Спектакль Гедда Габлер

Оценка редакции

«Эта пьеса о Гедде Габлер, рожденной с внутренней потребностью абсолютной свободы и невозможностью воплощения этой свободы, которая берет на себя роль Творца», — говорит о драматургической основе своего спектакля режиссер . В спекактле заняты: Елена Лямина, Кирилл Плетнев, Валерия Сизова, Денис Манохин, Андрей Невраев, Людмила Одиянкова, Елена Старостина.

Рецензия «ВД»: Неприкаянная Гедда
В Центре им. Мейерхольда на грошовые деньги выпустили спектакль, в афише которого нет ни одного известного имени. Ну, разве что имя заглавной героини – Гедда Габлер.

Однако говорить о новой премьере знаменитой пьесы Генрика Ибсена со снисходительной скидкой на то, что ее создатели – недавние выпускники, вовсе не хочется. Настолько внятная, профессиональная и человечная постановка получилась у ученицы режиссера Ирины Керученко. Ее спектакль прост и строг. В нем нет никакой нарочитости. Эффекты создаются из ничего. Вот мебель, например, в необжитой квартире еще обернута крафтовой бумагой – бытовая подробность. Но как точно подчеркивает резкий звук разрываемой бумаги внезапную вспышку сдерживаемого героиней гнева. Ее Гедда в исполнении Елены Ляминой слишком молода, слишком требовательна к миру, слишком ценит себя самою, чтобы хоть как-то приспособиться к жизни и быту. Она по-юношески стремится покорять и властвовать, не замечая, что разрушает и убивает. При всей своей исключительности она узнаваема. Как узнаваемы и все другие персонажи. А потому так отзывчивы на случившуюся с ними трагедию зрители.

Елена Груева
Опубликовано в №49 (8 декабря 2005 года).

Отзывы о «Гедда Габлер»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события