Спектакль Шут Балакирев

Оценка редакции
Дата премьеры: 14 мая 2001

Инсценировка последней пьесы Григория  Горина — попытка осмыслить трагедию российского престола.

Марк Захаров поставил густой драматичный спектакль о власти, в котором власть предержащие ненавидят и бегут ее. Смерть заставляет и Петра Великого, и Екатерину, и шута Ивана Балакирева задуматься над тщетой человеческих усилий.

Сюжетные коллизии имеют документальную основу. В русской действительности XVIII столетия существовал реальный Балакирев. Он  являлся доверенным слугой императора и Екатерины I, пострадал во время процесса Монса. Балакирев передавал от  Монса всевозможные послания императорским вельможам и как доверенное лицо Екатерины I оказался в курсе ее взаимоотношений с камергером. Любовная связь Екатерины и Монса стала известна государю, за что Монс был казнен, а Балакирев арестован, подвергнут телесному наказанию и сослан в Роговик. После смерти Петра Великого и воцарения Екатерины I Балакирева вернули из ссылки и повелели находиться при дворе вплоть до смерти Анны Иоанновны, после чего он уехал в свою деревню, где и умер уже при Екатерине II.

Отзывы о «Шут Балакирев»

Инна 23 апреля 2019, 12:10

Кто помнит монологи Григория Горина, которые когда-то довольно часто показывали по тв, тот, даже не читая программки, безошибочно будет узнавать его произведения на сцене Ленкома.
У Григория Горина получалось невероятное - красиво выстраивать тонкую грань, между комедией и драмой.
Так и в Шуте Балакиревом отсмеявшись, через минуту можешь заплакать от несправедливости.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Шут Балакирев»

Актеры «Шут Балакирев»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма