Московский детский камерный театр кукол

Оценка редакции
Московский детский камерный театр кукол
Метро:  ВДНХ
Официальный сайт: http://mdktk.ru
Телефоны: +7 (499) 181-20-44

Театр был создан решением Исполкома Моссовета на базе действующего коллектива «Кукольного объединения театральных спектаклей» Москонцерта и поселился в помещении бывшего кинотеатра «Север». Два года ушло на то, чтобы полуразрушенное помещение кинотеатра превратить в сказочный терем, и 6 февраля 1993 года театр распахнул свои двери перед десятками мальчишек и девчонок премьерой по сказке С. . Аксакова «Аленький цветочек».

В фойе театра действует постоянная выставка детских рисунков, выставка макетов спектаклей, живут сказочные персонажи — огромный добрый дракон, смешные поросята и другие звери. А в театральном буфете, внутри стеклянных столов плавают живые золотые рыбки, одной из стен буфета является огромный аквариум до потолка, в котором живут редкие тропические рыбы из далекой и таинственной реки Амазонки, достигающие длины до 50 сантиметров,

Сегодня Московский детский камерный театр кукол является одним из ведущих репертуарных детских театров города. На его афишах более 30 спектаклей по произведениям известных отечественных и зарубежных авторов, среди которых Чехов, Льюис, Светлов, Биссет, Аксаков, Вильковский, Хармс, Шварц.

За последние годы театр проехал со своими спектаклями от Челябинска до Ростова-на-Дону, от Подмосковья до Таллина. Сегодня в труппе театра самому молодому артисту всего шесть лет, но основной костяк составляют опытные мастера сцены, среди которых — заслуженные артисты РФ.

Основатель театра — ученик великого театрального режиссера Образцова, заслуженный артист России Виталий Викторович Елисеев.

Отзывы о «Московский детский камерный театр кукол»

nastyusha_happy 8 декабря 2023, 12:20

Старейший государственный театр кукол столицы порадовал нас премьерой!
«Ай да мальчик-с-пальчик» (6+)
Режиссер-Заслуженная артистка Республики Татарстан Галина Кузнецова.
Кукольный спектакль, созданный с большой любовью и искренностью. Нестандартный рассказ сказки Шарля Перро от Фрау Гретхен и Фрау Гензель.
Настоящие артисты якобы застряли в аэропорту, а они решают спасти ситуацию и вспоминают историю уже на сцене. И это классно и современно! Благодаря их затеи в постановке много смешных сцен!
А как ловко у них получается управлять сразу семью куклами! Мальчик-с-пальчик и его братья так похожи на настоящих малышей, они великолепны.
Настоятельно рекомендую смотреть этот кукольный шедевр! В нем отлично переплетается добро и зло, храбрость и находчивость. Яркие образы, красивые декорации, талантливые актеры. Нам с сыном понравилось все!

Алиса Алиса 19 марта 2023, 11:06

В этом году мы открыли для себя Камерную сцену Московского театра кукол расположенную у м. ВДНХ, и пришли сюда уже в третий раз - так нам понравились их добрые и качественные постановки.

Уже познакомившись с "Карликом носом" и "Серебряным копытцем" мы посмотрели здесь ещё один классический спектакль - на этот раз про медвежонка Винни-Пуха и его друзей.

Поставленный режиссером Валерием Баджи по знаменитой повести английского писателя Алана А. Милна в ироническом переводе Борса Заходера спектакль рассказывает зрителю сразу несколько историй (глав из книги), такие как День рождения ослика Иа-Иа, появление Кенги и Крошки Ру, приход в лес и завтрак Тигры.

Все действия спектакля разворачиваются в одной маленькой комнате - детской комнате мальчика Кристофера Робина. Мы слышим его голос, знакомимся с его игрушками, но не видим его самого.

Артисты в элегантных нарядах Англии 1920-х годов (именно тогда были написаны повести А. А. Милна) находятся вместе с куклами-игрушками прямо на сцене. Их мимика и жесты, голоса и песни - всё точь в точь как у их персонажей. Добрые неспешные истории, знакомые уже четырем поколениям герои, красивые декорации - в этом спектакле есть всё, что обязательно понравится всем любителям Винни-Пуха и тем кто ещё только начинает с ним знакомство 🤗.

Алиса Алиса 23 января 2023, 02:52

Первый из ныне действующих театров кукол в Москве и один из старейших в России - Московский театр кукол был основан в 1929 г. и вот уже 93-ий театральный сезон радует своих зрителей высокопрофессиональными классическими постановками.

Два раза мы были на главной сцене театра на Бауманской, и вот пришли посмотреть спектакль "Карлик нос" на Камерную сцену на улице Бажова (м. ВДНХ).

Театр небольшой, уютный, находится в жилом доме. В зале удобные трансформирующиеся для деток кресла, в фойе красивые хрустальные люстры. Есть небольшой музей кукол, работает буфет с вкусной выпечкой. Но самое интересное, на что я обратила внимание: на Камерной сцене сделали красную лестницу, такую же, как на Главной сцене Московского театра кукол. Это очень интересная объединяющая идея и посыл к тому, что филиал и Главная сцена едины.

Итак, здесь мы посмотрели спектакль "Карлик Нос" поставленный по одному из лучших произведений немецкого сказочника Гауфа написанному в 1826 г. Совсем недавно мы прочитали эту книгу и были приятно удивлены, что спектакль в МТК полностью соответствует первоисточнику: в нем нет никаких режиссерских дорисовок и изменений текста, герои не осовременены, а атмосфера как и должна быть наполнена магией, злыми чарами и превращениями.

На сцене перед нами развернулась настоящая старая Германия: удивительные костюмы актеров и их кукол, постоянно трансформирующиеся (причем из одних предметов) декорации и загадочная музыка. В самой истории мы увидели дружбу и взаимопомощь, сострадание к ближнему, любовь и оптимистическое отношение к жизни. Именно с помощью этих качеств главный герой и преодолевает все свои жизненные трудности.

Спектакль нам очень понравился. К просмотру рекомендую.

Виктория Журавлева 16 февраля 2014, 10:23

Прекрасный театр, где работа с куклами - это не просто передача сюжета спектакля, а настоящее искусство. Очень красивые куклы, очень эффектное музыкальное оформление, очень приятные ощущения от спектаклей. Были с ребенком на спектакле " Серебряное копытце", мы в восторге. Фольклорные песни северных областей России. Красивые (я бы сказала в Норштейновском стиле) куклы. Очень эффектная сцена-деревня. Ребенку больше всего понравилась, конечно, кошка Даренка. Мне же понравилось все остальное: северное наречие, пение, кукловоды в крестьянских "зимних" одеждах. В общем, теперь камерный театр кукол - один из наших любимых. Единственный минус - довольно неудобно добираться :(

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про лучшие
события

Московский детский камерный театр кукол - адрес на карте