ГИТИС (Новая сцена на Академика Пилюгина)

Оценка редакции
ГИТИС (Новая сцена на Академика Пилюгина)
Официальный сайт: http://www.gitis.net
Телефоны: (499) 134 7618
(499) 134 7856
Округ: ЮЗАО
Район: Ломоносовский

РАТИ ГИТИС появился на свет не сразу - сначала в 1878 году в этих стенах была основана музыкальная школа Шостаковского, которая в 1883 г. была преобразована в Музыкально-драматическое училище, а в 1918 г. в Музыкально-драматический институт. В 1922 г. он стал Государственным институтом театрального искусства (ГИТИС), и только в 1991 г. Российской академией театрального искусства-ГИТИС (РАТИ-ГИТИС).

Сегодня в ГИТИСе сегодня преподают признанные мастера театра, придерживающиеся самых разных творческих принципов: М. А. Захаров, В. А. Андреев, М. Е. Швыдкой, С. В. Женовач, С. Б. Проханов, В. В. Раков, С. Н. Арцибашев, Л. Е. Хейфец, А. Ш. Пороховщиков, А. В. Бартошевич, Б. Н. Любимов, И. Л. Райхельгауз, Д. А. Бертман, Р. Г. Виктюк, И. Н. Ясулович, В. П. Маторин, Ю. П. Любимов, Е. П. Валукин, М. Л. Лавровский, В. Б. Гаркалин, Ю. М. Орлов, Г. Г. Дадамян, Д. Я. Смелянский, С. М. Бархин, Н. И. Нестерова и многие другие.

ГИТИС имеет свой собственный театр на 200 мест, где начинающие режиссеры, актеры и сценографы пробуют свои силы; нередко спектакли этого театра становятся весьма значительным событием театральной жизни Москвы и ставятся знатоками в один ряд с работами признанных мастеров.

Отзывы о «ГИТИС (Новая сцена на Академика Пилюгина)»

Irina Irina 24 апреля, 10:03

Поздний апрельский вечер. В Москве шторм. Очень в тему. Мы в легендарной 39й аудитории ГИТИСа смотрим "Бесов" по Достоевскому. Мастерская Юрия Бутусова. Режиссёр - Андрей Хисамиев. В зале аншлаг, много студентов ГИТИСа. Стульев не хватает, но в итоге все разместились. Из декораций на сцене кирпичи, ломаные доски, засохшее дерево, сено: метафоры бедности. И полумрак. Если честно, я не поклонник Достоевского. Потому что больно. Всегда. Везде. Тлен, горькая ирония и беспросветность. Я понимаю, что наш Федор Михайлович - гений и классик мировой литературы, тем не менее, для меня его творчество - тяжёлый груз. Но! Посмотрев работу бутусовцев, я уходила после спектакля с лёгким сердцем и надеждой. У нас точно есть новое поколение хороших, уже настоящих актеров, готовых к большим ролям в репертуарных театрах. Режиссёр(ученик Бутусова) поставил фрагментарно "Бесов", взяв за основу сюжета спектакля приезд беременной Мари Шатовой к своему мужу, убийство Ивана Шатова (Семён Шестаков) и самоубийство Кириллова (Даниил Дяченко). Текст полностью из первоисточника, лишь акценты смещены в сторону Мари и последних дней жизни героев. Мари: Ксения Галибина - самый яркий персонаж спектакля. Настолько тонко, нервно и красиво она исполняет свою роль. Мне хочется верить, что у этой характерной юной актрисы большое профессиональное будущее.
Да и все остальные ребята прекрасно сыграли, выложились на все 100%, раскрыв характеры персонажей, показав жесткое столкновение взглядов и убеждений, идейные разногласия героев. Например, у Фёдора Бычкова в роли П. Верховенского, соединяющего в романе всех действующих лиц криминальной и философской линиями, получилось вызвать во мне чувство острой ненависти и отвращения к его персонажу.
Чёрные Птицы - вестники апокалипсиса(И. Аксёнов, А. Трачевский) символически присутствуют почти всё действие на сцене, держа в руках птичьи чучела (художник Нанна Шех). В спектакле много пластических этюдов: движения актеров, как и слова, резкие и отрывистые. Атмосфера, как и должно быть, "по Достоевскому". Никакого хеппиэнда. Но в самом конце на пустой мрачной сцене распахиваются окна, из которых льется свет. В этом и есть христианский смысл романа Достоевского: "свет во тьме светит и тьма не объяла его".
Спектакль определенно получился. А у меня остались сильные впечатления от увиденного.

Александра 17 октября 2019, 05:35

16 октября попала в ГИТИС на премьеру спектакля 4-го актёрского курса мастерской Б. Г. Плотникова. Играли «Романтический возраст» — пьесу Алана Милна, известного каждому по книгам историй о Винни-Пухе. Восторг неописуемый, актёры отлично всё сыграли, а режиссёр (Сергей Погорельский) грамотно подчеркнул достоинства пьесы! Рекомендую!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про лучшие
события

ГИТИС (Новая сцена на Академика Пилюгина) - адрес на карте