Спектакль Паразиты

Оценка редакции

Спектакль по пьесе молодого и уже известного в мире немца Мариуса фон Майенбурга. «Жизнь – это инфекция», – утверждают авторы спектакля.

"Паразиты" - это бытовая драма. Беременная Фридерика бежит от мужа-садиста к своей сестре и, не найдя здесь утешения, а больше надоев всем своими «закидонами», травится таблетками и теряет никому не нужный плод.

Фирменный стиль «Паразитов» – голубой горошек на зеленом фоне. Эта инфантильная гамма повторяется и в костюмах героинь, и в афишах спектакля. Пестрые кружочки кажутся веселыми и наивными, но на деле, по концепции режиссера Живиле Монтвилайте, это знак злой инфекции, ядовитые следы вредных микробов. Жизнь – болезнь. Тем более такая, какую ведут пятеро героев спектакля.

Европейская драма все еще подражает чеховской: персонажи слоняются, переговариваются, хамят друг другу, пристают, теребят себе и окружающим нервы. Дезориентированная молодежь, суицидальная раса, паразиты, присосавшиеся друг к другу, живущие за счет друг друга. Две родные сестры, парализованный на коляске – и тут же рядом тот, кто сделал его инвалидом.

Отзывы о «Паразиты»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме