Спектакль Соло Гольдберг. Импровизация

Оценка редакции

Танцевальный моноспектакль Вирджилио Сиени — одного из ведущих современных хореографов Европы, директора хореографической секции Венецианской биеннале.

Хореографический манифест «Соло Гольдберг. Импровизация» Вирджилио Сиени стал результатом долгих поисков такого языка движения и танца, который вышел бы за рамки формальных подходов и устойчивых кодов. Музыка Баха задает метрику и нематериальную структуру спектакля, в которую танцор вписывает себя, постоянно переосмысливая собственное тело и падая ниц в позах, заимствованных из итальянского искусства XIV—XVII веков.

Improvisation понимается знаменитым итальянским хореографом как признание и обновление, собственно импровизация для него — это неуловимые изменения в акте бытия. Тело освобождается от жестких условностей, след которых сохраняется в танце и священных канонах музыки, возводящей золотой город, настоящую мечту, настоящую реальность. Движение ведет к освобождению и легкости через боль и преодоление тела, оставляя лишь следы и отпечатки. «Вариации Гольдберга», по мнению режиссера, предполагают не танец, а акт размышления и самоанализа, слабости, несовершенства, напряжения, неровностей и пыли — всего того, что делает тело трагикомическим паяцем современности.

Отзывы о «Соло Гольдберг. Импровизация»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма