Спектакль Когда я умирала

Оценка редакции

Павел Руднев, журнал «Ваш Досуг»:

В романе, идущем ныне в «Табакерке», Уильям Фолкнер доказывает, что Америка тоже может быть Островом невезения. Идущим на этот спектакль завидую: услышат этот текст впервые. Попадание в выборе материала для театра – самое точное: роман великого Фолкнера «Когда я умирала» не прочитан в России. В постановке он впервые и играется, и читается, и откровение, полученное от совершенства актерской игры и режиссуры, усиливается откровением, полученным от выдающейся литературы, которая источает поразительную силу жизни. Невзирая на то что роман – о смерти, единственной «вещи» в мире, которую невозможно усвоить, взять в толк.

Огромная семья фермеров-южан хоронит маму. У хронических неудачников печальный обряд превращается в бесконечный аттракцион испытаний: дальняя дорога, наводнение, пожар, бедность. Но никто не ропщет и никто не убивается, в культуре Фолкнера напрочь отсутствует интеллигентская тоска. Тут все хотят жить, просто ощущая течение времени, – словно собаки, сладострастно внюхивающиеся в самое обычное движение воздуха. Жить хотят даже мертвые – усопшая Адди (Евдокия Германова) ходит вокруг семьи в кружевной пижаме малютки-девочки, приглядываясь к родне неземным взглядом и улыбаясь им нереальной улыбкой сфинкса.

В этом пародийном эпосе, в этой американской антиутопии кто-то волен увидеть портрет безбожной страны, которой даже не дано осознать, насколько несчастны ее сограждане, а кто-то волен узреть начало великой страны, стартовавшей с огромных мучений.

Отзывы о «Когда я умирала»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Актеры «Когда я умирала»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма