Спектакль Паяцы

Оценка редакции
Дата премьеры: 25 октября 2014

25 октября, в день рождения основателя Центра оперного пения, великой русской певицы Галины Вишневской, московской публике будет представлена новая постановка — опера Р. Леонкавалло «Паяцы».

Написанная композитором на собственное либретто, опера сразу же после премьеры — а она состоялась в Милане 21 мая 1892 года — стала невероятно любима публикой. Критики назвали «Паяцев» манифестом веризма, реалистического направления в итальянском искусстве. Действительно, в основу сюжета легла реальная история, случившаяся в калабрийской деревне Монтальто, где находилось имение отца Р. Леонкавалло: актер из странствующей труппы после окончания представления убил жену и ее любимого, служившего в доме будущего композитора. Его отец, представитель судебных властей, приговорил совершившего двойное убийство к двадцати годам тюрьмы.

На сцене Центра оперного пения оживет мир клоунов, бродячих комедиантов, нелепых на сцене и любящих и страстных в реальной жизни, в чем-то схожих с кинематографическими героями Федерико Феллини. Иван Поповски, с которым Галина Павловна Вишневская работала над «Царской невестой», «Риголетто», «Кармен» и «Борисом Годуновым», изучил многие классические версии «Паяцев» с тем, чтобы поставить живой, современный спектакль, при этом наполненный уважением к автору и бережным отношением к традициям, на чем всегда настаивала  Г.П. Вишневская.

Отзывы о «Паяцы»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / опера