Свердловский академический театр драмы

Свердловский академический театр драмы

Отзывы о «Свердловский академический театр драмы»

inessa 17 ноября 2023, 11:55

«А зори здесь тихие…», биеннале театрального искусства «Уроки режиссуры»,
Свердловский государственный академический театр драмы (Екатеринбург)

В детстве я очень любила старый советский фильм «А зори здесь тихие…» и смотрела его каждый год, в мае. Соответственно, мне уже давно хотелось посмотреть, как можно перенести повесть Бориса Васильева на театральную сцену.

Свердловский государственный академический театр драмы в рамках биеннале театрального искусства «Уроки режиссуры» (фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив) показал историю пятерых юных девушек в очень простых, но содержательных декорациях: грубые деревянные срубы, бревна, и много воды как символ болотистой местности. Каждая героиня имеет яркую индивидуальность: рано повзрослевшая Рита (Ольга Мальчикова), красавица Женя (Юлия Костина), романтичная Соня (Татьяна Малинникова), бойкая Галя (Анастасия Каткова) и верная Лиза (Екатерина Остапенко). И поставленный начальником над девушками старшина Васков (Дмитрий Михайлов).
Интересно наблюдать за динамикой отношений старшины и его маленького отряда: сначала он смущается смешливых девушек, потом у них устанавливаются доверительные отношения, которые закончатся всем известной трагедией. Мне очень понравилось, как обыграны многие сцены, особенно запомнилась очень невинно показанная баня, ******** врагов из зениток и первое появление фашистов в лесу.

Чем дальше, тем больше накаляется обстановка – а отсутствие антракта позволяет не отвлекаться на какие-то перерывы и всецело погрузиться в историю. И вот старшина и девушки уже идут через болото, чтобы не дать немецким диверсантам дойти до железной дороги. До слез трогательно обыграны сцены гибели каждой героини: словно в замедленной съемке, они уходят «за грань», где их встречают подруги. И не зря на бревнах-декорациях выцарапаны не только имена этих пяти девушек, но и множество других женских имен.

Сложно выбрать, чья история наиболее тронула. Наверное, как и в детстве, Лизы Бричкиной: влюбленная в старшину, девушка побежала через болото за подкреплением, и утонула в трясине. Мне всегда казалось, что это самая страшная смерть… Сейчас, когда я уже взрослая, меня не покидает очень сильное чувство грусти, потому что все девушки, по сути, погибли очень глупо. Трагическая случайность, стратегически неверные решения Васкова или и то, и другое? В любом случае, этот серьезный немолодой военный сам понимал, насколько напрасны были все его действия.

За невероятно трогательную, берущую за душу постановку, спасибо огромное Свердловскому государственному академическому театру драмы, который в рамках гастролей показал нам этот спектакль.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про лучшие
события

Свердловский академический театр драмы - адрес на карте