Спектакль Калека с острова Инишмаан

Оценка редакции

В рамках Проекта «Твой шанс» курс Марка Захарова в РАТИ – ГИТИС представляют студенческий спектакль в постановке Романа Самгина.

Анастасия Исаева, «ВД» 19.04.07:  Парад увечий
 
Пьеса «Калека с острова Инишмаан», поставленная Романом Самгиным с учениками Марка Захарова на выпускном курсе РАТИ - дает шанс стать терпимее к человеческим странностям.
 
Кажется, пьесы ирландского драматурга Мартина Макдонаха просто созданы для дипломных спектаклей: сюжеты в них жизненные и остроумные, а персонажи - настолько колоритные, что начинающим артистами просто грех не проявить себя. Однако в последнее время в студенческих постановках все сводится к двум-трем ярким персонажам в центре и не слишком интересной массовке. В этом смысле «Калека…» выпускного курса Марка Захарова - приятное исключение из правил: в обаятельном и незамысловатом спектакле Романа Самгина хорошо сыграны даже самые незначительные роли!
 
Калека с острова Инишмаан. Спектакль РАТИ-ГИТИС, мастерская Марка Захарова. Фото О. КочановойВ захудалом ирландском поселке все по-своему калеки: не только главный герой Билли (Александр Кащеев), руки которого сведены параличом, а лицо - судорогой, но и его тетки - одна похожа на так и не выросшую девочку, произносящую слова с комически-серьезной медлительностью, вторая горбата. Имеются и 90-летняя старуха-соседка, хлещущая коньяк, и красавец доктор, который тоже не совершенен - его мечтательная отстраненность граничит с аутизмом. Однако весь этот парад увечий и чудачеств затеян вовсе не для того, чтобы позубоскалить над убогими (хотя смешного в спектакле хватает), а чтобы с подкупающей серьезностью высказать до банальности простую мысль: смотрите, как красиво мерцает душа в странном, исковерканном теле.
 

И разве мы все, такие нормальные с виду, сильно отличаемся от них? Глядя на трогательных жителей острова Инишмаан, нельзя не согласиться: и правда, все мы немножко чудики.

Отзывы о «Калека с острова Инишмаан»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события