Акведук, возведенный без использования известкового раствора, наклонная библиотека, дом, зажатый между двумя валунами, — редакция «Вашего досуга» рассказывает о самых впечатляющих зданиях мира, построенных из одного из самых древних и прочных материалов.

Церковь Святого Иоанна Крестителя в Моньо, Швейцария 

Год постройки: 1996
Архитектор: Марио Ботта

Это здание заменило церковь XVII века, которая была уничтожена лавиной в 1986 году. Яркое творение Марио Ботты содержит пару колоколов, датируемых 1746 годом, — единственные спасенные части разрушенного сооружения. Чередующиеся слои белого мрамора и темного гнейса из соседних карьеров обеспечивают живое и вдохновляющее оформление. Дневной свет проливает крошечную церковь через покатый стеклянный потолок.

Древнеримский акведук Пон-дю-Гар в департаменте Гар, Франция

Год постройки: середина I века нашей эры
Архитектор: неизвестен

Этот исключительный римский акведук, самый высокий из всех (49 метров), был частью 50-километрового канала, по которому ежедневно доставлялось около двух миллионов литров пресной родниковой воды в Ним. Многие римские постройки были разрушены и разграблены на камень после падения Империи, но этот в значительной степени сохранился. Вероятно, из-за его использования в качестве моста. Камни режутся с невероятной точностью, и для придания акведуку устойчивости или водонепроницаемости не использовался известковый раствор. Большие блоки весят ошеломляющие 5,5 тонн.

Большая мечеть при Финансовом районе Короля Абдаллы в Эр-Рияде, Саудовская Аравия

Год постройки: 2017
Архитектор: инженерно-архитектурная группа Ormania

Эта драматичная мечеть является частью нового финансового района стоимостью 10 млрд долларов в центре Эр-Рияда. Из-за преобладания по соседству высотных офисов и квартир видно ее в основном сверху, что делает сложную и фактурную крышу важным фактором. Выступающие пластины были вдохновлены естественными кристаллическими группами, сформированными в условиях пустыни, названными «пустынной розой».

Каменный замок Каса до Пенедо между Селорику де Басто и Фафе, север Португалии

Год постройки: 1972
Архитектор: инженер Гимарайнш

Каса до Пенедо — особый тип доисторического дома, известного также как «Каменный замок». Он был построен между четырьмя гигантскими камнями в 1972 году и прекрасно вписался в природный ландшафт. Построенный инженером замок должен был стать загородным местом для отдыха местной семьи. Строительство вскоре привлекло внимание многих любопытных путешественников, заставив владельцев переехать в другое место. Сегодня Каса Пенедо (Casa do Penedo) — это небольшой музей, полный памятных вещей, фотографий истории здания и красивых окружающих пейзажей. Хотя дом находится рядом с огромными ветряными мельницами, он полностью лишен электричества. Это, однако, не делает его необитаемым. Он оснащен всеми современными удобствами.

Церковь Святого Георгия в городе Лалибэла, Эфиопия

Год постройки: 1200е годы нашей эры
Архитектор: неизвестен

Уникальность монолитных церквей Лалибэлы в том, что они не построены в прямом смысле слова, а высечены в каменной толще красного вулканического туфа. Плоская крыша церкви Святого Георгия находится на одном уровне с поверхностью земли, а двор церкви представляет собой котлован глубиной 12 метров. Церковь составляет каменный монолит с окружающей скалой. Попасть к её подножию возможно только через тоннель, прорубленный в скале. Существует две версии относительно технологии строительства храма. Согласно одной из них — двор церкви был вырублен в скальной породе как кольцеобразная траншея, и лишь потом из каменной глыбы, оставшейся в середине, стали вытёсывать церковь, со всеми её внутренними помещениями, сводами, арками, колоннами и окнами. По другой теории — выемка породы и отделка церкви велись одновременно, сверху вниз, ярус за ярусом. 

Музей Susch — пещера современного искусства около региона Энгадин, Швейцария

Год постройки: 2018
Архитекторы: Chasper Schmidlin и Lukas Voellmy

Остатки монастыря XII века и пивоварня были объединены, чтобы создать эту галерею современного искусства в альпийской долине. Бывшая пивоварня bспользовалась источником минеральной воды и была частично высечена из камня в XIX веке. Архитекторы стремились сохранить религиозный и геологический резонанс. Внешние архитектурные изменения были заведомо минимальными. Однако внутри было выкопано 8000 тонн породы, чтобы обеспечить дополнительное пространство галереи.

Радиостанция Himalesque в Непале 

Год постройки: 2013 
Архитектор: бюро Archium

На высоте 3000 м над уровнем моря было не только целесообразно, но и необходимо использовать рабочую силу и материалы из местных источников — в данном случае гнейс, метаморфическую скалу — для этой радиостанции, которая вещает через отдаленный северо-запад. Вокруг двора расположены студии и конференц-залы, а глубокие навесы создают тень.

Подземная мечеть Санджаклар в Станбуле, Турция

Год постройки: 2012
Архитектор: бюро Emre Arolat Architects

Это подземное сакральное пространство, вопряки традициям проектирования мечетей, выстроено в виде неглубоких, похожих на террасу ступеней, которые подчеркивают связь между ландшафтом и невысоким зданием. Поскольку здание частично погружено в землю, оно получает естественную изоляцию, что делает позволяет меньше расходовать энергию.

Мечеть шейха Зайда в Абу-Даби, ОАЭ

Год постройки: 2007
Архитектор: Юсеф Абдельки

Эта огромная мечеть, самая большая в ОАЭ, может вместить 40 000 верующих. Это проект необычной статистики. В нем 82 купола высотой 85 метров и самый большой в мире ковер площадью более 5500 квадратных метров. Внешняя часть облицована чистым ярко-белым мрамором, а теплый не совсем белый мрамор делает интерьер более спокойным. Дизайн представляет собой сочетание мавританской, арабской и могольской архитектуры, связывая европейские и азиатские интерпретации исламской эстетики.

Библиотека Александрина в Александрии, Египет

Год постройки: 2001
Архитектор: бюро Snøhetta

Этот огромный библиотечный и культурный центр был призван оживить Александрию как место обучения, напомнив о ее расцвете, когда город был домом для одной из самых важных библиотек древнего мира. Гигантский диск наклоняется к Средиземному морю, его наклонная крыша обеспечивает северный свет без бликов для семиуровневого читального зала — крупнейшего в мире — который вмещает 2000 читателей. Проект был окружен критикой по завершении; некоторые утверждали, что на здание было потрачено больше, чем на саму коллекцию.

Каменная церковь Uchimura Kanzo в Нагано, Япония

Год постройки: 1988
Архитектор: Кендрик Бэнгс Келлогг

Эта церковь, основанная последователями японского движения «Nonchurch» («Нецерковь»), основанного христианским философом Учимурой Канзо, игнорирует большую часть церковных традиций. В ней нет трансепта или креста любого типа, а неф изогнут. Учения Учимуры способствовали появлению чувства свободы в природе — эта концепция вдохновила эту церковь, в которой также есть листва, камни, водный канал и ребристые окна в крыше.

Свято-спасский монастырь в Костомарово, Россия

Год постройки: 1600-е
Архитектор: неизвестен

Вполне вероятно, что украинские монахи основали этот монастырь в XVII веке, хотя некоторые утверждают, что он значительно старше. Форма церкви—- это естественный меловой обрыв, раскопанный для образования двух волунов, с колокольней, охватывающей их обоих.

Автовокзал в Невшехире, Турция

Год постройки: 2006
Архитектор: бюро Bahadir Kul Architects

Каменная стена выступает на 5 метров вперед от основного стекла и стальной конструкции — обеспечивает укрытие и тень на этой автобусной станции. Аморфные абстрактные формы указывают на то, что архитекторы называют «загадочной топографией» региона Каппадокия, частью которого является Невшехир. Каппадокия славится своими троглодитическими постройками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: