Дом купца Ф. Пика

Дом купца Ф. Пика

Несколько драматургов и режиссеров за два месяца до начала Фестиваля Территория-2012 побывали в опустевших интерьерах здания начала XIX века по адресу Страстной бульвар, 12, стр. 2.

Некогда в этом здании располагался военкомат и коммуналки, в последствии здесь находили приют бездомные, потом был самоорганизован сквот. Было найдено и зафиксировано большое количество следов человеческих жизней и историй: остатки мусульманского быта, фотообои, детские игрушки, документы и т.д. В рамках программы «Живые пространства» команда «Страстного, 12» объединяет творческие усилия для создания театральной реконструкции собственных впечатлений непосредственно в интерьерах здания, которое отныне является новым театральным пространством города.

О пространстве
Дом купца Ф. Пика (1812-1816) был выстроен вскоре после пожара 1812 года. Вначале фасад его выходил во двор, однако в 1830-х гг., после устройства бульвара, главным фасадом стал торцевой. В пушкинские времена часть дома занимал мебельный магазин. В 1873 году владение перешло к доктору А. Ф. Редриху, который в первом этаже дома оборудовал водолечебницу, а во втором — жилые квартиры.

Некогда слева от дома находился обширный сад. Редрих застроил его доходным домом с магазином и хозяйственной постройкой во дворе (1892, арх. А. Э. Эрихсон). Здесь помещалось его «заведение искусственных, минеральных и фруктовых вод». Одно время залы сдавались Гимнастическому обществу. Здесь, в частности, тренировались известные цирковые артисты братья Дуровы — Анатолий и Владимир. На занятия гимнастов и фехтовальщиков в дом Редриха как-то заглянул А. П. Чехов, который остался доволен этими «людьми будущего» и высказал пожелания, что когда-нибудь в стране все будут такими сильными и ловкими.

В 1970-е гг. здание было восстановлено архитектором Н. Г. Крейном в первоначальном виде.

Этот дом имеет особый охранный статус — «ценный градоформирующий объект».

Отзывы о «Дом купца Ф. Пика »

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события

Дом купца Ф. Пика - адрес на карте