Детский театр марионеток

Оценка редакции
Детский театр марионеток

Детский театр, в котором более 20-ти лет оттачивают мастерство владения куклой.

С начала XX века в Москве существовал Театр марионеток, корни которого, по сей день удалось сохранить в Московском детском театре марионеток, утвержденного, как государственное учреждение культуры Постановлением Правительства Москвы в 1998 году. Многие годы он существовал как гастрольный коллектив, не давая угаснуть сложному жанру — мастерству владения марионеткой. Более 25 лет театр сохранял традиции, создавая новые, интересные и нестандартные спектакли для детей и взрослых.

Концепция развития Театра строится на особом, индивидуальном подходе к каждому ребенку как зрителю — не в традиционном понимании «пришел — посмотрел — ушел», а в создании атмосферы, где куклы непосредственно общаются с ребенком, помогая ему самостоятельно принимать правильное решение. Здесь зрелище является главным действующим лицом в процессе познания мира ребенком. Репертуар Театра марионеток, прежде всего, адресован детской аудитории, начиная с двух лет.

Художественный Руководитель - Ирина Крячун.

Отзывы о «Детский театр марионеток»

Ещё 9 отзывов
Mari Mari 2 мая 2023, 10:36

Классическая история с новой развязкой , Театр Марионеток не в первый раз удивляет своим талантом 💥

Приковать взгляды не только детей , но и взрослых не так просто, но тут явно подход с любовью !

История, которая началась в канун Рождества , где дядюшка порадовал свою племянницу деревянным Щелкунчиком , но тут врываются в сказку Маски комедии Дель Арте и вносят столько яркого и юмористичного в эту трогательную историю любви !

Актеры и куклы так гармонично сменяют друг другу , сюжет ясен , но так непредсказуем! Красивые голоса , яркие костюмы и даже спецэффекты ! Много юмора , зал восторгал от положительных эмоций !

Очень понравилось как менялись декорации , как музыка всегда вписывалась в обстановку , состояние сказки присутствовала весь спектакль 🤍

Если хотите от души посмеяться и в тоже время показать настоящую любовь детям -это именно то место 🤍

Кристина Федотова 1 мая 2023, 07:07

Спектакль в театре «Московский детский Театр марионеток»

Старая история о заколдованном мальчике, девочке Мари и о её дядюшке Дроссельмайер, вспомнили?

Нас ждёт совсем новый сюжет и удивительные события, герои этой сказки🎭

Добрый дядюшка Дроссельмайер рассказывает волшебную историю про Щелкунчика, как вдруг в сказку врываются маски комедии Дель Арте, и помогают с рассказом на свой итальянский лад: яркие краски, талантливые актеры и костюмы – это было невероятно интересно, взрослые были заворожена не меньше, чем дети!

Такая гармоничная музыка, перевоплощения, световое шоу и смена демаркаций приятно удивили маленького зрителя, а добрый юмор героев смог рассмешить весь зал!

Сказка начинается …

Всем героям этой истории предстоит сразиться с ******* Мышиного Короля и пройти настоящие преграды, чтоб узнать, что доброта и отвага поможет преодолеть любые испытания, а доброе и любящее сердце способно разрушить самые злые чары.

Я скажу так – это старая история с новым сюжетом, которая придется по душе всем!

Ирина Ирина 29 апреля 2023, 07:27

Театр марионеток впечатляет: здание и спектакли.

Настенная живопись, небесный потолок, лепнина, хрустальные люстры
(кстати, люстры участвовали в оскароносном фильме Бондарчука «***** и Мир»). Очень красивое фойе театра!

С 7-летним сыном смотрели «Волшебник изумрудного города. Возвращение домой».

Так как сказка Александра Волкова объёмная, зрители могут встретиться с Элли, Тотошкой и их друзьями целых два раза. Есть отдельные спектакли «Волшебник Изумрудного города. Элли и её друзья» и «Волшебник Изумрудного города. Возвращение домой».

Отличный музыкальный спектакль с танцами: на сцене играют и актёры, и куклы-марионетки. Есть элементы театра теней. Огромная книга интересно задействована. Отмечу красивые костюмы.

Понравился момент, когда на воздушном шаре вдоль зрительных рядов улетает волшебник Изумрудного города. Дети пытались дотянуться до кусочка сказки.

Ограничение 6 оправдано: достаточно тёмный спектакль, много сцен борьбы со злом.

Театр марионеток располагается в здании кинотеатра «Победа», построенному по проекту заслуженного архитектора СССР Жолтовского. В основу проекта взят итальянский дворец из г. Виченца архитектора Палладио XVI века.

С 2014 года в здании кинотеатра «Победа» расположился театр марионеток. Здание планировали отдать театру полностью, но из-за протестов жителей района театр и кинотеатр сосуществуют в одном месте. Синий зал отдан театру марионеток, а красный зал  кинотеатру.

В гардеробе банкетки, где можно переодеть детей, удобно.
Буфет по приемлемым ценам.
Есть зона мастер-класса по раскрашиванию разнообразных гипсовых фигурок, аквагрим.

Находится театр недалеко от станций метро Таганская, Пролетарская, Марксистская, Крестьянская Застава. Рядом с трамвайной остановкой.

Отлично провели время: красивый театр и замечательный спектакль, который учит верить в свои силы, не бояться трудностей, ценить друзей.

Ирина Опалева 20 апреля 2023, 01:24

Посетили с ребенком 6 лет детский театр Марионеток в здании кинотеатра «Победа».
Мы посмотрели первую часть всем известную сказку «Волшебник Изумрудный города. Элли и ее друзья»

На сцене красуется большая волшебная книга, злая колдунья и добрые феи, ростовые куклы и, конечно, главные герои марионетки.

Актеры ловко руководили куклами, и было полное ощущение, что куклы настоящие.

Эпизод со злобной Бастиндой впечатлил даже меня, взрослую тетю)).
Еще мне очень понравилось, как изобразили широкую реку с рыбой.
Ну и момент, когда герои общаются с Гудвином и как меняется облик волшебника под каждого пришедшего к нему.
Мой ребёнок впервые посетили подобный спектакль, понравился, долго рассказывал папе, что увидел на сцене.
Можно приходить заранее, в холле есть буфет по приемлемым ценам, аквагримм и можно сесть на мастер-класс, раскрасить фигурки на выбор (за доп.оплату)

Ирина 3 января 2023, 04:53

Театр находится на Абельмановской улице, в 7 минутах ходьбы от метро Пролетарская. Само здание – очень уютное, памятник архитектуры, построено в 1957 году. В помещении с расписными потолками и необычными люстрами находится и кинотеатр «Победа», и Московский детский театр марионеток.
В фойе стоит красивая ёлочка, работают аниматоры перед спектаклем. Если приехать за полчаса до начала спектакля, можно поучаствовать в интермедии у елочки. А еще – сделать аквагрим, расписать игрушку своими руками, посниматься в фотозоне с искусственным снегом.

Спектакль «Волшебник Изумрудного города. Элли и ее друзья» охватывает первую часть романа Волкова и длится 60 минут. Первое, что удивило: театр марионеток оказался не полностью марионеточным. На сцене были и сами куклы-марионетки, и театр теней, и драматические актёры.
Эпизод с Бастиндой был довольно длительным и сопровождался тревожной музыкой. Я переживала, что моя 6-летняя дочь испугается, но все прошло благополучно. Эту злобную героиню сделали неким подобием ростовой куклы: на актрисе была огромная бутафорная голова с довольно страшным выражением лица. Роли Гудвина, Стеллы из Розовой страны, Летучих обезьян исполнили актеры, а главные герои (Элли, Тотошка, Дровосек, Страшила и Лев) были марионетками, и – эпизодически – тенями.
Музыкальное и световое оформление спектакля впечатлило. Музыка подчеркивала и тревожные, и радостные эпизоды. В конце спектакля актёры исполнили чудесную песню "Мечты твои всегда осуществляет великий Гудвин!" Маленькие зрители в зале вовлекались в процесс, подпевали героям.
Я бы даже назвала этот спектакль мюзиклом: здесь были и танцы, и песни, и музыка.
Для маленьких детей предусмотрены специальные подушки на кресла, это очень удобно. В репертуаре театра спектакли для возраста от 2+ и старше.
Нам с дочкой спектакль очень понравился! Шли после него к метро и напевали: "Посмотри вокруг, полон мир чудес!" Обязательно вернемся сюда снова!

Мария Соколова 3 января 2023, 04:35

В преддверии наилюбимейшего праздника Нового года всегда стараюсь максимально погрузиться в волшебную атмосферу.В этот раз нам впервые с малышкой посчастливилось побывать на кукольном спектакле "Снежная королева"по мотивам сказки Г.Х.Андрерсена в Московском детском театре марионеток.
Очень понравилось то,что перед представлением детей развлекали аниматоры и мы не просто сидели в ожидании,а водили хороводы с дедом Морозом и пели песенки.Так же хочется отметить внешний вид здания:открывая огромные массивные двери попадаешь будто в сказку,впечатлили высоченные расписные потолки с громадными люстрами,у ребенка ,заходя внутрь начинает разыгрываться фантазия
Сам спектакль нас очень порадовал ,актеры мастерски взаимодействовали с куколками,те будто оживали и мы погружались в волшебную атмосферу сказки .Особенно впечатлила сцена со Снежной Королевой -световые эффекты,декорации и костюмы очень гармонично проработаны,создаётся впечатление,что находишься в замке.Думаю в это чудесное место мы наведаемся обязательно и не единожды.В здании находится так же кинотеатр,сидения очень удобные,для детей имеются подушечки и что немаловажно,приветливый персонал.

Алена 1 января 2023, 02:45

Театр марионеток  - это новый для нас формат представлений,когда так гармонично сливается работа людей и кукол.Посмотрели спектакль одноименной сказки Андерсена "Снежная королева".В самом начале представления вышли люди в белых костюмах,я поняла,что это летучие обезьяны,но я не поняла,где же куклы?Но потом,куклы появились на сцене🤩Получилась очень яркая и доступная для деток постановка с яркими и запоминающимися голосами актёров.Нам очень понравилось,к тому же не затянуто и дети могут высидеть без проблем.
А перед представлением с детками поиграли аниматоры,в конце вышел Дедушка Мороз,как на самом настоящем новогоднем представлении.
Множество фотозон,буфет с доступными ценами и мастер класс по расписыванию новогодних игрушек из глины,так что,лучше приезжайте заранее.Также не могу не отметить близкое расположение от метро.

Евгения 27 декабря 2022, 05:50

Вот уже третий год мы не пропускаем новогодние представления в «Театре марионеток»

Любим с младшей дочкой этот небольшой, но очень уютный театр с добрыми спектаклями, красивыми куклами и неповторимыми костюмами и декорациями!

В этот раз мы смотрели «Снежную королеву», одну из любимых зимних сказок всех детей! И, к слову, опять остались в восторге! Работа актёров - на высшем уровне! А какое чудесное музыкальное оформление спектакля: постоянно хотелось подпевать и пританцовывать в такт куклам)
В этот раз ещё хочу отдельно отметить работу художников сцены - меня так впечатлило Северное сияние, что я не меньше детей сидела заворожённая! Как красиво!🤩 (сняла маленький кусочек, посмотрите на видео)

Ещё очень нравится, что перед спектаклем всегда есть небольшая развлекательная программа! В новогодние дни, конечно, с Дедом Морозом и Снегурочкой. Дети в восторге! А когда сам Дед Мороз приглашает всех в зал смотреть представление, бегут с удовольствием 😌

Следующий спектакль на очереди «Волшебник изумрудного города», дочка любит эту сказку и, надеюсь, спектакль тоже оценит!😊 Но это уже после праздников! А у вас, если будет возможность побывать на новогодних представлениях, обязательно ей воспользуйтесь! Уверена, что не пожалеете!

Вера Ужва 26 декабря 2022, 01:30

Мы смотрели «Волшебник Изумрудного города. Элли и её друзья»: первую часть постановки знаменитой сказки Волкова.

Сразу могу заявить, что постановка этого театра высоко профессиональная во всех отношениях.

Фойе кинотеатра стиля сталинский ампир *********** ещё до начала спектакля. Фантазийная роспись потолка и стен, лепнина, огромные люстры, праздничная сцена, красивая ёлка, драпировки, неоренессансная стилистика — эффект великолепия для перехода в сказку.

Воздействие спектакля было очень натуральным, тёмный цвет фона создавал таинственную атмосферу.

Марионетки это такой волшебный мир, об иллюзорности которого быстро забываешь, вернее о кукловодах в серых одеждах, которые прячутся в тени. Воспринимаешь только кукол, подвижных, в широкой парадигме эмоций их персонажей. Голоса кукловодов звучат очень артистично, они наполняют сюжет деталями и ощущениями, раскрывают персонажей. Куклы выполнены прекрасно, и вполне могли бы сниматься в кукольном мультфильме.

Игра с пространством - то минималистично, то очень заполнено - помогала подпитывать внимание юных зрителей. Отдельного упоминания заслуживает идеально отлаженная работа режиссёра по свету. Эффекты разноцветного освещения, световая композиция чётко под сюжет сцен, игра света и теней, звёздная проекция на всё сценическое пространство и даже за его пределы — всё это делало сказку живой, объёмной, запоминающейся. 

Прекрасные костюмы, хорошо подобранная характерная музыка, даже дым — задействован целый ряд эффектов для полноценного раскрытия бессмертной сказки. Несомненно, теперь хочется на вторую часть этой сказки «Волшебник Изумрудного города. Возвращение домой».

Эльмира Эльмира 26 декабря 2022, 12:37

Днём в субботу зарядились красотой на «Волшебнике изумрудного города. Возвращение домой». Сейчас он располагается в здании кинотеатра «Победа», совсем недалеко сразу от трёх станций метро Таганской, Пролетарской, Марксистской. Здание очень нарядное, колонны, украшенные к Новому году ёлки при входе, парадный подъезд, нарядные новогодние афиши, современные экраны, на которых транслируются проморолики к спектаклям. Для зрителей театра есть гардероб и несколько банкеток, где можно переодеть детей. Приходите нарядными, берите сменку, приводите детей в праздничных костюмчиках, ведь в таком красивом месте не хочется париться в комбинезоне.

В парадном зале перед зрительным залом есть, где разгуляться. Например, сначала можно полюбоваться небесным потолком и внушительными хрустальными люстрами, а потом обойти весь зал.
Есть фотозона (фотограф предложит на выходе магниты с вашими фото за 300 р), есть зона мастер-класса по раскрашиванию разнообразных гипсовых и фарфоровых фигурок, есть аквагрим, чтобы войти в образ Эльзы или Олафа.
Мне особенно понравилась зажигательная интермедия с Ёлочкой и Зайцем перед спектаклем «Волшебник Изумрудного города». Ради неё стоит прийти в театр заранее, минут за 30, чтобы спокойно переодеться и насладиться мини-представлением перед основным спектаклем. Потрясающий костюм у лесной красавицы, дети кидались обниматься 🤍 . Тех, кто временно стеснялся, насильно не вытаскивали, всё было очень бережно, но вместе с тем весело. Традиционные герои Дед Мороз и Снегурочка тоже были. Заводные и талантливые актёры очень помогают зрителям настроиться на спектакль .
Так как оригинальная история Александра Волкова достаточно объёмная и поместить её действие в рамках одного спектакля и 70 минут, поэтому зрители могут встретиться с Элли, Тотошкой и их друзьями целых два раза. Есть отдельно «Волшебник Изумрудного города. Элли и её друзья» и «Волшебник Изумрудного города. Возвращение домой». Мы смотрели концовку.
Марионетки оживают в руках актёров, но не только они присутствуют на сцене. Зрители увидят и танцы и песни волков Бастинды, мигунов, и бои волков, есть элементы театра теней (бои Страшилы и ворон / Дровосека и волков). Бастинду играет актриса, чья голова становится горбом гигантской куклы, а маска, которую она носит может испугать даже впечатлительного взрослого. А мой самый любимый момент, когда занавес внутри сцены «превращается» в небольшой воздушный шар с мигающими сигнальными огоньками. На нём вдоль зрительных рядов улетает великий Гудвин, Волшебник Изумрудного города, а малыши тянут руки, пытаясь дотянуться до кусочка сказки.
Жизнеутверждающая история, где зло наказано, а за добрые поступки и верность друзьям воздаётся по заслугам.
Нам очень понравилась атмосфера праздника и предвкушения чуда, которое создали в театре прямо с порога 🤩.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про лучшие
события

Детский театр марионеток - адрес на карте

Фотографии к «Детский театр марионеток»