Спектакль Бедные люди

Оценка редакции
Дата премьеры: 16 сентября 2014

Опера по роману Ф.М. Достоевского, написанная в 1972 году и поставленная в Камерном музыкальном театре имени Б.А. Покровского, положила начало широкой известности композитора.

«Бедные люди» — одноактная опера в 13 письмах, которые по очереди пропеваются двумя действующими лицами: Макаром Девушкиным и Варенькой Доброселовой — баритоном и сопрано в сопровождении струнного квартета. Взаимоотношения этих одиноких людей и составляют содержание всего произведения: на протяжении полугода — с апреля по сентябрь — они пишут друг другу письма о своих радостях и тревогах, рассказывают друг другу свои истории, вместе переживают их... Они никогда не встречаются, хотя живут через двор, в одном доме, и могут смотреть друг на друга в окно. Но их счастье оказывается хрупким, и разлука прерывает эти необычные трепетные отношения.

Впервые опера «Бедные люди» была представлена в мае 1974 года в качестве дипломной работы Г. Седельникова по композиции на концерте в Малом зале Московской консерватории. Роли исполнили солисты Камерного музыкального театра Мария Лемешева и Эдуард Акимов. В том же году Борис Александрович Покровский осуществил ее постановку на сцене театра. Благодаря его участию опера сразу обратила на себя внимание любителей музыкального театра и дала ее автору путевку в большое искусство.

Отзывы о «Бедные люди»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / опера