Отзывы о "Dostoevsky-trip"

Оценка редакции
Ольга Сорокина 27 февраля 2018, 12:14

Темнота сцены. Из декораций лишь огромные железные бочки, в которые иступлённо долбят странные, оборванные люди.
Это и есть те самые лишившиеся всего "литературные наркоманы", ждущие очередную дозу. Ожидание мучительно. Им страшно и больно.
Но они продолжают ждать и долбить в бочки, чтоб хоть как-то заглушить страдания.
Эта первая сцена ожидания, пожалуй, оставила у меня одно из самых сильных впечатлений. Мощно, атмосферно, с растущим напряжением. Блестяще!
Но вот продавец "дури" наконец-то появляется. И начинается перевоплощение в героев «Идиота». У каждого из "принявших" своя роль. И вот на сцене уже Князь и другие.. Оказаться внутри произведения, почуствовать на свое шкуре, каково героям - это круто! Даже начинаешь понимать этих литературных наркоманов.
Но вдруг что-то меняется. Может, действие таблеток ослабло, или это побочный эффект такой, но герои вдруг снова становятся самими собой и начинают поочередно рассказывать о чём-то из детства. Самом сокровенном. Но не о чём-то радостном, а о самом стыдном, шокирующем и болезненном. Один за другим самые отвратительные скелеты покидают свои шкафы. И каждая новая история всё сильнее вдавливает в кресла шокированных зрителей.
Эти откровения героев словно предсмертная исповедь. Когда дальше носить это больное в себе уже невозможно.
А зрителю... Зрителю остаётся одно: слушать, и за каждой даже самой ужасной историей видеть человека. Понимать, что каждый живущий, каким бы отвратительным он нам ни казался, имеет право на эту жизнь. И живёт. Живёт так, как умеет.
Каждый.
Сходите в театр!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма