Спектакль Улыбнись нам, Господи!

Оценка редакции
Дата премьеры: 7 марта 2014

Пьеса – притча о судьбе евреев по роману Григория Кановича в режиссуре Римаса Туминаса.

Пьесу – притчу по роману Григория Кановича инсценировал Римас Туминас. О чем она? О долгом жизненном пути стариков евреев, едущих из местечка в Вильно узнать о судьбе сына одного из них, покушавшегося на жизнь генерала губернатора.

«Куда бы мы не поехали, куда бы не шли, мы едем и идем к нашим детям. А они едут и идут в противоположную от нас сторону все дальше и дальше… И никогда мы с ними не встретимся…»

Много неожиданностей подстерегает путников. Длинна дорога в Вильно, но еще длиннее воспоминания о прошлом, полные лишения и обид, о смерти, что поджидает каждого, о не сбывшихся надеждах, о потерях, которых не вернуть.

В этой истории один сюжет – дорога к детям и один смысл – философия жизни, где каждому уготовано свое место. Все есть в этих воспоминаниях, нет только радости и надежды. А может быть случится, наконец, чудо и палестинец доберется до земли обетованной, сына Эфраима оправдают, а Авнер, превратившись в дерево, обретет вечную жизнь. И все это произойдет?!! Только улыбнись нам, Господи!
 

Фотография обложки «Улыбнись нам, Господи!». Автор Валерий Мясников. Источник vakhtangov.ru.

Отзывы о «Улыбнись нам, Господи!»

Эрнст Асланян 25 мая 2014, 08:22

Спектакль меня не сильно тронул. Это просто история странствующих евреев, которые время от времени сыплют умными мыслями, но сами эти мысли для меня не особо ценны, поскольку истории этих людей меня как то не трогают. Исключением пожалуй является Сухоруков-Розенталь - его история мне понятна - у него сгорела лавка бакалейная, нет родных и близких, его все надоело, хочется стать деревом, жить в лесу и чтобы его никто не тюкал. И вообще - такое ощущение, что мы должны жалеть евреев, только потому что они евреи. Весь спектакль только этим и пронизан.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Рецензии

«Улыбнись нам, Господи»: предчувствие катастрофы

Римас Туминас поставил страшный спектакль-притчу обо всех нас.

11 марта 2014, Наталья Витвицкая

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Улыбнись нам, Господи!»

Актеры «Улыбнись нам, Господи!»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма