Спектакль Лиромания

Оценка редакции
Дата премьеры: 9 сентября 2005

20 сентября «Театр Луны» празднует 10 лет со дня премьеры мюзикла «Лиромания».

Премьера музыкального спектакля «Лиромании» состоялась в сентябре 2005 года. Спектакль поставил руководитель «Театра Луны» Сергей Проханов по мотивам старинных британских легенд и знаменитой трагедии Уильяма Шекспира «Король Лир». Музыку к спектаклю написал композитор Александр Журбин.

В зрелищном спектакле, поставленном в фирменном «лунном» стиле фантастического реализма, затрагиваются вечные темы — любовь и измена, зависть и предательство, которые удивительным образом переплетаются в сказочном мире наваждений и грез. И в который раз возникает неразрешенный веками вопрос: почему враждою на любовь, предательством на верность нам отвечают собственные дети?

В «лунном» прочтении шекспировской драмы Королева и юные дочери заняли ключевые места наравне с Королем Лиром, роль которого со дня премьеры исполняет народный артист России Евгений Герчаков. Роль Королевы в разных составах исполняют актрисы театра Татьяна Солнцева, Анастасия Савицкая и Ольга Ершова.

Отзывы о «Лиромания»

Ещё 15 отзывов
Natasha Natasha 25 февраля 2018, 07:03

Недавно ходили на спектакль «Лиромания» Сергея Борисовича Проханова, фантазия на тему «Короля Лира». Король Лир так скорбит по умершей супруге, что решает отдать королевство. У короля три дочери-Корделия, Регана, Гонерилья. И ни одна из них не оправдывает его ожиданий. Очень актуальна причина человеческого конфликта-алчность, злость, зависть. Самые близкие способны на предательство. Свою версию окончания этой истории предлагает нам постановка. Мне очень понравился жанр спектакля-мюзикл, а романтичные декорации-облака, веревочные лестницы, корабли-это то, зачем я прихожу в любимый театр. Игра актёров на высоте!

Дмитрий Дмитрий 31 мая 2017, 01:09

Хожу на этот спектакль уже не первый раз, и с каждым разом проникаю все глубже в это произведение. Сергей Проханов постарался выложить весь тайный смысл жизни короля Лира. Есть о чем задуматься, например, как могут поступить дети с отцом, который стал им обузой. История короля грустная.
Здорово играют актеры. И так заразительно, что даже самому в некоторых моментах хотелось выйти на сцену и вставить свою реплику. В данном произведении есть и любовь, и ненависть, и зависть.
Так что продолжаем наслаждаться. Радоваться поставленным произведениям под тонкой режиссурой Сергея Проханова в театре Луны.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Лиромания»

Актеры «Лиромания»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма