Спектакль Смешные деньги

Оценка редакции
Дата премьеры: 30 сентября 2005

Елена Груева, обозреватель журнала «Ваш Досуг», 14.10.05: Финансовые проблемы

После Макбетов, синьоров Тодеро и Ричардов Константин Райкин вместе с театром «Сатирикон» решил расслабиться и вдоволь повеселить публику легкой комедией популярного Рея Куни «Смешные деньги». Однако веселье пока дается с трудом.

Рей Куни - автор шлягерных в Москве пьес «№ 13» и «Слишком женатый таксист» - изобретателен в мелочах, но в целом использует общую комедийную схему. Его герои попадают в ситуацию, из которой легко (как кажется на первый взгляд) можно выскользнуть, чуток приврав. Но одна ложь тянет за собой другую, обрастает подробностями (обычно пикантными), превращаясь в неудержимую лавину, сметающую все на своем пути.

Если следовать за драматургом, играя легко, иронично, не задерживаясь на каждой отдельной шутке, то может получиться артистично и очень смешно, как в мхатовском «№ 13». Если упирать на пикантные подробности, может получится пошло, но тоже смешно, как в «Таксисте» Театра сатиры. А вот если всерьез, с полной самоотдачей, то шуточная лавина вдруг начинает спотыкаться, действие — вязнуть в деталях, а герои — потихоньку надоедать. Так случилось в театре «Сатирикон» в последней премьере под многообещающим названием «Смешные деньги».

Начинается все хорошо. И для фанов «Сатирикона», которые с удивлением узнают в прилизанном долговязом очкастом клерке своего обожаемого Дениса Суханова, и для этого самого клерка Генри Перкинса, который с удивлением обнаруживает в собственном дипломате вместо недоеденного бутерброда и шарфа с перчатками 750 тысяч фунтов. Он возбужден, расшвыривает бумаги, очередями выпаливает слова и страшно суетится. На первых порах зал его понимает. Но потом в эту крикливую суету втягивается жена, друзья, полицейский-взяточник, таксист, честный полицейский и даже прохожий: все в едином порыве на одной ноте и так до конца спектакля.

Появление каждого нового персонажа и кучу спонтанного вранья, которую на него, беднягу, вываливают ранее посвященные, публика встречает честным смехом. Но когда все уже на сцене - удивлять зал больше нечем. Интрига ясна, шутки и гэги повторяются, а впереди еще едва ли не половина спектакля…

Актеры очень стараются, но кажется, что именно их усердие не идет постановке впрок. Они пережимают. Им не хватает легкости, стремительности, артистичного хулиганства. Может быть, надо дать им расслабиться, подышать этой комедией вместе с залом, и тогда - спектакль на десятый - прийти и получить удовольствие.

В ролях: Л. Нифонтова, А. Стеклова, Д. Суханов, В. Большов, М. Аверин

Отзывы о «Смешные деньги»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Смешные деньги»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма