Московский театр «Корона русского балета»

Московский театр «Корона русского балета»
Официальный сайт: http://www.moscowballet.ru/

Отзывы о «Московский театр «Корона русского балета»»

Елена Елена 14 января 2023, 09:54

Первым мероприятием этого года, представленным Театральным салоном «Сцена 23» в театре Школа Современной Пьесы, стала сказка - балет П.И. Чайковского «Щелкунчик» в исполнении труппы Московского Театра «Корона Русского Балета».
11 января в фойе ШСП наблюдалось настоящее столпотворение малышей, которым родители сделали такой волшебный подарок – красивую рождественскую сказку!
Перед началом действия зрителей поприветствовал Денис фон Мекк, потомок графини Надежды фон Мекк, известной своим покровительством и финансовой помощью П. И. Чайковскому, который рассказал, что в то время, когда Петр Ильич создавал своего «Щелкунчика», умерла его любимая сестра, поэтому в нем можно услышать и печальные ноты…
Затем с куклой-Щелкунчиком вышел волшебник и сказочник Дроссельмейер, роль которого играл художественный руководитель «Короны Русского Балета» - Анатолий Емельянов, и, пока он общался с публикой, одной из маленьких зрительниц посчастливилось подержать в своих руках Щелкунчика!
Но вот, наконец-то, занавес раздвинулся и под бессмертную музыку П.И. Чайковского началось рождественское приключение девочки Мари, которую блестяще исполнила нежная и трепетная Марина Окунева.
Балет поставил Анатолий Емельянов, бережно сохранив известное всем либретто.
Увидели мы и праздничный бал в доме Штальбаумов с танцами механических кукол Арлекина и Коломбины, по окончании которого зрители вместе с Мари оказались в увлекательном мире сновидений, где Щелкунчик вступил в неравную схватку с полчищем мышей, отправленных в бегство выстрелом Мари из пушки, свершилось здесь и чудесное превращение его из куклы в Принца, вместе с которым Мари отправилась в путешествие в удивительную страну сказок.
Спектакль Анатолия Емельянова яркий и динамичный. Второе его действие, в котором куклы из разных уголков света рассказывали Мари и Принцу о своей любви и танцевали перед ними, показалось мне более интересным.
Я наслаждалась прозвучавшими в балете Вальсом снежинок и Вальсом цветов. Мне понравился испанский танец, а также русский трепак, до чего же хорош был в нем Марк Пронин!!!
Впечатления от «Щелкунчика» » в исполнении труппы Московского Театра «Корона Русского Балета» остались очень светлые!
А уж как вдохновенно после каждого номера кричала «Браво» малышка рядом со мной, я буду вспоминать еще очень долго. Клакеры Большого театра просто отдыхают!!!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про лучшие
события

Московский театр «Корона русского балета» - адрес на карте