Спектакль Гаргантюа и Пантагрюэль

Оценка редакции
Выбор редакции
Дата премьеры: 12 мая 2014

Как всегда радикальный спектакль Константина Богомолова по мотивам одноименного романа французского писателя XVII века Франсуа Рабле.

На этот раз режиссер исследует природу человеческого тела. Богомолов умышленно отказывается от политических, религиозных и социальных линий романа, чтобы полностью сфокусировать внимание зрителя на человеческой природе как таковой. Где грань между телом и душой, между чувствами и желаниями, между плотским и возвышенным.

Константин Богомолов: «Мы постоянно имеем дело с понятиями, лежащими вне нас, будь то погода или политика. Но мы также всё время взаимодействуем с собственным телом, о котором вспоминаем, только тогда, когда оно болит. У Рабле тело как таковое становится предметом рефлексии. Наша цель — погружение зрителей в ощущение телесности, которое находится вне стыда. Потому что у Рабле нет понятия стыда».

Отзывы о «Гаргантюа и Пантагрюэль»

Инна 23 апреля 2019, 05:46

Два действия спектакля носят разные оттенки. И если в первом акте от красочного перечисления еды кружится голова, то во втором от всех физиологических подробностей начинает несколько подташнивать. И не перестаешь восхищаться тем, насколько на сцене актеры у Богомолова раскрепощены и ничего не боятся.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Рецензии

«Гаргантюа и Пантагрюэль»: исполинский смех

Константин Богомолов поставил еще один провокационный спектакль.

15 мая 2014, Наталья Витвицкая

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Премьеры и хиты Константина Богомолова

Новые «Мушкетеры» и другие важные спектакли главного театрального ньюсмейкера столицы.
19 октября 2015

8 спектаклей «Золотой маски», которые можно увидеть уже сейчас

В Москве объявили номинантов главной театральной премии страны. Конкурс начнется в марте, а ажиотаж вокруг билетов поднимется сразу после Нового года. Мы выбрали восемь важных спектаклей, на которые можно сходить уже сейчас.
24 ноября 2014

Константин Богомолов: «Это не про великанов, это про нас!»

Константин Богомолов выпустил спектакль по Рабле. Корреспондент «ВД» побеседовал с режиссером на одной из заключительных репетиций.
19 мая 2014

Тесты на толерантность

Константин Богомолов ставит знаменитый роман Рабле, Кирилл Серебренников вновь показывает «Идиотов», а на «Таганке» заново осмысливают военную тему.
11 мая 2014

Актеры «Гаргантюа и Пантагрюэль»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма