Спектакль Дыхание

Оценка редакции
Дата премьеры: 30 ноября 2013

В новой пьесе Дункана Макмиллана знаменитый режиссер Кэти Митчелл исследует личные и глобальные конфликты человечества.

Новый спектакль «Дыхание» — первая работа в новой эстетике, которую избрала для себя Кэти Митчелл, отойдя от тесного сплетения театра и кино, сопутствовавшего ее более ранним постановкам. В 2012 году спектакль Митчелл «Кристина» стал главным хитом программы NET, заслужил восхищение зрителей и критики и даже получил премию «Золотая маска» в номинации «Иностранный спектакль».

Пара, женщина и мужчина, обоим около тридцати. Они живут в большом городе, у них хорошее образование и интересная работа. Кофе они покупают в местах, соблюдающих условия справедливой торговли, и принципиально не ходят в сетевые магазины. Они смотрят артхаусное кино на языке оригинала с субтитрами и читают книги на актуальные политические темы. «Мы — добропорядочные люди», — убеждают они себя.

В это время население Земли превышает 7 миллиардов человек, каждую секунду рождается 2,6 человека, и скоро мы приблизимся к 10 миллиардам. Спрос на еду и питьевую воду возрастает вместе с потреблением энергии и ресурсов. Планете грозит перенаселение. Впереди — глобальное потепление, природные катастрофы и все более непредсказуемый климат. В ближайшем будущем нас ждут кризисы и войны за еду, воду и сырье.

Можно ли рожать детей? Пара хочет иметь их, но это желание порождает конфликт: «Летай я семь лет подряд каждый день из Лондона в Нью-Йорк, экологические последствия от этого будут меньшими, чем от одного моего ребенка. Ведь это десять тысяч тонн углекислого газа». Пока они спорят, часы тикают. Что будет уничтожено первым: их отношения или окружающая среда?

В 2011 году Кэти Митчелл поставила спектакль «10 миллиардов». Эта работа реализована на стыке театра и науки — по мотивам гнетущей лекции футуролога Стивена Эммотта. В новой пьесе Дункана Макмиллана Кэти Митчелл исследует личные и глобальные конфликты на заре нового тысячелетия.

Отзывы о «Дыхание»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Дыхание»

Другие спектакли / драма