Спектакль Роман о девочках

Оценка редакции

Спектакль по повести Владимира Высоцкого и его песням.

«Роман о девочках» Владимира Высоцкого очень театрален. Главным образом тем, что в нем в минимуме текста, занимающего от силы 30 листов, сказан, вернее, выплеснут максимум информации, додумывать и обрабатывать которую внутри себя не автору, а читателю и зрителю.

Трудно не остаться благодарным за подаренный вечер, в котором есть всё: и обилие сценической выдумки, которая у Розовского, по-видимому, одного происхождения с выдумкой литературной и драматургической; и талантливая, искренняя, не раз по-настоящему берущая за душу игра актеров, знакомые песни, смех и слезы...

Отзывы о «Роман о девочках»

Ещё 2 отзыва
Оксана 9 марта 2023, 05:06

Посмотрела «Роман о девочках» в театре «У Никитских ворот». Постановка Розовского. Читала это неоконченное произведение Высоцкого еще в далеком 1989 году. В сториз у подруги -@Ирина Аренкова - увидела анонс о спектакле. Благодарю ее. Получила массу эмоций! Окунулась в атмосферу послевоенного времени под прекрасные песни В.Высоцкого! Игра всех актеров - и первого и второго плана - потрясающая! Три часа на одном дыхании! Затронуто много тем созвучных и нашему времени. Хотя есть и что-то безвозвратно ушедшее из сегодняшней жизни. Мне было круто вспомнить пионерские лагеря, школьных учителей из того времени

Мария 4 июля 2022, 08:23

«Роман о девочках» в театре «У Никитских ворот».
Спектакль этот не совсем о девочках, точнее не только о девочках, а о всем послевоенном поколении. В каждом герое узнаёшь своих родных, знакомых, соседей, людей из рассказов бабушки.
Игра актёров великолепная! Главная героиня - Тамара Полуэктова (Виктория Корлякова) рассказывает свою историю жизни, состоящей из трогательных моментов юношеских лет, любовных разочарований, девичьих надежд на лучшую жизнь, которая так и не наступает.
Мать Тамары (Маргарита Рассказова) - мастер комедийных ролей, ее импровизации и чувству юмора можно позавидовать. Блестящая роль, от шуток героини немного забываешь о трагичных событиях спектакля.
Отец Тамары (Андрей Молотков) как будто и не играл, а жил свою роль. Харизма, трогательность, юмор - все грани таланта. Я помню таких дедушек из своего детства.
В спектакле звучат песни Владимира Высоцкого и они очень органично вписались в контекст пьесы. Исполняет песни Денис Юченков с сильным, хрипловатым голосом, очень похожим на тембр голоса самого Высоцкого.
Спектакль-ностальгия по ушедшему прошлому, по детству и юности наших родителей, по сложным временам послевоенных лет. Сопереживание возникает с первых минут спектакля и остаётся после просмотра ещё долгое время.
В спектакле интересные декорации провинциального двора со своими хулиганами, пьяницами, шахматистами на лавочках, обычными людьми. Переданная атмосфера обычной жизни поэтому так и цепляет, потому что она про каждого из нас. Про друзей из класса, про соседа по парте, про лучшую подругу. Близкая каждому зрителю история настоящей жизни, трагичной и грустной с одной стороны, и сентиментальной и романтичной с другой.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Актеры «Роман о девочках»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма