Театр вкуса
Первый и единственный в Москве театр, совместивший в себе лицедейство и гастрономию.
Здесь ставятся спектали, посвященные одной музе — кулинарии. И здесь проходят потрясающие мастер-классы, которые сами по себе тоже являются представлением, только участвуют в них не только сотрудники Театра, но и мальчишки и девчонки, пришедшие в гости.
Любой гость, который переступает наш порог, оказывается в пространстве, где сам становится участником действия, превращаясь то в мышонка, то в итальянского шеф-повара или даже в китайскую принцессу.
Отзывы о «Театр вкуса»
Какая ассоциация у вас возникает, когда вы слышите словосочетание "Театр вкуса"? Что-то вкусненькое, связанное с продуктами, я угадала? Отчасти это верно, и все же, это больше о вкусе жизни, об умении ценить каждый момент, получать удовольствие от того, что имеешь, радоваться мелочам. Как раз именно на эту тему их новый спектакль "Про счастье". В нем не только объясняется детям, что же такое счастье, но и напоминается взрослым об их радостях. Меня покорили семейная атмосфера и необычность формата. Это была наша первая встреча, но точно не последняя.
В небольшом светлом домике в самом центре Москвы можно найти самую настоящую сказку, которую творят для своих гостей ТЕАТР ВКУСА и ПДТ Петровский деревенский театр. Там на столе лежит капуста, просто потому что она красивая. Там перед спектаклем все дружно наливают себе чай и общаются. Там можно узнать историю этого необычного здания. Там нет границ между залом и сценой. Там зритель может поучаствовать в спектакле. Там можно поднять голову и через чистое стекло увидеть небо, солнце, облака. Там взрослый может почувствовать себя ребенком, а ребенок - понять своих родителей. Там актеры говорят на понятном для всех языке под названием "любовь".
Спектакль про счастье имеет очень необычный формат. Он не поставлен по какому-то конкретному произведению, он основан на биографии играющих в постановке актеров. Каждый из них рассказывает о моментах, когда он был счастлив. Сначала все они рассказывают о моментах из детства, потом из юности, и дальше из настоящего времени. Что счастье для ребенка? Долгожданные праздники, вкусные угощения, любимые игрушки и, конечно, родители рядом. Я смотрела, как девочка, сидящая рядом со мной, протянула свою ручку назад маме. Многие детки с интересом наблюдали за родителями, ведь многие не задумывались, что их родители когда-то тоже были маленькими. Это так здорово, что дети откликались на рассказы и многое понимали. А для в взрослых актеров, в основном, счастье - это их дети. Самое милое, что и эти дети тоже участвовали в спектакле. Вот такой театральный сборник из простых человеческих историй о счастье. При этом, как актерский состав со своими историями, так и даже истории из жизни актеров могут меняться, так, постановка живет своей жизнью.
Приготовьтесь к тому, что вы не будете просто зрителями, - вас пригласят поучаствовать в активностях. Да вам и самим не захочется сидеть на месте, когда вокруг так весело. Курьер с апельсинами, игра в резиночку, бумажные самолетики, чудной оркестр и даже место для рисунка вашего счастья в программке, - все это излучает невероятное ностальгическое тепло, объединяя в игровой форме детей и взрослых. Это и есть счастье. Тема счастья близка каждому из нас, ведь все мы хотим быть счастливыми и чего-то ждем, хотя иногда даже не понимаем, что счастье - это здесь и сейчас.
Одним из самых тёплых событий недавнего времени стала наша первая встреча с Театром Вкуса.
Ещё с порога сложилось впечатление будто мы уже здесь были-вот эти ворота,здесь вход здание,а внутри знакомые лица.
Мы уселись на свои места,кстати говоря как такового разделения между сценой и зрителем нет-это прекрасно!Уютное камерное пространство стирает грань между актерами и гостями.
"Семейная пекарня"-это в каком-то смысле коллективная экскурсия в Париж с дружной компанией незнакомцев,которые под конец постановки становятся как родные.Поделюсь секретом:каждому уготовлена роль в спектакле,так что отсидеться инкогнито не предоставится.
Нашим гидом стал Юрий Макеев,он поделился воспоминаниями так,будто рассказывал свою историю старым друзьям у камина.А поделиться ему определенно есть чем!Мы слушали и смотрели как на свет появился "Театр Вкуса",как обретя вдохновение энное количество лет назад далеко от дома,он привез чемодан не просто сувениров,а идеи!Которые он воплотил и теперь делится этим теплом с нами.
А какой аромат стоит с порога,запах не просто будоражит аппетит-он обволакивает,успокаивает,возвращает в детство.Под него хочется говорить по душам и никуда не спешить.
Все сопровождается живой музыкой!
Обязательно вернёмся в этот театр,мы с доченькой остались очень довольны.А когда дали попробовать пышного хлеба с хрустящей корочкой поняла,что хочется тоже заиметь традицию печь хлеб дома, но опыт пока неудачный 😁.Будем исправляться!Так же нам надарили веточки душистых трав-аромат крышесносный!
🤡🎈"Клоунада в которой живет душа"
🔥В прошлом году попав случайно(а случайности не случайны как мы знаем) на спектакль "Авиаторы" Театра клоунады "Микос",который проходил на Цветном бульваре в локации "Дом клоуна" мы остались в бешеном восторге от юморных артистов и с большим теплом и улыбкой вспоминали этот вечер.
И вот ,узнав ,что ребята выступают с новым спектаклем "Богатыри" в нашем любимом Театре Вкуса поспешили его увидеть.
👉🏻Эта постановка настоящий подарок для тех,кто любит вернуться в беззаботное детство и от души посмеяться.(Ведь их спектакли для всей семьи!
От 6 лет и до бесконечности.)
А эти ребята еще и умеют выразительно и без слов повеселить так,что уходить не захочется!
👉🏻Герои вышли к зрителям перевоплотившись в совершенно невероятных и обаятельных богатырей и вечно недовольной,но безумно очаровательной русской красавицы.
Здесь то нас и закружил вихрь безумия:
👉🏻Многочисленные поклоны ставшие клоунской дуэлью ,жонглирование,игра в ручеек вместе со зрителями,перетягивание каната(где не обошлось без хитростей),румяные баранки на удочке,которые тщетно пытаются откусить главные герои ,да еще и с гостями делятся ,и даже вбивание гвоздя в голову чьего то мужа (слава богу головой оказался качан капусты)-все это вызвало бурю смеха.
🔥И вдруг буйство юмора и нелепых действий сменило абсолютно восхитительное исполнение плясовой "Я за то люблю Ивана".Бесподобный Тотраз Циукаев с комичной строгостью дирижировал своими коллегами -певцами,превращая хор в уморительный балаган.
❤️А контрастом к этому веселью выступил отдельный ,очень красивый и лиричный номер с вокалисткой,который внезапно добавил спектаклю глубины и трогательности.
👉🏻Творившаяся химия на сцене ,умение "заворожить" зрителя -это магия,которую невозможно повторить-так могут только "Микос".
Это одновременно фейерверк юмора и душевная теплота,исходящая от артистов,которые забираешь с собой в кармашке и вспоминаешь с улыбкой на лице еще долго.
❤️Огромная благодарность всей команде театра за невероятный заряд позитива.Браво!
Побывали в "Театре вкуса" на постановке "Про счастье". Это место, куда хочется возвращаться за ощущением уюта: здесь всегда встречают как доброго друга, поят чаем и сразу вовлекают в творчество (в этот раз мы мастерили самолетики). Сам спектакль — это живой диалог и обмен сокровенным. Команда театра рассказывала истории о своем счастье: от больших событий вроде рождения ребенка до простых радостей вроде печеной картошки у костра, поиска работы и возвращения домой из больницы. Получилось очень терапевтично — через чужие воспоминания начинаешь лучше понимать свои. Особенно тронул подарок для тех, кто вырос в 90-е, — апельсины как символ детской радости. Интерактива было много: мы и жонглировали, и прыгали в резиночку, и под конец даже организовали импровизированный оркестр вместе с залом. Домой возвращались в прекрасном настроении и с легким сердцем. Рекомендую всем, кому не хватает тепла.
В выходные я посмотрела Спектакль театра Вкуса «Невероятные приключения и… в России», 12+
Заходя в театр вас встречает Юрий Макеев - режиссер и другие артисты с фразами на итальянском и с порога вы начинаете улыбаться, ведь тут попытались создать атмосферу Италии. Музыка, ароматы, над нами развешано сохнущее белье, совсем как в Генуе или Неаполе или других городах страны, кругом всевозможные сувениры из Италии. И вот мы уже в траттории - кто-то варит кофе, кто-то делает свежую пасту, кругом ящики с апельсинами и лимонами, слышна музыка…если Вы бывали в Италии, все это напомнит вам о этой чудесной стране, а если нет… то это те самые простые ассоциации с которых начнется знакомство с этой замечательной страной и ее культурой. Я не буду пересказывать весь спектакль, но суть такова: дети тех самых итальянцев, что когда-то искали клад (одноименный советский фильм) побывали в России и рассказывают истории, погружая в атмосферу Италии. Параллельно они «пекут пиццу» с театрализованным рассказом как она была придумана, делают пасту и после все дети и взрослые с удовольствием вешают ее себе на уши… Не удивляйтесь, тут все возможно и делается с улыбкой, ведь зайдя в театр вы становитесь не просто зрителем, а участником волшебства театра. Действительно на каждом спектакле театра Вкуса, происходит полное погружение в историю. И вот правая часть зала- семья Капулетти, а левая-Монтекки, а на сцене юные Ромео и Джульетта ( тоже из зрителей) робеют и никак не могут признаться друг другу в чувствах. А еще мы вспоминаем всех известных нам итальянцев, а итальянцы вспоминают улицы Москвы с разными львами, кто-то угадывает, а кто-то нет их названия. В этом спектакле много всего( по секрету- перед вами выступит оперный певец и даже мэр), он вроде простой, но такой всеобъемлющий - про любовь, семью, Италию, с ее кухней, искусством и людьми в чем-то похожими на нас. Тут и классический театр и комедия дель арте и даже сторителлинг. Никто не хочет расходится в конце, ведь на почти 2 часа мы перенеслись в солнечную Италию, где смеялись и радовались жизни и были одной командой, говорящей и поющей на итальянском! А еще каждый унес с собой лучик солнечной Италии - 🍊 апельсин!
Режиссер: Юрий Макеев
В ролях: Юрий Макеев, Михаил Ибрагимов, Валерия Шапортова, Виталий Кузнецов, Егор Банкетов, Иван Шувалов.
Если Вы скучаете по позитивным эмоциям, по Италии или просто любите пасту, пиццу- то Вам на этот спектакль, одной, с подругами, с семьей, с повзрослевшими детьми!
На днях побывали на спектакле «Невероятные приключения и… в России» от Театра Вкуса. Хотим поделиться впечатлениями и важной новостью о ценах.
О чем спектакль?
Это история о компании веселых итальянцев-авантюристов, которые вернулись из путешествия по России. Оказывается, они отправились туда не просто как туристы, а чтобы найти сокровище, которое когда-то искали их отцы. Зрителям они рассказывают о каждом своем приключении.
Почему это интересно?
Это не классический театр. Театр Вкуса — это живое действие, где актеры и зрители — единое целое. Вы становитесь полноправными участниками событий: помогаете итальянцам, общаетесь с ними и погружаетесь в атмосферу.
Итальянцы на сцене не только играют, но и занимаются настоящими делами: пекут пиццу, готовят пасту и поют.
На днях побывали на спектакле «Невероятные приключения и… в России» от Театра Вкуса. Хотим поделиться впечатлениями и важной новостью о ценах.
О чем спектакль?
Это история о компании веселых итальянцев-авантюристов, которые вернулись из путешествия по России. Оказывается, они отправились туда не просто как туристы, а чтобы найти сокровище, которое когда-то искали их отцы. Зрителям они рассказывают о каждом своем приключении.
Почему это интересно?
Это не классический театр. Театр Вкуса — это живое действие, где актеры и зрители — единое целое. Вы становитесь полноправными участниками событий: помогаете итальянцам, общаетесь с ними и погружаетесь в атмосферу.
Итальянцы на сцене не только играют, но и занимаются настоящими делами: пекут пиццу, готовят пасту и поют.
Понравилось все. Начиная от входа и заканчивая постановкой! Дружелюбный атмосфера, артисты играют с отдачей на все 200%!!! Приятные ассоциации теперь с базиликом розмарином и апельсином ))) нас угостили
Были 2 раза уже и придем еще. Отличные спектакли в стиле сторителлинг!
Ходила с ребёнком на «деревенские истории, известные и не только»6+, насмеялись от души. Сын в восторге. Тут и 3 богатыря и все известные сказки русские народные- курочка ряба, колобок, репка- где участвуют зрители тоже.
Встретили друзей еще там же. Вообщем было здорово, очень советую, если вам хочется отдохнуть и побыть в позитивном месте.
Были на "Семейной Пекарне". Думала как лучше описать одним словом. На языке крутилось «мило»… «тонко»… «стильно»… «душевно»… Но эти слова, хоть и отражают происходящее, но не дают исчерпывающее представление. Они слишком абстрактны и абсолютно не передают атмосферу…
Наверное, самое точное слово, это «диалог». Это очень странно, с учетом того, что это моноспектакль, и на импровизированной сцене-кухне всего один человек. По формату это скорее «монолог»… Но в ощущениях, это самый настоящий диалог. Диалог на каком-то совершенно ином уровне восприятия. Диалог с душой, с чувствами, с ощущениями, с эмоциями зрителей, которые откликаются и начинают «говорить» и «отвечать»… С чем-то соглашаться, с чем-то спорить, о чем-то рассуждать. Но главное, они не молчат! В итоге и я, и сын вынесли совершенно разные мысли. Наши диалоги пошли совсем по разным путям и было бесконечно интересно потом обсудить, сравнить, сопоставить. Наверное, это такие моменты, котоыре помогают взрослым и детям лучше узнать друг друга, научиться понимать и уважать другую точку зрения. В общем, отличный способ провести время. Всем искренне рекомендую. Только не приводите очень маленьких деток. Это не для них. Лучше идти с теми, кому 7-10 лет... А то и старше.
Моим деткам очень все понравилось!
Все, кроме сладостей... мои спиногрызы обожают тортики от cheese-cake и на отрез не едят никакие другие)))))))))