Спектакль Русалочка

Оценка редакции

Отзывы о «Русалочка»

Елена Шмырева 11 января, 11:17

Новогодние истории обычно про лес и встречи в нем то Деда Мороза, то братьев-месяцев. А меня благодаря Театр МТЮЗ занесло на морское дно во владения Морского царя. Очень красивый спектакль на сцене во флигеле поставила режиссёр Рузанна Мовсесян по сказке Андерсена "Русалочка".
"У русалок прекраснейшие голоса" - эти слова рефреном пропеваются не один раз в течение представления. И благодаря звукорежиссеру В.Кнышову голоса актрис приобретают неземное звучание. Вспоминаешь легенды Древней Греции: Одиссея и аргонавтов, которые пытались проплыть мимо владений сирен и не попасть под чары их голосов, чтобы остаться в живых.
Замечательная работа художника по свету Алексея Попова. Синевато-зелёноватые лучи погружают зрителей в морскую бездну, а пурпурно-желтое освещение заставляет перенестись на поверхность закатного моря.
Пересказать сказку режиссёр доверила четырём актрисам. Три из них: Полина Кугушева, Арина Борисова, Алла Онофер исполняют роли сестёр-русалок, а четвёртая - Екатерина Александрушкина, как самая опытная, отвечает сразу за два образа: образ бабушки, которая занимается воспитанием внучек-русалок, и образ старой морской ведьмы. Принца, каждый может представить сам, мы слышим только голос молодого героя, да ещё фразу Русалочки о том, что принц похож на скульптуру, которая стоит в их подводных владениях.
Сюжет почти по Андерсену с его печальным концом. Очень объёмной ощущается мысль автора, что через любовь к человеку Русалочка пытается обрести бессмертную душу. Вот только почему-то не сделали финального андерсеновского акцента: Русалочка не превратилась в морскую пену и испарилась, а стала дочерью воздуха - небесным созданием, которое само добрыми делами может обрести бессмертие.
У Андерсена сказка о любви и душе. Для меня раньше она ощущалась только историей о жертвеной любви, спектакль заставил почувствать и другую тему. Поняли ли это дети в зале, вопрос...
В рекомендациях к просмотру создателями обозначен возраст 10+, и это оправдано.
История любви для зрителей возраста до 12 лет настолько далека, что в эпизоде, когда сестры принесли Русалочке нож, чтобы та могла кровью принца спасти свою жизнь, зазвучал хор детских голосов: "Убей!" И это было очень неприятно. Дети постарше, воспитанные диснеевским мультиком, не поддерживали малолетних крикунов, но и не понимали, почему у знакомой сказки такой печальный конец. Так что, дорогие родители, перед просмотром настоятельно рекомендую познакомить своих детей с авторской версией произведения.
И не стоит вести малолеток: мальчугану лет шести, сидящему перед нами, была откровенно скучна эта девчачья сентиментальная история, он крутился на месте, жаловался бабушке на затекшие в сапогах ноги, всячески показывая, что утомился и хотел бы поскорее переключиться на что-то более динамичное.
Нам с подругой, двум взрослым тётям, спектакль очень понравился.
Красивое трогательное неземное представление.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / детский