метровая кинетическая конструкция «КолеСолнце». Проект посвящен празднику солнца и космическому циклизму: два солнечных диска диаметром 8 метров будут постоянно крутиться, создавая эффект муара.

На Ленинской площади гостей ждет инсталляция «Огогонь». Множество разноцветных труб будут энергично двигаться, пробуждая пространство и время от зимнего оцепенения. 

Своеобразным порталом для входа на Пушкинскую набережную станет проект «Динамический портрет» — 20 супрематических тантамаресок. Вдохновляясь цветовой палитрой и геометрией работ Казимира Малевича и Оскара Шлеммера, автор придумала целый ряд «новых» народных костюмов, которые каждый посетитель сможет «примерить» на себя.

Здесь же, на Пушкинской набережной, будет расположена Площадь ремесел, где учебный процесс совместят с развлечением. Около 30 художников и ремесленников представят свои навыки, мастерство и, конечно же, уникальные продукты своего творчества. Среди них будут и Никола-Ленивецкие мастера. 

С 12:00 до 16:00 на набережной пройдут мастер-классы для детей по игре на народных инструментах. Этническая музыка в сочетании с современной обработкой даст возможность переосмыслить русские традиции в новом качестве. Музыканты группы Длина дыхания покажут и расскажут, как играть на таких древнерусских инструментах, как диджериду и варган. В конце мастер-класса все желающие смогут попробовать себя в качестве исполнителей и сыграют вместе с группой небольшой концерт.

1 марта на Пушкинской набережной будет работать «Сфера добрых дел» Йополиса, где можно будет весело и с пользой провести первый день весны! С 12:00 до 18:00 проходит сбор вещей для подопечных детских домов. В «Добром ящике» можно оставить одежду и обувь для детей от 4 до 18 лет, школьные принадлежности (альбомы для рисования, тетради, фломастеры, краски, кисти, развивающие игры и книги), а также игрушки, мячи и всё то, что может доставить детям радость!

С 13:00 до 17:00 пройдет мастер-классы по валянию из войлока, а с 12:00 до 18:00 организаторы предлагают избавиться от надоевших проблем - сложить все плохое в валенок, закинуть его подальше от города и получить в награду памятный и очень вкусный сувенир.

Фонтанная площадь перед Катком превратится в игровую площадку с традиционными и необычными масленичными забавами. С 11:00 до 16:00 всех гостей ждет шоу самых сильных мужчин мира Strongmen, гонка на ватрушках, бег на двойных лыжах, хоккей с метлами, бой мешками на бревне, тиры, испытание на ледяном столбе, перетягивание каната и другие соревнования.

Конечно, на всей территории Парка, на Ленинской площади, на Пушкинской набережной, на аллеях, может будет попробовать блины со всевозможными начинками.

2 марта в 20:00 — кульминация праздника, традиционное сожжение чучела Масленицы. В этом году в роли Масленицы выступит арт-объект «Огонь, вода и медные трубы», где найдет свое отражение и веселое и страшное. Сожжение Масленицы символизирует окончание холодного времени года и зарождение нового жизненного цикла.

На Музыкальной эстраде будить весну в природе и в сердцах у гостей праздника будут неофольклорные коллективы со всего мира. Хедлайнером станет Горан Брегович, а в двухдневном музыкальном марафоне примут участие группы Yoki, Atlantida Project, Мейделех, Серебряная Свадьба, Ки? Туа!, Guru Groove Foundation, N.O.H.A., Тина Кузнецова и многие другие. 

1 марта
16.10 - 16.50 Tribal Trip
17.00 – 17.40 Atlantida Project
17.50 – 18.30 Мейделех
18.45 – 19.30 Отава Ё
19.45 – 20.30 Серебряная Свадьба
20.45 – 22.00 Тина Кузнецова
2 марта
15.10 – 15.50 Ки? Туа!
16.00 - 16.40 Yoki
16.50 – 17.35 Guru Groove Foundation
17.45 – 18.25 N.O.H.A.
18.35 – 19.50 Горан Брегович (Сербия)

Почувствовать аромат весны совсем скоро можно будет на смотровой площадке Воробьевых гор.
В первые дни марта на главной обзорной площадке города впервые появится живой арт-объект: надпись «Весна не за горами», выложенная зеленым газоном. Автор объекта — арт-директор Парка Горького Михаил Ганнушкин. В будущем пространство Смотровой площадки предполагается использовать для размещения масштабных работ современных российских и иностранных художников.

Отзывы о «Авангардная Масленица: «Разбуди весну»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к городскому событию «Авангардная Масленица: «Разбуди весну»»

Другие городские события / городской праздник