Театр «Трикстер»

Театр «Трикстер»
Официальный сайт: https://trikst.com
Телефоны: +7 (495) 544-55-45
Независимый театральный проект, выступающий на разных площадках Москвы и с постановками разного масштаба для детской аудитории. 

Отзывы о «Театр «Трикстер»»

Жанна 3 августа 2023, 05:30

Театр Трикстер - это наша с дочкой большая любовь! Каждая постановка это исключительный экспириенс и уникальное впечатление. Давно хотели посетить оперу «Китаянки», я была о ней весьма наслышана! И вот нам выпала возможность.

Сюжет оперы Кристофа Глюка незамысловат, но это не делает его менее интересным. По сюжету сестры коротают вечер, не в силах побороть скуку. И тут появление их старшего брата, вернувшегося из Европы, вызывает переполох: он предлагает развлечься театральной игрой, модной в Европе, но неизвестной в Китае. Каждый выбирает себе жанр и должен сыграть сцену в своем стиле. Зрителя ждет и трагедия, и наивная пастораль, и веселая буффонада!

На мой взгляд, это один из самых серьезных спектаклей театра, но тем не менее детям тоже будет интересно, ведь он насыщен современными технологическими театральными решениями. Там есть место и кукольному театру, и театру теней. Уникальное сочетание оперы, потрясающих декораций, кукол и объемное звучание музыки, исполняемой в живую. Никогда бы не подумала, что ребенку будет интересно подобный формат спектакля (да и спектакля в принципе, ведь современным детям сейчас тяжеловато удерживать внимание), но театр «Трикстер» в очередной раз творит чудеса и открывает новые грани и впускает ребенка в мир классической музыки без какого либо дискомфорта! Поистине чудеса!

Настоятельно рекомендую всем любителям необычного и нестандартного подхода к классике. Ну и конечно же тем, у кого есть дети, скучно не будет, я вас уверяю!

Екатерина Вольнова 25 июня 2023, 02:44

Когда я слышу "Театр Трикстер", первая мысль, которая меня посещает - "это будет что-то очень и очень необычное!". Трикстер - независимый театр, основанный Марией Литвиновой и Вячеславом Игнатовым 13 лет назад как маленький семейный кукольный театр, сейчас в его репертуаре оперы, концерты - фантазии, драматические постановки.
Мы с дочкой впервые познакомились с ним в начале этого года, посетив пресс-показ спектакля "Пилигримы". Это было так здорово и необычно, что мы просто не могли пропустить еще одну постановку театра. На сей раз это была опера в одном действии К. В. Глюка "Китаянки". Либретто на итальянском к ней написал Пьетро Метастазио. Во времена своего первого исполнения она рассматривалась как сатира на оперные условности.
Сюжет довольно простой. Три подруги сидят дома вечерком и скучают, не зная как себя развлечь. Внезапно перед ними появляется брат одной из них и предлагает им сыграть в театр, ведь в Европе, откуда он недавно вернулся, принято его посещать. Красавицам нравится эта идея и каждая из них решает разыграть сценку в выбранном жанре. Так перед нами разыгрываются: трагедия, пастораль и комическая сценка. Казалось бы, что может быть необычного в этом сюжете, но создатели спектакля постарались на славу.

Артисты московского хорового театра п/р Бориса Певзнера потрясающе исполнили оперные партии в сопровождении
​ансамбля солистов "Орфарион".
Изюминкой спектакля стало то, что каждая сценка обыграна в собственном неповторимом стиле. Трагедию разыгрывают куклы, пастораль - тени, комедию дополняет светоделический образ на сцене и графика.
Конечно же, нельзя не отметить уникальные костюмы сестер Бекрецких. Костюмы главных героев стилизованы под национальные китайские одежды, при этом белым цветом представляя собой чистый холст для цвета, графики, света и фантазии зрителя.
Спектакль заявлен, как 12+, на мой взгляд верно. По крайней мере раньше лет 10 идти не стоит. Но вот подростки и взрослые люди оценят его по достоинству. "Китаянки" - уникальное сочетание сильных оперных голосов, интересных костюмов и современных технологий. Нам с дочкой понравилось очень!

Елена 9 марта 2023, 05:47

Это чудесный музыкальный спектакль для детей и взрослых.
Идеален для современных непосед, которым сложно сидеть на одном месте: зрелище *********** не только слух и сцену, но и пространство перед сценой, и зал, а если кому-то повезет - и немного самих зрителей.

История про путешественников, искавших свое счастье, прошедших почти в буквальном смысле "огонь, воду и медные трубы" понятна и без слов, но тем не менее есть суфлёр на стенах.
Я же увлеклась представлением и даже не заметила этого чуда техники.

Коктейль из классической музыки, артистов цирка, ярких костюмов и немного интерактивного действия - и получился современной пластический спектакль, отличный способ познакомить детей с классической музыкой.

Елена 9 марта 2023, 05:47

Это чудесный музыкальный спектакль для детей и взрослых.
Идеален для современных непосед, которым сложно сидеть на одном месте: зрелище *********** не только слух и сцену, но и пространство перед сценой, и зал, а если кому-то повезет - и немного самих зрителей.

История про путешественников, искавших свое счастье, прошедших почти в буквальном смысле "огонь, воду и медные трубы" понятна и без слов, но тем не менее есть суфлёр на стенах.
Я же увлеклась представлением и даже не заметила этого чуда техники.

Коктейль из классической музыки, артистов цирка, ярких костюмов и немного интерактивного действия - и получился современной пластический спектакль, отличный способ познакомить детей с классической музыкой.

Ольга Ольга 3 марта 2023, 11:31

Мы с ребёнком 7 лет, попали на первый премьерный показ пластического спектакля Пилигримы. Это совместный проект Московской филармонии и театра Трикстер.
Спектакля, в котором нет слов, но поверьте и без них было все понятно.
Но за то было море музыки, танцев, акробатических и цирковых номеров. А ещё хочется отметить великолепные костюмы артистов. Яркие, необычные, фантазийные, которые интересно было рассматривать.

История, которую мы посмотрели, о путешественниках ищущих сокровища. И так здоров, что показали детям, что сокровища это не сундук с золотом, а обычное человеческое счастье, иметь рядом друзей и любимого человека, делать свое дело и добиваться нужного результата.

Спектакль длился час, и это время пролетело не заметно. Но если прийти, с ребёнком просто на концерт симфонической музыки, то среднестатистический ребёнок, уже через 15 мин будет спрашивать когда мы уйдём
Так что этот спектакль настоящая находка, что бы познакомить детей с классической музыкой. Темболее в этом спектакле собраны настоящие шедевры великих композиторов.

Мы с сыном остались очень довольны. Рекомендую к просмотру с детьми от 4 лет

Так как мы смотрели спектакль в КЗ им Чайковского, то могу сказать, что зал очень удобный. Отличный подъем и хорошо видно даже с дальних рядов.
Цены вполне адекватные от 500р.

Жанна Киршева 2 марта 2023, 02:01

Мы с дочкой присутствлвали на пресс-конференции и на генеральном прогоне концерта-фантазии «Пилигримы. Путешествие с оркестром» и вот мы посетили премьеру, которая состоялась 25-26 февраля в Московской филармонии. Мы увидели что же в итоге получилось и спешим поделиться с вами!

Спектакль «Пилигримы. Путешествие с оркестром» - это ни что иное как совершенно завораживающий совместный проект Московской филармонии и театра «Трикстер». С этим театром мы не были знакомы, но были весьма наслышаны, поэтому нам особенно интересно было увидеть данную постановку.

По сюжету пятеро пилигримов - Адмирал, Режиссер, Ученый, Актриса и Силач отправляются в невероятное путешествие в поисках сокровищ, но каждый из них в конце пути обретет свое собственное сокровище! «Пилигримы» по задумке это масштабный проект, яркая феерия с удивительными костюмами, фантастическими существами и причудливой хореографией.

Спектакль без слов и построен исключительно на музыке, визуале и хореографии. Удивительное сочетание акробатики, цирка, театра и классической музыки. Казалось бы, как это может сочетаться? Но смотрится все на удивление органично и впечатляет возможностью невозможного. Особенно здорово приобщить таким образом ребенка к классической музыке и познакомить с мировыми симфоническими шедеврами великих композиторов. Да что там, на мой взгляд, и взрослому будет увлекательно и интересно! Каждый найдет что-то свое в этом удивительном путешествии, вряд ли кто-то уйдет разочарованным.

Сравнивая с кусочком, что мы видели на генеральном прогоне, полный спектакль оказался более впечатляющим и ярким, нас ждало множество сюрпризов. Один из таких были гигантские щупальца спрута, казалось будто они опоясали весь зал! А множество комических номеров не давали заскучать. Это очень круто, что создатели смогли показать, что классическая музыка это весело и увлекательно, настолько визуал был тесно переплетен с музыкальным сопровождением. В конце спектакля зал буквально взровался аплодисментами! Единственный минус, который я обозначила для себя - это то, что мне и ребенку оказалось мало, не хотелось расставаться с полюбившимися героями!)

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про лучшие
события

Театр «Трикстер» - адрес на карте