Спектакль Щелкунчик

Оценка редакции

Знаменитый балет о силе первой любви, которая может оживить даже игрушку.

«Щелкунчик» Андрея Петрова — не детская сказка, интересная только малышам, а повесть о зарождении первой любви и открытии огромного мира недетских переживаний и чувств. И Рождественская ночь для Мари, главной героини спектакля, первая ночь юности, наполненная необыкновенными приключениями и чудесными встречами с ожившими, влюбленными друг в друга куклами.

Хореография балета передает всю гамму новых ощущений повзрослевшей девушки, которой довелось вместе со своим возлюбленным, молодым Дроссельмейером, вступить в схватку с силами зла и победить их, отстояв свою любовь.

Спектакль Андрея Петрова пытается передать фантастическую атмосферу, придуманную Гофманом. Здесь много остроумных находок, и почти иллюзионистских трюков с перевоплощением героев в кукол и обратно, чего не увидишь в «большом» балете.

Отзывы о «Щелкунчик»

Светлана Шальнева 12 марта 2011, 11:40

Этот балет нравится и взрослым и детям, поэтому билеты на него надо покупать на всю семью. Зрелище очень красивое и эффектное, поэтому никто не устанет за два с небольшим часа. (именно столько длится балет.) Но для особо непоседливых детей предусмотрен все-таки антракт, у балета два действия. Очень красивые и яркие костюмы, сказочные и эффектные декорации, музыка Чайковсого просто божетсвенна и завораживет. Балетная труппа играет бесподобно. Особенно большое количество аплодиментов достается солистам, а еще исполнителям ролей испанских и персидских кукол. Когда мы в последний раз ходили на этот балет, детишки в партере очень громко сопереживали Щелкунчику, в тот момент когда он дрался с мышинным войском во главе с мышинным королем.
"Щелкунчик" - это рожденственская сказка, но смотреть ее можно в любое время года, потому что сказка очень добрая, в которой добро побеждает зло. В нашей жини сейчас становится все меньше и меньше добра, поэтому, ч считаю, "Щелкунчик" просто обязателен к просмотру.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Актеры «Щелкунчик»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / балет