Спектакль Новогоднее представление «Щелкунчик»

Оценка редакции

Новогоднее музыкальное представление в Московской консерватории.

Рождественская сказка «Щелкунчик и Мышиный король» немецкого писателя-романтика Э. Гофмана увидела свет почти 200 лет назад. В России она стала знаменитой прежде всего благодаря гениальной музыке П.И. Чайковского. Каждому знакома волшебная история о мечтательной девочке Мари, ее непослушном брате Фрице, их крестном Дроссельмейере, изготавливающем необычные игрушки… И, конечно, о самой знаменитой его игрушке — деревянном Щелкунчике, сумевшем вместе с Мари победить Мышиного короля. «Щелкунчик» — сказка о смелости и благородстве, страшном проклятье и любви, разрушающей злые чары. Деревянная кукла превратится в прекрасного принца, который увезет Мари в чудесную страну с марципановым замком, прокатит её по озеру Миндального молока и покажет Леденцовый луг. Вместе с ними путешествие совершат и зрители: они побывают в волшебной кукольной стране, её столице Конфетенбурге и на некоторое время поверят, что даже самые фантастические сны становятся реальностью…

Праздник в консерватории будет не только развлекательным, но и познавательным. Известный актер театра и кино Дмитрий Дюжев прочтет текст знаменитой сказки Гофмана с ее фантастическими подробностями и «сказкой в сказке» (историей «о твердом орехе» и проклятии королевы Мышильды, заколдовавшей принца). Симфонический оркестр радио «Орфей» под управлением дирижера Сергея Кондрашова исполнит фрагменты шедевра мировой музыкальной классики — балета Чайковского «Щелкунчик». Музыка, покорившая не одно поколение детей и взрослых, расцветающая морозными узорами на стеклах окон, полная изящества, драматизма и торжества, увлечет зрителей в мир сказочных грез и подарит незабываемые впечатления.

За 30 минут до начала представления в отреставрированном историческом фойе консерватории гостей будут ждать Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи. Дети попробуют отгадать занимательные загадки, поведут большой хоровод вокруг елки и обязательно споют знакомые с ранних лет песни о лесной красавице. Известно, что песню «В лесу родилась елочка» сочинил в 1905 году любитель музыки Леонид Бекман. Но немногие знают, что обе его дочери, которым он посвятил эту песню, стали впоследствии профессиональными музыкантами, окончив именно Московскую консерваторию!

Отзывы о «Новогоднее представление «Щелкунчик»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Новогоднее представление «Щелкунчик»»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / новогодняя елка