Спектакль Сентябрь.doc

Оценка редакции
Дата премьеры: 23 сентября 2005

Елена Груева, обозреватель журнала «Ваш досуг», 23.09.05:

Московский Театр.doc своим спектаклем «Сентябрь.doc», посвященным прошлогодней трагедии в Беслане, доказал, что в умелых руках документ - это страшная сила.

Драматург и режиссер Михаил Угаров не стал бередить воспаленное воображение зрителей ужасающими подробностями страданий детей, запертых в спортзале бесланской школы под развешанными на хлипком скотче бомбами. Для всякого нормального человека это было бы ударом ниже пояса. Угаров собрал по многим интернет-чатам в один спектакль самые разные высказывания людей, к самой трагедии, вроде бы, прямого отношения не имеющих. И вот оказалось, что мы все имеем к произошедшему самое непосредственное отношение.

На маленькой сцене доковского подвальчика сидят несколько симпатичных молодых людей обоего пола и мирно, на разные голоса - кто с улыбкой, кто грубо, не выбирая выражений, а кто-то с ощутимым акцентом - проговаривают проникший в них страх. Дети-заложники, убитые пулями горе-спасателей, — страшно, но это, возможно, уже случилось. Страшнее, что есть те, кто считает террористов героями, священными мстителями и с гордостью публично поет им славу. Еще страшнее — собственная злоба на всех: на террористов, на спасателей, на власти, на свое унизительное бессилие и беззащитность перед первыми, вторыми и третьими. Злоба, порождающая лишь ненависть.

Ненависть — вот самый страшный документ, предъявленный тихим спектаклем «Сентябрь.doc». По тропе войны обратного хода нет. Ненависть (в отличие от любви) — чувство не проходящее.

Отзывы о «Сентябрь.doc»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма