Спектакль Коллекционер

Оценка редакции
Дата премьеры: 2 июня 2015

Спектакль по знаменитому роману выдающегося английского писателя Джона Фаулза «Коллекционер»

Фредерик Клегг похищает девушку. Он запирает ее в подвале, словно накалывает на булавку бабочку для своей коллекции. Фредерик обращается с ней, как с редким и драгоценным экземпляром, не замечая, что убивает ее. «Я знаю — это стыдно, мне должно быть стыдно. Мне хотелось бежать вниз, отвезти ее назад в Лондон, как она просила. А потом уехать за границу. Но я представил ее лицо, волосы, ее огромные ясные глаза, и понял – не смогу ее отпустить. Никто не поймет, все подумают, я просто добиваюсь, чего все добиваются». «Коллекционер» — это исследование одного преступления. Преступления, замаскированного мертвой моралью, внешним соблюдением приличий, желанием блага и требованием любви.

Этот спектакль о Любви как мере всех вещей, любви, которая делает человека человеком и без которой он лишь тупая и непредсказуемая сила. Удушающее и агрессивное ничто.

«Коллекционер» — это исследование одного преступления. Преступления, замаскированного мертвой моралью, внешним соблюдением приличий, желанием блага и требованием любви. Этот спектакль о любви как мере всех вещей, любви, которая делает человека человеком и без которой он — лишь тупая и непредсказуемая сила. Удушающее и агрессивное ничто.

Отзывы о «Коллекционер»

Ещё 18 отзывов
Elena 26 июня 2023, 11:28

Недавно снова побывала в МТЮЗе, на этот раз смотрела на сцене «Игры во флигеле» постановку по Фаулзу, «Коллекционер». 
Режиссер Павел Артемьев для меня был не знаком, а вот книгу Фаулза я читала, и, на мой взгляд, атмосфера и психологические игры на сцене переданы не хуже, если не лучше, чем в оригинале. Если кто-то не читал, то это история одного похищения - некий Фредерик похищает Миранду, в которую он, по всей в видимости, влюблен, и держит девушку взаперти. Собственно, это все, дальше начинаются психологические игры. Тот случай, когда зрителю книгу читать или хотя бы знать сюжет не обязательно перед просмотром - все понятно и так.
Сцена во флигеле будто создана для этого спектакля: небольшой зал, закрытое стенами с трех сторон пространство сцены, не высокий потолок — и все белое. Без всяких ухищрений становится понятно, что это замкнутое пространство — не к добру, и кажется, даже где-то почти в подсознании начинает пробуждаться клаустрофобия. Обстановка самая скудная: кровать, столик, стул, тоже белые. На кровати девушка… 
Спектакль длинный, кажется, почти три часа, и это, с одной стороны, позволяет вместе с Мирандой чувствовать, как медленно тянется время, не заполненное никакой деятельностью, а с другой стороны, ощущать,  как время буквально утекает сквозь пальцы, с каждой минутой, с каждой неудачной попыткой переиграть своего похитителя приближая девушку к концу истории. 
Для нас играли:
Фредерик - Олег Ребров
Миранда - Марина Ворожищева
Надо сказать, что И Фредерик, и Миранда оказались именно такими, как я себе представляла при чтении. Особенно, пожалуй, Фредерик. В таком небольшом зале даже становилось слегка жутковато - настолько по-настоящему не вполне нормальным он казался! Нервный, то потел, то бледнел, его напряжение просто электризовало атмосферу.
 И главное, он был так вежлив, так старался угодить своей пленнице, и план у него был вполне мирный: возлюбленная должна узнать его получше и тогда сможет ответить взаимностью! Ведь в жизни шансов у него не было вовсе: рядовой клерк, плохо образованный, ничем не интересующийся (кроме коллекционирования бабочек), он никак не мог не то что заинтересовать, но в принципе познакомиться с дочкой состоятельных родителей, студенткой художественного колледжа. Увы, бедняга слишком плохо знал Миранду. Она - бодрая, деятельная, изобретательная, артистичная (и чем-то неуловимо напоминающая Наталью Варлей в роли "кавказской пленницы"), методично пробует разными способами обвести его вокруг пальца и сбежать, проявляя чудеса изобретательности. Но при этом даже не делает вид, что этот странный, нервный, закомплексованный и, как ни крути, влюбленный в нее молодой человек ей если не мил, то хотя бы интересен. Ни грана приязни она не высказывает, совершенно не интересуется "как он дошел до жизни такой", а все его многочисленные промахи высмеивает, в результате медленно, но верно загоняя Фредерика в тупик...
В общем, это стоит смотреть! Мне на самом деле понравилось

Маша Маша 9 марта 2023, 10:44

Достаточно давно хотела попасть на этот спектакль. Удалось же это сделать только на прошлой неделе

"Коллекционера" Фаулза я впервые прочитала лет 13 назад. Спустя несколько лет, перечитала роман в оригинале. Книга на меня произвела сильное впечатление глубиной психологизма.

Но сначала коснусь сюжета.
Главный герой Фредерик (Олег Ребров) - коллекционер. В детстве он коллекционировал бабочек. Ему нравилось пополнять коллекцию новыми редкими экземплярами. Во взрослом возрасте детское увлечение ушло на второй план, но исчезло не до конца. Выиграв на скачках огромную сумму денег, Фредерик покупает огромный дом на окраине. Сделав необходимые приготовления, он похищает Миранду (Марину Ворожищеву), которую, как он уверяет, любит. Похищение ей и себе объясняет тем, что это единственный способ для Миранды узнать его лучше и полюбить.

В спектакле ситуация показана в основном глазами Фредерика, как же воспринимает эту ситуацию Миранда, мы узнаем лишь вскользь из второй части. Олег Ребров прекрасно играет недалёкого упертого Фредерика. Роль эта достаточно не простая. Но у меня сложилось впечатление,что акцент сделан на главном, а детали, которые тоже очень важны, не прорисованы. Например, о детском увлечении Фредерика мы узнаем из пары фраз, хотя именно оно является ключом к его поведению: Миранда для него - это часть его коллекции. То, что он не может получить или купить, ему нужно поймать. Миранда это прекрасно видит и понимает, Фредерик же пытается убедить её и себя, что делает это исключительно из любви к ней. Естественно, что о здоровой любви, здесь и речи быть не может.

Прекрасно нагнетается общая атмосфера отчаяния и безысходности. Если воспринимать спектакль в целом, он производит сильное впечатление.
Отлично вписывается музыкальное сопровождение: "Реквием" Моцарта перемежается с песнями Мерлин Монро. Да, очень не хватило раскрытия образа Миранды. Но игру Марины Ворожищевой не могу не отметить.

Думаю, что на незнакомых с произведением Фаулза спектакль произведёт сильное впечатление, у читавших же могут остаться вопросы.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Рецензии

Рецензия на спектакль «Коллекционер»

Психологический триллер про маньяка, решившего, что он влюблен.

15 июня 2015, Наталья Витвицкая

Читайте про другие
события

Актеры «Коллекционер»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма