Театр Алексея Рыбникова

Оценка редакции
Театр Алексея Рыбникова

Государственная творческая мастерская под руководством Алексея Рыбникова.

Алексей Рыбников всегда считал, что существование современного музыкального театра возможно и должно быть в трех ипостасях: некая экспериментальная лаборатория, в которой бы осуществлялись постановки новых сочинений, действующая выездная труппа, гастролирующая по городам и странам, знакомящая публику с работами театра, и звукозаписывающая студия, работающая над созданием дисков, благодаря которым, доступ к произведениям-продуктам nеатра будет у максимального количества людей.

Идея создания такого театра появилась у композитора ещё во второй половине 80-х, но для ее реализации были необходимы помещение и средства. Поиски помещения дали результат — в одном из арбатских  переулков, в подвале старинного дома появился новый театр — в то время частный, который композитор отстроил и оснастил техникой на собственные деньги и благодаря помощи немногих спонсоров.

Осенью 1992 года  в маленьком камерном зале на 40 с небольшим мест зрители увидели «Литургию оглашенных».

Театр выезжал на гастроли в Америку, давал спектакли в Москве. А потом наступил перерыв: из-за кризиса 90-х, охватившего театральную и кинематографическую сферы, Театр  оказался  в вакууме.  Возрождениие произошло  в 1999 году, когда частное заведение приобрело статус Государственной творческой мастерской под руководством Алексея Рыбникова.

Отзывы о «Театр Алексея Рыбникова»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события

Театр Алексея Рыбникова - адрес на карте