Спектакль Я делаю мир

Оценка редакции

Мамы, папы и ребята располагаются на цветных пуфиках и подушках внутри просторного голубого шатра, а буквально в метре от них потихоньку начинает зарождаться цивилизация. Двое молодых актеров шаг за шагом выстраивают яркую бумажную инсталляцию, попутно расширяя детский словарный запас: «Чайка», «Льды», «Айсберги», «Пингвин»… Простые запоминающиеся образы и необычные звуки самых разных музыкальных инструментов держат внимание детей и родителей, готовых в любой момент прийти на помощь малышу в расшифровке происходящего.

Вторая часть представления — игровой мастер-класс по оригами. Во время него научимся делать из листа бумаги птиц и подзорные трубы, дома и облака…

Отзывы о «Я делаю мир»

Анастасия 25 сентября 2021, 10:38

Уже по фотографиям с сайта и длинному списку театральных фестивалей, участником которых он был, я поняла, что нас ждёт нечто необыкновенное и будоражащее фантазию. И это факт! Ведь из бумаги можно сделать целый мир.

Этот спектакль — камерность в квадрате. Он проходит не просто на малой сцене, он внутри тут же установленного шатра. Результат — максимальное погружение и ощущение безопасности. (Шатёр с приглушённым светом и вообще новая обстановка, люди могут вначале напугать некоторых малышей, но просто обнимите и поддержите своего, не ругайте! И доверьтесь артистам).

В основе нет какой-то сюжетной линии. Казалось бы, чем спектакль может быть интересен? Но дети мало того, что увлеклись с первых минут (даже те, кто плакал, как и мой), так и бесконечно комментировали всё происходящее. Вот эти «что такое?» и «мама, что это было?» на разный крошечный лад☺️. И конечно, спектакль сопровождался постоянным угадыванием и называнием: «это орёл!» или «нет, кукушка!». Артисты не только не препятствовали такому активному включению зрителей, а всячески подталкивали их к этому. За это огромная благодарность — учтена такая возрастная особенность развития, как стремление всё назвать. Да, по десять раз (проявляя тем самым власть над миром).

Сразу после спектакля детям предлагается создать собственную бумажную историю. И море, и чаек, и целые острова с домиками. Всё это сделать сможет каждый! Ещё и домой поделки заберёт. Мы вот всегда после малышковых спектаклей в Домике Фанни Белл что-то домой уносим и играем потом в это месяцами. Экономим на игрушках.

Для меня этот бебиспектакль — 💯%е попадание, рекомендую без каких-либо сомнений.

И да, забыла сказать про музыкальную составляющую. Я сбилась в подсчёте использованных самых простых музыкальных инструментов, которые так любят малыши. Два десятка, три? Много уж точно!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / детский