Отзывы о "Три товарища"

Оценка редакции
Valeria Valeria 19 апреля, 12:12

На прошлых выходных мне посчастливилось попасть на удивительный и ************* спектакль в театре “Современник”, о котором и хотелось бы рассказать в данном отзыве.

Бессмертная история Эриха Марии Ремарка "Три товарища” проживает новую жизнь на подмостках легендарного театра. Галины Волчек с нами уже нет, появился новый состав актеров, да и время изменилось, тем не менее темы, которым Ремарк посвятил свою книгу в 30-х годах XX века, останутся актуальными навсегда.

Как же приятно было видеть молодых актеров театра, новое поколение, которое с наитончайшим мастерством воссоздало на сцене образы, проникающие в самое сердце. Евгений Шишкин в роли Роберта Локампа покорил своей харизмой и трагическим надрывом. Его герой - это олицетворение потерянного поколения, мечущегося в поисках смысла жизни в хаосе послевоенной Германии. Татьяна Бабенкова в роли Пат Хольман тронула до глубины души своей чистотой, преданностью и самоотверженностью. Их химия на сцене неоспорима и невозможно не сопереживать их обреченной любви. А Игорь Царегородцев в роли Ленца Готтфрида и Владислав Ница в роли Отто Кестера блестяще передали силу товарищества, которая помогает героям преодолевать невзгоды… вместе! Их герои такие живые, настоящие.

Для меня посещение спектакля "Три товарища" оказалось не просто выполненным пунктиком в культурной программе. Новое это хорошо забытое старое. Я вновь убедилась, как же в точку попадает эта старая поговорка. На душе осталось чувство легкой и светлой грусти в совокупности с надеждой, что и в наше беспокойное время, мы выдержим и сможем прожить необычайную и счастливую жизнь.

Браво театру "Современник" и его ученикам! От всей души рекомендую этот спектакль!

Даниэлла 14 февраля 2022, 07:28

12.02.2022 была на спектакле «Три товарища» по Ремарку и не сказать,что в восторге от постановки. Людям,кто не читали пьесу, не будет понятно о чем она на самом деле,т.к. в спектакле решили осветить лишь романтическую и дружескую линию главных героев. Очень понравилась игра Светланы Ивановой,гениальная конечно актриса! А ее выход в серебряном платье,просто вау! Авто Карл тоже впечатляющий и конечно же последняя сцена с машино,когда Патт,Отто,Годфрид и Робби как бы взлетают на ней. Общие впечатления неплохое,но спектакль на один раз,к сожалению! Мне не хватило больше истории и какие-то моменты были прям скомканы(((

Евгений 25 января 2022, 10:45

Спектакль откровенно не впечатлил, ушли после первого акта. Игра главных героев не понравилась, постановка скорее топорная калька с книги, нежели произведение. Единственное, что заслуживает внимания это декорации в эффектном стиле 30ых.

Элла 15 июня 2021, 01:50

14.06.21 были с мужем в театре Современник на спектакле "Три товарища". Книгу читала очень давно, я не поклонница романов Ремарка, но спектакль в целом отразил всю суть этого произведения. С самого начало вместе с актерами погружаешься в эпоху 30-х годов прошлого столетия, когда после войны возвращаются три товарища, утратившие нравственные ориентиры и доведенные до черты, когда можно совершить нечто страшное. Эпицентром всего в постановке и в книге, безусловно является - любовь. Любовь всепоглощающая, очень трогательная и жертвенная! Главная героиня Пат (Светлана Иванова) была очень легкая и чувственная. Красивые декорации. Финальная сцена в машине каждого зрителя заставляет додумать свой финал!

Инна 26 мая 2021, 08:35

Ремарк неподражаем! Спектакль поставлен очень нетривиально и захватывает с первых минут. Игра актёров изумительна и прекрасна! Очень довольна и всем советую посмотреть эту постановку бессмертной классики!

Инна 26 мая 2021, 08:34

Ремарк неподражаем! Спектакль поставлен очень нетривиально и захватывает с первых минут. Игра актёров изумительна и прекрасна! Очень довольна и всем советую посмотреть эту постановку бессмертной классики!

Инна 26 мая 2021, 08:34

Ремарк неподражаем! Спектакль поставлен очень нетривиально и захватывает с первых минут. Игра актёров изумительна и прекрасна! Очень довольна и всем советую посмотреть эту постановку бессмертной классики!

Олег 8 апреля 2021, 08:32

Первый раз был в "Современнике" и мои ожидания не оправдались. Не являюсь профессиональным критиком или актером, но мне кажется игра главного героя оставляла желать лучшего, героиня лучше, но то же не блестательно. Единственноое, что порадовало это декорации. Все больше убеждаюсь, что часто маленькие театры без декораций, находящиеся в подвалах оставляют намного более глубокое впечатление, чем дорогие и "заслуженные"

Valentina 26 января 2021, 11:56

Замечательная игра актеров, отличные декорации, хорошие костюмы актеров. Музыка прекрасно подобрана.
Однако есть какое-то НО…
Показалось, что спектакль немного затянут, слишком длинные паузы. В первом действии излишне подробно пересказан роман, во втором же действии, наоборот, кратко и путано.
В целом понравилось, но от книги впечатления ярче.

katerinabonda 1 января 2021, 10:14

Классическая постановка всем известной истории. Спектакль о любви, настоящей Мужской дружбе, о войне и жизни без войны. Здесь есть место и смеху, и печали. Это действительно не детальный пересказ Истории, но история Пат и Роби рассказана очень трогательно - Иван Стебунов и Татьяна Лялина отлично играют. И завершающая сцена образ Производит впечатление - герои в парящем автомобиле, уходящем в туман... Единственное смущение от сценографии - в некоторых спектаклях есть ощущение схожести картинки - мост, кружащиеся элементы сцены, качующие между спектаклями. В целом, рекомендую к посещению!

Виктория 24 ноября 2020, 12:13

В начале спектакля я была в замешательстве, так как, по моему мнению, характеры части героев не соответствовали тому, что было у Ремарка, и не совсем оправданно. Лучше будет воспринимать постановку как отдельное произведение со своим видением режиссёра. Но эта легкость, как будто бы легкомысленность и жизнерадостность Пат, которые с развитием сюжета сменились на мнительность, мне в её образе совсем были не близки.
Больше всего меня впечатлил Хасс, прочувствовала его героя, как будто бы он сам и был там.
Показалось, что концовка была какой-то сумбурной и нераскрытой. Возможно тот, кто не знаком с произведением, и не понял бы последних событий.
Но всё-таки спасибо огромное актерам и всему творческому составу за их работу, очень было приятно порассуждать на темы, которые они решили поднять своей постановкой.

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма