Ирина Посредникова известна своей страстью к немецкому языку и культуре. Ей удалось сделать свое увлечение профессией — 10  лет назад Ирина была в команде, которая основала и открыла Гете-Институт в Новосибирске, 5 лет спустя переехала в Москву  и теперь  занимается PR-ом в московском Гете-Институте. У Ирины есть и другая мания — кофе. Она — кофеманка со стажем, разбирается в сортах и принципах заваривания, ездит на кофейные фестивали – на ее счету фестивали в Любляне, Берлине, Бухаресте и др. Редакция «Вашего досуга» решила сложить обе страсти Ирины и попросила написать, где лучше всего пить кофе в Берлине. Так мы получили шесть вдохновляющих историй.​

В первую неделю октября (с 1 по 6 октября) в Берлине уже в пятый раз прошел очередной Фестиваль кофе — мероприятие, зарекомендовавшее себя не только как чекпоинт для любителей ароматного напитка, но настоящее место силы профессионалов и изысканных ценителей кофейной индустрии Германии и за её пределами. Берлинский кофейный фестиваль для своих посетителей давно стал чем-то большим нежели просто местом встречи кофеен немецкой столицы. Лекции и мастер-классы, дегустации и каппинги, встречи с производителями и настоящие велотуры по кофейням — всё происходящее здесь напоминает большой квест, успешно пройти который можно, вооружившись путеводителем по городу и желанием с головой погрузиться в кофейный мир. 

На фестиваль кофе отправиться можно теперь уже только в следующем году, а сегодня я бы хотела предложить небольшой кофейный тур по шести кофейням, так называемой третьей волны, расположенных в четырёх районах Берлина. В этих кофейнях  подают кофе только specialty — продукт самого высокого качества. Здесь не возникает соблазна взять кофе с собой и по-быстрому оседлать велосипед или прыгнуть в метро — бариста, подобно грамотному гиду «из местных», расскажет о пути кофейного зерна от плантации до обжарки и вашей чашки. Здесь всегда можно вступить в дискуссию о том или ином сорте или производителе кофе с человеком, сидящим за соседним столиком, за образом стандартного посетителя кофейни которого скрывается настоящий профи и ценитель будоражащего вкусовые рецепторы напитка. 

Во время частых поездок в Берлин я поговорила с владельцами шести берлинских кофеен о географии, нейминге и возможностях литературного увековечивания их заведений. Начнём нашу прогулку с Нойкельна — именно здесь на знаменитой своими турецкими рынками улице Майбахуфер, тянущейся вдоль Ландвер-канала, расположилась уютная кофейня Populus Coffee (Maybachufer 20).

POPULUS COFFEE

Сайт: http://populuscoffee.de
Адрес: Maybachufer, 20

Район: Нойкельн

Сари и Хенрик Хаависто переехали в Берлин из Хельсинки в 2015 году, чтобы открыть кофейню. Именно в Нойкёльне в 2016 году появилась кофейня Populus Coffee.

«Как у слова «Популус» есть значение «народ» и «люди», так и для нас, люди — это самое важное в нашей индустрии. Самое важное в specialty кофе. Каждый шаг на пути от сбора зёрен до чашки ароматного кофе, которая дымится перед вами на стойке, сводится к тому, чтобы задействовать по-настоящему увлечённых и преданных своему делу людей. Также название нашей кофейни это прямая отсылка нашей фамилии, которая обозначает осиновые леса, Populus Tremula (дрожащий тополь) на латыни», — рассказывают о своем названии Сари и Хенрик.

Кроме свежесваренного кофе на завтрак вас всегда ждут небольшие снэки с орехами, хлопьями и мёдом — гранолу, йогурты с наполнителями из ягод и фруктов, сырные лепёшки и круассаны. Если вам потребуется молоко, вы всегда можете выбрать коровье, рисовое, соевое или миндальное. 

«Наши посетители — настоящие кофеманы. Именно их любовь к этому напитку и привлекает их к нам. Мы точно знаем, для наших гостей важно не только наше отношение к кофе, но и наше знание. Они ценят наш подход, ведь мы контролируем весь процесс — от обжарки до варки. Наши клиенты — это люди из разных стран с абсолютно разным культурным бэкграундом, но их всех объединяет любовь к нашему кофе. Многие наши посетители работают или живут по соседству — они давно стали нашими постоянными клиентами и друзьями», — отмечают супруги.

Populus Coffee — отличное тихое место для написания романа. В окружении зелёных растений, которые украшают кофейню вы всегда сможете насладиться настоящим speciality кофе в перерывах между работой. 

Следующий пункт нашего маршрута — Кройцберг, где, судя по карте, нас ждут целых три кофейни!

F5 

Адрес: Falckensteinstraße, 5

F5 расположена на самой оживлённой улице Кройцберга, по соседству с популярным кафе-мороженое Aldemir Eis, где летом нет отбоя от туристов, жителей района и турецких мамочек с колясками.

Один из основателей кофейни переехал в Берлин в январе 2017 года из Англии, где работал последние семь лет. Именно там его захлестнула третья волна кофе, в которую он сразу же влюбился.

«F5 — это не только наш адрес на карте Берлина. Это ещё и кнопка на клавиатуре лэптопа, которая отвечает за обновление. Так и мы постоянно придумываем что-то новое, обновляем ассортимент, отношение к клиентам. Что говорить, на месте нынешней кофейни когда-то была другая. Так что можно смело сказать, мы сделали обновление, нажали F5», — говорит один из совладельцев кофейни.

Здесь, по адресу Falckensteinstraße 5, вас всегда будет ждать простое, но привлекательное сезонное меню. На завтрак вам подадут различные тосты, а яйца Бенедикт с различными начинками (ветчина и авокадо, свёкольный хумус, говяжья грудинка и копчёная паприка) давно стали местным Spezialität.

Эспрессо в F5 50/50 из Бразилии и Эфиопии. «Мы жарим большинство наших зёрен у JohannesBayer в Мюнхене. Это один из лучших кофейных мастеров Европы, отличный парень и настоящий энтузиаст своего дела!».

Здесь вы всегда встретите различных посетителей — многие приходят сюда целыми семьями на бранч, студенты заглядывают на огонёк, чтобы заказать чашку крепкого кофе, туристы и рабочие заходят, чтобы позавтракать. «А ещё мы очень любим собак — мы всегда рады посетителям с четвероногими любимцами! Для братьев наших меньших мы всегда рады поставить миску с водой и ещё какими-нибудь вкусняшками», — признаются владельцы.

Можно ли написать роман в этой кофейне? После прогулки по шумному, яркому Кройцбергу, полному творчества и искусства, почему бы не заглянуть сюда и не сделать пару записей в своём блокноте за чашкой ароматного кофе?

WESTBERLIN

Сайт: westberlin-bar-shop.de
Адрес: Friedrichstrasse, 215

Владелец Westberlin переехал в Германию сразу после падения Стены в 1990 году. Здесь, отучившись на архитектора, он несколько лет работал по специальности, пока не открыл свою кофейню в 2012 году.

«Я помню впервые увидел надпись Westberlin у кого-то на футболке и мне это сразу понравилось. Шутка ли, мои родители познакомились в Западном Берлине, наша локация находится недалеко от бывшего ЧекпойнтЧарли, а фраза «Берлин — столица ГДР» уже порядочно набила оскомину людям моего поколения. Так что вопрос за названием не стоял: Westberlin — иронично и ёмко», — объясняет владелец.

Здесь вам всегда подадут свежие булочки и круассаны — вся выпечка homemade, микс из мюсли и йогуртов, а также гранолу и ещё массу небольших закусок, идеально подходящих для берлинского утра. Кофейные зёрна в Westberlin привозят из Стокгольмского ростера Drop coffee или берлинского Five elephant. Здесь вы встретите клерков из близлежащих офисов и контор, а также туристов, которых манит аромат настоящего кофе.

Кроме того, в Westberlin расположен небольшой книжный магазин, где можно купить модные журналы  и книги о Берлине, чтобы расположиться на уютной зелёной террасе во внутреннем дворе кофейни и погрузиться в чтение. 

Раз уж речь зашла о «Пяти слонах», настало время посетить одноимённую берлинскую кофейню. Заведений Five Elefant, чей кофе с изображением слона на упаковке можно встретить в каждой второй немецкой кофейне, и даже в Москве и Санкт-Петербурге. В Берлине таких мест два: одно — в Митте, второе — в Кройцберге.

FIVE ELEPHANT

Адреса:
Reichenbergerstr., 101 (Кройцберг) 
Alte Schönhauser Str., 14 (Митте)
Сайт: fiveelephant.com

Первая кофейня с обжарочным цехом под маркой Five Elefant открылась в Берлине в декабре 2010 года. Хозяева вспоминают, что приехали в Берлин в начале нулевых, ведомые духом свободного города, который не только манил своей атмосферой, но и открывал неплохие возможности для создания чего-то нового.  

«Мы приехали в Берлин подготовленными, за спиной у нас была кофейная культура и практика Массачусетса, Нью-Йорка и Вены. Мы оба родились в местах с особым отношением к кофе. Азы обжарки мы постигали в США, а остальному учились самостоятельно», — рассказывают владельцы, — «Слоны не только умные, но ещё и верные животные, для которых семья важнее всего. Цифра 5 — это то число, которое постоянно повторялось, мы начали с 5 килограммового ростера, наш кофе растёт на пяти континентах. Сезонно мы покупаем кофе в Бразилии, Эфиопии, Кении, Эль Сальвадоре, Панаме, Бурунди, Гватемале, Гондурасе, а жарим зёрна в цеху в Кройцберге. Вот такая магия цифр».

Пронырливые туристы и жители района полюбили Five Elefant за свежую выпечку, где булочки и крендельки соседствуют с американскими рогаликами, пончиками и гранолу. В том числе этим объясняется популярность кофейни у посетителей, среди которых часто встречаются участники программы, расположенного рядом социального приюта. Посетителей привлекает специальная цена — всего один евро за кружку горячего кофе.

Кстати, среди постояльцев кройцбергской кофейни есть один автор комиксов, который создал половину своего графического романа в стенах Five Elefant. Думаем, никаких вопросов об уюте и пригодности заведения для литературных изысков, не осталось!

Следующий пункт нашей прогулки по кофейным местам Берлина — Father Carpenter, расположенная буквально через дорогу от «Five Elephants»  кофейня в тихом уютном дворе на улице Мюнцштрассе.

FATHER CARPENTER COFFEE

Адрес: Münzstraße, 21
Сайт: fathercarpenter.com

Открывшаяся четыре года назад, во время Берлинской недели моды, кофейня Father Carpente rCoffee Brewers оказалась в самом центре модной жизни района Митте. Окружённая бутиками и магазинчиками кофейня в считанные дни обрела верных клиентов и добрых друзей. Крестен Тогерсен, идейный вдохновитель и совладелец кофейни, приехал в Берлин из Австралии, где в 2015 году сегмент specialty был прерогативой кафе высшего класса. 

«Сегодня у нас работают люди из разных уголков земного шара. Наши баристы работают более пяти лет, некоторые пришли сюда, не имея совершенно никакого опыта и научились всему, что называется, не отходя от кассы. Мы ценим персональные качества, мотивацию и отношение к работе — остальному можно научиться», — говорит владелец. 

Гостей ждёт сезонное меню из экологических блюд. Тем не менее, завсегдатаи знают, что именно здесь их всегда будут ждать яйца пашот, тосты с авокадо и банановый хлеб. Простота, сезонность и питательность — вот простая формула кухни Father Carpenter. По словам хозяев кофейни, их гостей объединяет здоровый космополитизм и английская речь. Среди посетителей много туристов, представителей индустрии моды или технологий. Одним словом, Father Carpenter — кофейня для креативного класса. Обратите внимание, работать на компьютере по выходным запрещено.

Финальная точка нашего кофейного маршрута — Осткройц, где расположилась кофейня Happy Baristas.

HAPPY BARISTAS

Сайт: happybaristas.com
Адрес: Neue Bahnhofstr., 32

Как следует из названия, здесь работают счастливые люди. Более того, это место будто бы создано для того, чтобы люди наслаждались кофе, общались между собой и делились впечатлениями об этой кофейне со своими друзьями. Вот уже четыре года девиз Happy Baristas звучит, как «Кофе в отличном настроении!». Несмотря на небольшую историю, хозяева кофейни далеко не случайные люди  за спиной бизнес-партнёров опыт работы в Пражских и Берлинских кофейнях. 

Ранних гостей Happy Baristas ждёт классический завтрак: яйца Бенедикт, французские тосты, поданные с особой любовью. Шеф-повар Эмма всегда придумывает что-то новое, меняя бранч-меню не только в зависимости от сезона, но и исходя из каждого клиентского заказа, используя местные продукты.

«Нашей целью было знакомство людей с сегментом specialty кофе. Мы хотели показать, что этот продукт может нравиться многим. Сейчас у нас есть наши постоянные посетители, которые заходят сюда утром и берут напитки на вынос, есть молодые семьи и влюблённые парочки, которые приходят на завтрак или же за нашими фирменными тортиками, есть туристы, которые просто забегают сюда, чтобы приободриться и выпить кофе, есть настоящие гурманы и ценители... Мы работаем с обжарочными цехами из Праги, Словакии, Великобритании — всё для того, чтобы каждый день наши гости могли выбрать 3-4 вида свежего кофе», — говорят создатели.

Happy Baristas во многом зависит от того, как окружающая среда работает на вас. Если вы работаете в формате классической литературы и пишете своё труд вручную, вам будет удобно в дальней комнате. Если вы привыкли работать на компьютере, для вас найдётся место за столиком для ноутбуков. Но не забудьте, по выходным в Happy Baristas очень людно, а значит, писать свой роман в субботу или воскресенье — не самая лучшая идея! Лучше дождаться завершения бранча и надолго оккупировать рабочее место.

Читайте также: