Спектакль Священный огонь

Оценка редакции

Богатая самыми неожиданными коллизиями пьеса "Священный огонь" была переведена несколько лет назад Виталием Вульфом и Александром Чеботарем.

Написанная Моэмом в 1928 году, она представляет собой тщательное детективное расследование обстоятельств таинственной гибели юного летчика, вернувшегося с Первой мировой войны инвалидом.

Сценограф Валерий Левенталь воссоздает на сцене роскошный аристократический дом в узнаваемом староанглийском стиле. Морис Тербет (Сергей Безруков) – военный летчик, инвалид Первой мировой, навечно прикованный к инвалидному креслу, - измучен мыслью о том, что его брак с любимой женой стал вдруг абсолютно противоестественным.

Первая часть "Священного огня" - повседневная жизнь в патовой ситуации. Жена Стелла (Екатерина Семенова) разрывается между чувством долга, состраданием к обреченному Морису и стихийной страстью к брату мужа (Егор Бероев).

Мать (Ольга Барнет) понимает невестку, как женщина женщину, но с беспощадной ясностью осознает, что сыну помочь не в состоянии. Сердце сиделки-монахини (Евгения Добровольская) разрывает платоническая любовь к покалеченному герою и самая что ни на есть земная женская ревность по отношению к сопернице-жене, которой так хочется любить.

Доктор Харвестер (Андрей Ильин) устал от необходимости прикрывать профессиональное бессилие профессиональным лицемерием.

Летчик умирает. Любящая сиделка догадывается, что смерть его насильственна, и вся вторая часть пьесы превращается в детективную историю с дознаниями, мучительными откровениями и безжалостными обвинениями.

Отзывы о «Священный огонь»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / драма